Что такое рукавица Кесе и как ею пользоваться?

Особая рукавица, с помощью которой можно сделать пилинг кожи и заодно помассировать лицо и другие части тела – восточное изобретение. В банях-хаммамах рукавица кесе с давних пор использовалась вместо привычной мочалки. Подробнее об этой интересной штучке расскажет женский сайт sympaty.net.

пилинг рукавичкой кесе

Рукавичка кесе: что это такое?

Это не совсем рукавица привычной нам формы – скорее, просто мешочек из ткани со стягивающейся манжетой.  Иногда манжеты нет, но есть завязочки – тогда нужно обмотать их вокруг запястья и завязать, чтобы кисть руки оказалась в мешочке.

Ткань, из которой шьют классические кесе – это шелк.

Натуральные шелковые волокна для таких рукавичек скручивают – чем больше степень скручивания, тем жестче получается полотно и тем интенсивнее выходит пилинг этой рукавицей.

Также сейчас выпускают кесе из хлопка или из шелка с добавлением синтетических волокон (эти варианты жестче чисто шелковых).

При покупке вам может показаться, что ткань излишне гладкая и нежная, и пилинг ею будет некачественным – но это далеко не так! При намокании рукавица становится грубее.

Поэтому не стоит сразу приобретать самые жесткие типы кесе – начните с минимума, с нежных шелковых рукавичек, а потом вы поймете, нужна ли вам рукавица кесе жёсткая, обеспечивающая более сильное отшелушивание. Как вариант, вы можете иметь и использовать мягкую и жёсткую рукавицы одновременно, но для разных зон: жёсткая пригодится для коленей, пяток и локтей, а рукавица кесе мягкая подойдет для лица, плеч, ног и других участков тела, где нет грубой ороговевшей кожи.

Срок пригодности у этих изделий (при условии использования, конечно) не безграничен – через несколько процедур рукавица становится чересчур гладкой, теряет нужную структуру. Чтобы это не произошло слишком быстро, просто не трите кожу чересчур активно.

Рукавица кесе: как пользоваться?

В Турции и Марокко пилинг рукавичкой кесе делают в бане – после того, как кожа хорошо распарится. На распаренной коже процесс отшелушивания ороговевших частиц и грязи идет активнее, вам не нужно с усилием растирать кожу.

рукавица кесе как пользоваться

Если вы нечасто посещаете баню, то в домашних условиях сеанс пилинга с помощью кесе может проходить так:

  • Примите душ (не холодный!) или ванну. Чем лучше распарена кожа, тем выше эффективность процедуры.
  • В душе можете намылиться вашим любимым гелем для душа или натуральным мылом, с помощью мягкой мочалки, но перед применением кесе все средства нужно будет смыть. Иногда этап намыливания переносят на потом – после пилинга кессе, но вы должны сами попробовать, какой вариант будет более комфортен для вас. А вот скраб наносить нельзя!
  • Наденьте мокрую рукавицу кесса и начинайте плавными, но уверенными движениями с легким нажимом водить ею по коже. Более активно можно потереть те места, где кожа грубее – локти и колени. Если вы все делаете правильно, то увидите, что на коже появляются «катышки» — так отшелушиваются ороговевшие частички.
  • Пилинг рукавицей кесе можно завершить нанесением на кожу какого-либо средства на основе косметических масел – например, это может быть мыло бельди, аргановое масло, масло макадамии и т.д. (что вам больше нравится). Обратите внимание на то, что мыло бельди нужно наносить не рукавицей кесе, а мягкой мочалкой или просто руками! Впрочем, это не обязательно – прелесть рукавицы кесе в том, что свои функции она выполняет и без каких-либо средств.
  • «Катышки» с кожи нужно смыть водой (т.е. ополоснуться под душем). Не думайте, что из-за этого применение масел было напрасным – маслянистые компоненты впитаются в растертую и распаренную кожу, а смоется только поверхностный излишек.

Кессе в принципе способна заменить вообще любые скрабирующие средства для тела – она идеально отшелушивает, и вам нужно будет только мыться и наносить питательную косметику. Причем, пилинг с помощью этой рукавицы абсолютно не травматичен и не вызывает никаких раздражений на коже (если, конечно, не тереть с фанатизмом до крови).


Автор —  Даша Блинова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!