Как с помощью плавания похудеть?

Плавание — это отличный вид спорта, который помогает нам стать здоровее, выносливее и красивее. Да, сбросить ненавистные килограммы помогает именно плавание: похудеть в воде можно быстро, эффективно и наименее травмоопасно.

плавание похудеть

Но, к сожалению, около 80% людей неправильно подходят к процессу тренировок.

Как же нужно тренироваться в бассейне, чтобы сбросить лишний вес? Об этом в сегодняшней статье расскажет женский сайт sympaty.net.

Можно ли похудеть от плавания в бассейне?

Мы привыкли, что для похудения необходимы интенсивные тренировки, буквально «на износ» — бег на дорожке в течение часа, сотни прыжков на скакалке или силовые тренировки в зале. И чем больше вы на себя берете, тем больше возрастает риск травмы, особенно для тех, у кого и вправду есть лишний вес и кто не слишком усиленно тренировался раньше.

Плавание же подходит абсолютно всем — с любым весом, возрастом и уровнем физической подготовки. Оно будет настолько же эффективным, как и быстрый бег или спортивная ходьба, интенсивная аэробика или танцы.

Даже лучше: процесс похудения не будет сопряжен с риском получения травмы или растяжения суставов, ведь вода поддерживает вас максимально, вне зависимости от того, сколько вы весите.

Почему же так распространен стереотип, что плавание не даёт быстрых результатов?

Все просто: вы плаваете около часа в довольно умеренном темпе, а при таких монотонных тренировках вряд ли можно похудеть от плавания в бассейне. Да, конечно, вы будете оздоровлять свой организм, ведь простое нахождение в воде уже полезно для опорно-двигательного аппарата и мышц, но о быстрой потере веса не может быть и речи!

Женский сайт sympaty.net раскроет вам секрет: есть и другая методика, очень эффективная и дающая быстрые результаты, только вот такие тренировки в бассейне будут проходить у вас совсем иначе.

Как похудеть с помощью плавания: интервальные тренировки

Эта методика называется интервальной. Суть ее — в чередовании отдыха и интенсивной работы. Благодаря этому сжигание калорий в организме запускается на максимальном уровне, и даже когда вы отдыхаете, этот процесс не останавливается.

Ученые доказали, что люди, занимающиеся интервальным тренингом, худеют в 9 раз быстрее остальных, а тратят при этом в 2 раза меньше времени!

И с помощью плавания можно похудеть весьма эффективно, если придерживаться именно метода интервалов.

Как конкретно тренироваться? Вам понадобится секундомер — в крытых бассейнах он обычно представляет собой электронное табло и висит прямо на стене. А вот из чего будет состоять ваш интервал:

  • работа: 30 секунд плывите в максимальном темпе, на пределе сил, интенсивным стилем — в идеале, баттерфляем или тем, который получается у вас лучше всего, но быстрыми и сильными движениями;
  • отдых: следующие 15 секунд вы должны расслабиться, при этом не стоит останавливаться, просто снизьте темп, плывите брассом или вольным стилем, восстанавливая дыхание.

Это один интервал, а повториться за тренировку их должно 8-10. Да, конечно, если вы физически не подготовлены, необязательно начинать именно с такого времени и с такого количества интервалов, можно начать с 20-секундного интенсива и 10-секундного отдыха, или еще меньше, или повторять 5 интервалов за тренировку, потом отдыхать у бортика, и делать еще несколько.

Таким способом можно похудеть от плавания в бассейне, а еще — развить свою выносливость. И если в дальнейшем вам 30-секундной работы будет мало, можете повышать это время, а отдых, соответственно, сокращать.

плавание помогает похудеть

Плавание: похудеть с помощью аквааэробики

Еще один отличный вариант для сбрасывания веса в бассейне — это не столько собственно плавание, сколько интенсивные аэробные упражнения в воде — аквааэробика. Толща воды создает дополнительное сопротивление, потому заниматься тут можно совсем без реквизита и веса, а мышцы при этом будут напрягаться больше, чем при тренировке на воздухе. К тому же, все ваши суставы и позвоночник будут в безопасности — вода оказывает им отличную поддержку.

Какие же упражнения будут самыми эффективными?

Бег

Да, в воде тоже можно побегать — это не совсем плавание, но чтобы похудеть, бег отлично помогает! Бегать надо не по мелководью, разумеется, глубина должна быть вам по пояс или по грудь. Если хотите, можно встать в воду и по шею, тогда можно подключить и руки. Сначала пробегитесь вдоль бортика, туда и обратно. А теперь можно встать на одном месте и побегать с высоко поднятыми коленями, а затем — захлёстами ноги назад, касаясь пяткой ягодицы. Выполнять бег в воде совсем не так просто, как на суше!

Прыжки

Это тоже отличное упражнение для разминки или для того, чтобы подтянуть ягодицы и бедра. Стойте на месте и старайтесь, чтобы во время прыжка ваш корпус оставался тоже на месте, а двигались только ноги. Высоко поднимайте колени, выполняя прыжок вперед, а затем подгибайте ноги, стараясь прыгнуть назад. Можно прыгать не двумя ногами в одном направлении, а поочередно: правая двигается вперед, левая в это же время — назад.

Качаем пресс

Да, оказывается можно не только похудеть от плавания в бассейне, но и отлично прокачать пресс и вырисовать желанные кубики! Повернитесь спиной к бортику и возьмитесь за него руками (или станьте на локти на бортик). Ноги нужно выпрямить вниз в воду и вытянуться как струна. А теперь в интенсивном темпе поднимайте согнутые в коленях ноги к груди, стараясь коснуться ее, и опять выпрямляйте. Следите за тем, чтобы работал пресс, а не поясница.

Сведение и разведение ног

Это упражнение отлично прорабатывает и внутреннюю, и внешнюю поверхность бедер, только сведение и разведение надо выполнять интенсивно, в быстром темпе, стараясь развести ноги в стороны как можно шире — в воде сделать это будет легче, чем на суше. Возьмитесь руками за бортик, вытянитесь в воде горизонтально, и за работу!

Теперь вы отлично знаете, что плавание помогает похудеть очень быстро и эффективно, но главный секрет здесь кроется в интервальной методике тренировок и упражнениях комплекса аквааэробики. Попробуйте такие полезные занятия, и вы заметите в кратчайшие сроки, что стали здоровее, выносливее и обрели желанные формы!


Автор —  Татьяна Мальцева, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!