Как отбелить серебро?

Новые изделия из серебра всегда смотрятся ярко и эффектно. И неважно, идет ли речь о ювелирных украшениях, столовых приборах или же любых других аксессуарах.

как отбелить серебро

Тем не менее, со временем все серебряные вещи начинают блекнуть и темнеть. Вот почему каждая хозяйка однажды задается актуальным вопросом — как отбелить серебро?

Почему серебро начинает темнеть?

Вам важно знать, как отбелить почерневшее серебро? В первую очередь, нужно понять, почему оно темнеет. Дело в том, что не все серебряные изделия покрываются черным налетом одинаково интенсивно. А все потому, что их потемнение зависит от некоторых внешних факторов.

  • Если серебро хранится в помещении с повышенной влажностью, часто контактирует с влажной кожей или даже непосредственно водой, то оно начинает темнеть быстрее.
  • Серебряные вещи интенсивней чернеют в результате взаимодействия с серой, которая является популярным компонентом многих косметических средств. Если в ваш лосьон для тела входит сера, то очищать от почернения цепочки и браслеты придется чаще.
  • На порядок сильнее темнеют предметы с низким процентом серебра в своем составе. Меньше всего окисляются изделия 925-й пробы, содержание серебра в которых составляет 92,5%.
  • Многие вещи из серебра покрываются родиевой пленкой, которая придает им блеск и предотвращает их окисление. Тем не менее, примерно через 5 лет с начала использования покрытие из родия стирается, и серебро начинает постепенно темнеть и тускнеть.

как отбелить серебро в домашних условиях

Как отбелить серебро?

Вы хотите знать, чем можно отбелить серебро? Прежде чем приступать непосредственно к осветлению, нужно очистить соответствующие вещи от грязи и жира. Для этого достаточно просто поместить их в мыльную воду.

В случае же очень старых загрязнений можно протереть приборы и аксессуары щеткой. И только затем переходить непосредственно к борьбе с потемнениями.

Сайт sympaty.net предлагает вашему вниманию самые действенные способы осветления серебряных изделий. Вам же останется лишь выбрать тот из них, который вы считаете наиболее удобным для себя и доступным.

  • Зубной порошок. Это средство и по сей день можно найти в большинстве аптек. Просто натрите серебро этим порошком при помощи мягкой ворсистой салфетки.
  • Нашатырный спирт и вода. Если вопрос, чем можно отбелить серебро в домашних условиях, актуален для вас, то этот рецепт вам обязательно пригодится. Смешайте раствор аммиака с обычной водой в соотношении один к десяти. Поместите ваши серебряные украшения в эту жидкость. На то, чтобы вернуть им прежнюю яркость, может уйти от 15 минут до часа в зависимости от давности и интенсивности окисления. Поглядывайте на состояние серебра в процессе его осветления, чтобы не продержать изделия в растворе больше, чем это действительно требуется.
  • Сода и вода. Смешайте соду с водой до образования однородной кашицы. Нанесите эту кашицу на изделие, хорошенько протрите серебряную вещь мягкой тряпочкой.
  • Смесь соли, соды, воды и моющего средства для посуды. Возьмите литр воды и добавьте в нее по столовой ложке каждого из вышеперечисленных компонентов. Сложите серебряные украшения в алюминиевую кастрюлю, залейте получившимся раствором и поставьте на огонь. Дайте жидкости покипеть около получаса. Не забывайте следить за результатом.
  • Вода из-под сваренных яиц. Вас интересует, как отбелить цепочку из серебра? Тогда обратите внимание и на это средство. Отварите несколько яиц, после чего достаньте их из воды и дайте ей остыть до теплого состояния. Поместите серебро в воду примерно на час. По истечении этого времени вы удивитесь результату.

чем можно отбелить серебро

Как предотвратить потемнение серебряных изделий?

Вам теперь отлично известно, как отбелить серебро в домашних условиях. Но если за соответствующими предметами ухаживать правильно, то к процедурам очистки нужно будет прибегать крайне редко. Вот почему важно знать основные секреты, помогающие избежать потемнения серебряных вещей.

  • Если на ваше серебро попала влага, поспешите протереть его насухо мягкой тряпочкой.
  • Избегайте контакта серебряных украшений с кожей в жаркую и душную погоду.
  • Снимайте кольца и браслеты, если моете посуду. Не принимайте в серебряных украшениях душ, не используйте их в бассейне или на пляже.
  • Откладывайте в сторону все свои серебряные украшения во время использования косметических средств по уходу за кожей.
  • Храните серебряные предметы в сухом месте. Если вы используете их нечасто, то лучшим решением будет завернуть соответствующие вещи в фольгу. Так вы гарантировано сможете избежать их потемнения.

Таким образом, не стоит расстраиваться, если ваши любимые серебряные изделия начали тускнеть. Ведь вы теперь знаете, как отбелить серебро от черноты. Соответствующие процедуры не займут много времени и не потребуют больших усилий. Результатом же вы наверняка останетесь довольны.


Автор —  Тамара Бельченко, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

1 комментарий
  1. Катя : 20 августа 2016 в 16:14

    Полезная информация

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!