Как выбрать обои для спальни?

Сайт «Красивая и Успешная» знает, насколько ответственным делом является выбор обоев. Особенно, если речь идет про обои для спальни.

обои для спальни

Ведь именно в спальне мы отдыхаем после тяжелого рабочего дня и восстанавливаем силы. Вот почему и оформление этой комнаты должно не только радовать глаз, но еще и располагать к полноценной релаксации.

Выбираем обои для спальни — материал

Выбор обоев на сегодняшний день огромен. Тем не менее, далеко не все они подходят именно для спальни. Вот почему женский сайт sympaty.net рекомендует вам сосредоточить свое внимание на следующих четырех видах:

  • Бумажные обои. Отличаются экономичностью и невысокой ценой. В магазинах представлены огромной палитрой различных расцветок. Главный их недостаток заключается в недолгом сроке службы, так как они достаточно быстро выцветают на солнце.
  • Виниловые обои. Благодаря своей плотности они легко скроют любые выпуклости и неровности стены. Клеятся виниловые обои быстро и легко, не образовывая пузырей, а потому с ними легко справится даже новичок.
  • Флизелиновые обои. Стоят подороже, чем бумажные и виниловые, но могут похвастаться долгим сроком службы. Их можно при желании красить, создавая тем самым индивидуальный дизайн своей спальни. Стандартные флизелиновые обои легко выдерживают до 15 покрасок.
  • Тканевые обои. Смотрятся стильно и эффектно. Их главным достоинством является экологичность. И в отличие от бумажных тканевые обои способны прослужить действительно долго.

хорошие обои для спальни

Выбираем цвет

Поскольку спальня является, в первую очередь, местом для отдыха, то лучше отдать свое предпочтение обоям светлых расцветок — бежевым, оливковым, персиковым, голубым. Они не будут утомлять глаза и не станут вызывать раздражение.

Кроме того, если вы приобретете светлые обои для спальни, то затем сможете без труда подобрать мебель и шторы, которые будут гармонично сочетаться с ними.

Конечно, при выборе обоев определенного цвета лучше ориентироваться на собственные вкусовые предпочтения. Тем не менее, даже творческим и смелым натурам психологи рекомендуют воздержаться от ярких расцветок, ведь они могут чрезмерно возбудить нервную систему. Тем более, что свою тягу к броским расцветкам всегда можно удовлетворить при помощи интересных аксессуаров.

Кстати, выбирая тон обоев в спальне, нелишним будет также обратить внимание на ту сторону света, куда выходят окна. Если это юг или восток, то лучше приобрести настенные покрытия холодных оттенков. Если окна выходят на север или запад, то и обои, соответственно, должны быть более теплых расцветок.

тон обоев в спальне

Выбираем рисунок

Если однотонные обои кажутся вам слишком скучными, то стоит присмотреться к изделиям с рисунком. На сегодняшний день в продаже вы можете найти их в достаточно широком ассортименте — с геометрическим узорами, цветочными принтами, абстракцией. В некоторых ситуациях очень выгодно смотрятся также и фотообои.

Хотите знать, какие обои выбрать для спальни? Тогда не забывайте о следующих моментах:

  • крупные узоры действуют подавляюще, особенно в маленьком помещении;
  • мелкий рисунок сделает небольшую спальню визуально еще меньше;
  • вертикальные полосы сделают комнату более высокой;
  • горизонтальные полосы визуально «растянут» спальню.

Также вы можете поклеить обои в спальне двух видов. Это позволит грамотно зонировать пространство и даже расставить в нем необходимые акценты.

Достаточно большой популярностью в последнее время пользуются также обои панельного типа. Их особенностью является деление на две части — верхнюю и нижнюю.

подходящие обои в спальню

Выбираем дизайн

Ели вы желаете декорировать спальню в определенном стиле, то добиться желаемого результата также можно благодаря грамотно подобранным обоям.

  • Прованс или кантри. Поклонники этих дизайнерских направлений должны присмотреться к настенным покрытиям однотонным и светлым. Кроме того, отличным вариантом станут также обои, рисунок которых имитирует кирпичную кладку.
  • Стиль ампир предполагает стены темных оттенков. Если подыскиваете хорошие обои для спальни в таком стиле, то обратите свое внимание на цвет бордо. Неплохо будет смотреться также крупный рисунок, вызывающий ассоциации с шиком королевских спален.
  • Особой популярностью в последнее время пользуются стили минимализм или хай-тек. Если хотите, чтобы ваша спальня выглядела максимально лаконично, то приобретайте обои белые или серые. Если вы как раз продумываете такой дизайн обоев для спальни, комбинированные изделия также могут оказаться отличным вариантом. Совмещать можно, к примеру, белый и черный цвета. Получится очень стильно и оригинально.
  • Античный стиль предполагает использование исключительно светлых однотонных обоев. Такие же требования перед настенным покрытием ставит и стиль этно. Главное достоинство таких изделий заключается в том, что под них вы легко подберете необходимую мебель и аксессуары.
  • Японский дизайн спальни можно реализовать, используя обои, имитирующие дерево или бамбук. Если же найти такие в продаже вам не удается, то просто приобретите светлые бежевые, а в качестве дополнительного аксессуара используйте вазу с веточкой сакуры.

Таким образом, выбор настенных покрытий на сегодняшний день достаточно широк и найти подходящие обои в спальню порой совсем непросто. Тем не менее, если вы постараетесь, то обязательно сможете подобрать тот идеальный вариант, который сделает ваше место отдыха и сна идеально соответствующим вашим предпочтениям.


Автор —  Тамара Бельченко, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!