Монохром в одежде: как одеться стильно?

Одеваться в вещи одного цвета нужно с большим вкусом – чтобы образ не был однообразным и в то же время не выглядел «кричащим». Несмотря на сложности с подбором комплектов, монохромный стиль в одежде покоряет страницы «глянца», подиумы и сердца модниц.

«Красивая и Успешная» тоже не смогла пройти мимо этого тренда.

монохром в одежде

Монохромный образ: в каком цвете?

Не все цвета одинаково хороши для воплощения идеи монохрома.

  • Во-первых, цвет должен идеально подходить именно вам – например, если вас бледнит светло-салатный, то нет смысла подбирать монохромное сочетание цветов в одежде на его основе.
  • Во-вторых, все цвета имеют свой настрой и свой ассоциативный ряд, это нужно учитывать, чтобы ваша одежда была уместна для того или иного случая. Например, вряд ли стоит идти на работу в офис во всем красном или на вечеринку во всем сером.

монохромный стиль

И еще немножко полезных советов по выбору цвета:

  • Беж, нюд, пудровый цвет – эти монохромные цвета в одежде действительно универсальны, ведь они близки к тону человеческой кожи. Можно создать как вечерний, так и повседневный образ в одном из этих оттенков.
  • Также универсален белый.

монохромный образ

  • Черный цвет хорош для многих монохромных образов, но лучше не выбирать его, если вы не хотите выглядеть мрачно в многослойной, закрытой одежде. Черный отлично оттеняет открытые участки тела – обыграйте это. Например, мини-платье черного цвета с черной же обувью и клатчем – это отличный образ, а черные брюки+черная сорочка+черный джемпер+черные аксессуары – очень скучное, практически траурное одеяние.
  • Серый хорош, если вам необходим скромный, спокойный образ (например, для офиса).
  • Одеться в монохром, используя яркий цвет – очень смелая идея. Это хорошо для праздничных нарядов, но в повседневной жизни важно не впасть в эпатаж и китч.

монохромный стиль в одежде

  • Приглушенные цвета (и темные, и светлые) хороши, если вы сумеете добиться какой-то изюминки в образе за счет разных фактур.
  • Пастельные цвета (один цвет без дополнений) хороши для теплого времени года.

Монохромный стиль: как сочетать вещи?

Стилисты и дизайнеры давно придумали несколько универсальных подходов к сочетанию вещей одного цвета. Какой из них придется по душе вам – вы решите сами, а сайт sympaty.net только расскажет обо всех возможностях комбинирования одноцветных вещей.

  • Образ с минимумом предметов. Тут все просто – за основу берется одна вещь (обычно платье), к ней подбирается обувь, сумка и минимальное количество украшений. Таким может быть лаконичный повседневный образ, но по этому же принципу строятся вечерние образы: когда платье само по себе столь эффектно, что нет смысла вводить дополнительные цвета и обременять look избытком деталей.

  • Один цвет – много фактур. Монохром в одежде очень хорош, если вы умеете собрать интересный образ из разных материалов и фактур. Например: кашемировый джемпер, шифоновая юбка, замшевые туфли, украшения с камнями. Сочетайте легкое и тяжелое, плотное и ажурное, гладкое и пушистое… Этот подход стоит применять тогда, когда в образе много предметов и деталей: выдержать их в одном стиле и в одной фактуре и проблематично, и довольно скучно.

одеться в монохром

  • Создайте необычный силуэт. Продемонстрируйте свой вкус, создав образ с интересным силуэтом, но в одном цвете – чтобы не отвлекать внимание от линий. Например, возьмите за основу платье с пышной юбкой в стиле нью-лук или наденьте вечернее платье силуэта «рыбий хвост» с тюрбаном в качестве головного убора – обогащать такой образ многоцветием было бы чрезмерно!
  • Образ на основе костюма. Простое, но удачное решение для делового стиля – взять костюм (брючный или юбочный) и подобрать в цвет к нему аксессуары.

монохромные цвета в одежде

Чем можно разнообразить монохромный образ? Металлом! Украшения и детали аксессуаров (пряжки, цепочки и т.д.) и станут желаемым акцентом.

Кроме того, если вы сочетаете разные фактуры – то уже разнообразите образ оттенками, ведь наши глаза воспринимают разность тех или иных материалов потому, что одно нам кажется темнее, другое светлее. Полупрозрачные вещи, к тому же, к собственному цвету добавляют тон человеческой кожи. Например, вы одеты в вязаный свитер и кружевную юбку с подкладкой, в руках у вас кожаный клатч (все вещи одного цвета!) – посмотрите в зеркало, прищурившись: вы увидите разницу оттенков.


Автор —  Даша Блинова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

3 комментария
  1. Annusik : 29 августа 2016 в 03:06

    Я думала, что монохромные вещи — просто одного цвета, а судя по вашим подборкам, это вещи, совсем совпадающие по цвету? Тогда всё намного сложнее.

  2. Дмитрий : 25 апреля 2017 в 20:54

    А как насчёт взять за основу один цвет и как бы разбавить его «водой» те. НЕ прям иметь одни цвет во всем а его оттенки?

    • Красивая : 26 апреля 2017 в 15:20

      Это тоже монохром))

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!