Как питаться для профилактики гастрита?

Здоровый желудок – залог не только прекрасного общего состояния всего организма, но и красоты. А вылечить больной желудок очень сложно. Именно поэтому так важна профилактика гастрита.

Страдающим гастритом необходимо исключить из рациона копчености, жареное, маринады, фастфуд

Сегодня эту проблему активно обсуждают на телевидении и в сети, и женский сайт «Красивая и Успешная» решил собрать наиболее полезную информацию о предупреждении воспаления желудка и объединить её в данной статье. А начать, пожалуй, стоит со знакомства с самой болезнью.

Гастрит: что это такое?

Гастритом называют воспаление слизистой оболочки желудка, в результате которого функциональность этого пищеварительного органа значительно ухудшается. Воспалительный процесс может протекать как остро, так и хронически. Признаки гастрита могут быть такими:

  1. Чувство тяжести после приёма пищи даже тогда, когда количество съеденного было незначительным.
  2. Частая тошнота, иногда сопровождающаяся рвотой.
  3. Неприятный привкус и сухость во рту, кровоточивость дёсен.
  4. Плохой аппетит.
  5. Отрыжка и метеоризм.
  6. Ноющая боль в левой верхней части живота.

Болезнь может возникать по множеству причин, поэтому все меры профилактики воспаления желудка можно разделить на несколько видов.

Как предупредить гастрит: режим питания

Сайт sympaty.net узнал, что слизистая желудка может воспаляться из-за курения, кариеса и частого пребывания в запыленном помещении. Однако, наиболее распространённой причиной болезни является неправильное питание. Поэтому главной мерой профилактики можно назвать соблюдение следующих принципов правильного питания:

  1. Употребление полезных блюд, приготовленных из свежих продуктов. Качественные продукты гарантированно не нанесут вреда пищеварительной системе.
  2. Умеренность в еде. Те, кто систематически переедает, вынуждают свой желудок работать в усиленном режиме. В результате он не выдерживает нагрузки и заболевает.
  3. Тщательное пережёвывание пищи. Гастрит – болезнь тех, кто привык жевать на ходу, глотая пищу большими кусками. В таком виде еда переваривается очень плохо, застаивается и начинает бродить в желудке, в результате чего выделяются вещества, раздражающие его стенки.
  4. Отказ от спиртосодержащих напитков. Алкоголь губительно воздействует на весь пищеварительный тракт.
  5. Избегание контакта с химическими веществами. Вдыхание ядовитых веществ, работа с химикатами или их случайное употребление неизменно наносят вред желудку.
  6. Ограниченное употребление вредных блюд: копчёностей, жареного, солёного, маринадов, фастфуда, полуфабрикатов и т. д.

Эти же меры годятся для общей профилактики обострения гастрита у людей, страдающих хронической формой данного заболевания.

Помимо правильных пищевых привычек, хорошей программой предупреждения развития гастрита является соблюдение правил здорового образа жизни.

Здоровый образ жизни как профилактика хронического гастрита

Казалось бы, что общего может быть у желудочных болячек с пассивным образом жизни? Но на самом деле физическая активность – это главная мера предупреждения практически любых недугов. Поэтому тем, кто хочет сохранить здоровье желудка, нужно обязательно двигаться.

Главными составляющими программы по предупреждению гастрита и других болезней являются также:

  1. Ограниченное употребление лекарственных препаратов. Разумеется, отказываться от антибиотиков во время острого бронхита или от обезболивающего препарата при сильной зубной боли не нужно. Речь идёт о случаях, когда без таблетки вполне можно обойтись. Современные люди нередко увлекаются приёмом различных пилюль, а потом жалуются на желудочные боли.
  2. Сохранение душевного равновесия в любых ситуациях. Эмоциональное напряжение виновно в распространении гастрита среди огромного количества людей разных возрастов не меньше, чем другие факторы развития болезни. Поэтому очень важно уметь бороться с последствиями стресса, например, с помощью медитаций, занятий спортом или обращения к искусству.
  3. Периодическое употребление противоглистных препаратов – тоже важная мера предупреждения воспаления желудка любой формы. Паразиты способны вызывать серьёзные сбои в работе органов пищеварения, что приводит к развитию множества хронических недугов, в том числе и гастрита. Чтобы в кишечнике не поселились глисты, необходимо также соблюдать элементарные правила гигиены. Именно такая простая и общедоступная мера является важным правилом профилактики гастрита у детей.
  4. Периодические профилактические программы по предупреждению обострения. Это правило больше касается людей, страдающих хроническим гастритом. Если болезнь уже поселилась в организме, приняв при этом хроническую форму, следует искать действенные меры по борьбе с её острыми вспышками. Хорошей помощницей в этом плане является народная медицина.

Профилактика гастрита народными средствами

Учёные выяснили, что истинной виновницей желудочных болей выступает удивительная бактерия хеликобактер, способная размножаться даже в условиях кислой среды. Победить этот живучий микроорганизм полностью практически невозможно. Но контролировать его численность вполне реально. Именно этот контроль собственно обеспечивает и профилактику, и лечение гастрита.

В современных аптеках можно приобрести сильнейшие комплексы антибиотиков, которые существенно снижают количество helicobacter pylori в колонии. Однако, эти препараты обладают рядом побочных эффектов. Поэтому в плане борьбы с гастритом и профилактики болезни многим кажутся более привлекательными следующие народные средства:

  1. Прополис или его спиртовая настойка. Этот природное противомикробное средство лучше каких-либо других справляется с гастритом. При обострении болезни прополис снимает боли и снижает воспаление. В период ремиссии средство предупреждает появление неприятных симптомов.
  2. Льняная каша. Лён – удивительный природный лекарь, который обладает антисептическим и регенерирующим свойствами. При регулярном употреблении такой каши натощак гастрит отступает. Но лечиться льняной кашей можно лишь при нормальной и повышенной ферментативной активности желудка.
  3. Прекрасная мера предупреждения развития гастрита – растительные чаи с шалфеем, ромашкой, липой, кипреем, календулой. Все эти травы обладают противовоспалительным свойством, а при регулярном употреблении успешно подавляют рост численности живучих желудочных бактерий.

Когда-то на Руси крестьяне употребляли простейшие блюда и пили ароматные чаи из лекарственных трав. Поэтому они, в отличие от переедающих помещиков и столичной знати, увлекающейся пышными застольями, практически не знали желудочных недугов. Именно такой скромный образ жизни и являлся главным секретом завидного здоровья наших предков.

Сегодня самые просвещённые люди обращаются к опыту этих малограмотных тружеников земли и убеждаются на своём опыте, что аскетизм в пище и в образе жизни – лучшая профилактика гастрита, а также любых других недугов, которые развиваются из-за неумения человека сдерживать свои страсти и желания.

Таким образом, можно сделать очень простой, но важный вывод: гастрита легко избежать, просто научившись управлять своими желаниями и эмоциями, не тратя на это особых денежных средств и духовных сил. Верно утверждение: «Всё самое лучшее в этой жизни нам достаётся совершенно бесплатно». Так почему бы этим не воспользоваться?


Автор —  Pelageja, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!