Хобби как бизнес: как заработать на увлечении?

Человека, который может зарабатывать деньги, занимаясь любимым делом, можно смело назвать счастливчиком. Именно поэтому рассмотреть своё хобби как бизнес стоит каждому, кто нашёл себя в какой-то определённой деятельности.

хобби как бизнес

Поэтому на тему творчества как источника доходов сегодня решил обратить своё внимание женский сайт «Красивая и Успешная».

Каждый человек от природы в той или иной степени наделён какими-то задатками, которые помогают ему достигать успехов в определённых видах искусства. Одни хорошо рисуют, другие отлично танцуют, третьи – замечательно поют, четвёртые – пишут потрясающие стихи, пятые – бесподобно шьют или вяжут.

Как это ни парадоксально, но довольно часто художественные натуры работают не в сфере искусства, а, например, в офисе торговой компании, в банке, в больнице или вообще на каком-нибудь заводе.

Причин несоответствия природных склонностей и профессии у человека может быть несколько: желание иметь престижную профессию, советы родителей, позднее осознание своего настоящего призвания.

Работая на престижной, но нелюбимой работе, такие люди часто ощущают моральную неудовлетворённость, а природное стремление творить постоянно зовёт их взяться за кисть или за иголку. В искусстве творческий человек находит отдушину и часто даже не задумывается, как превратить хобби в бизнес. А ведь это вполне реально, тем более в наше время высоких информационных технологий.

как превратить хобби в бизнес

Виды хобби, от которых можно получить доход

Бизнесом можно сделать любое дело, к которому лежит душа. Так примером хобби, переросшего в бизнес, может стать увлечение Иосуке Хасегавы, изготавливающего денежные оригами.

Сайту sympaty.net удалось выяснить, что многие предприимчивые талантливые люди зарабатывают на следующих увлечениях:

  • Вязание одежды и предметов интерьера – одно из тех хобби, бизнес на котором может дать неплохие доходы. Свитеры, кардиганы, жилеты, пальто, шапочки и шарфы, юбочки, платья, летние топы и туники, связанные вручную, никогда не выходили из моды и всегда выглядели очень стильно и дорого. Высок сегодня спрос и на связанные вручную скатерти, салфетки, занавески и т. д.
  • Шитьё одежды. Некоторые мастерицы, не имеющие специального швейного образования, умеют шить лучше профессионалов. Более того, они часто создают такие интересные идеи моделей, которым мог бы позавидовать сам Юдашкин. У них наверняка не будет отбоя от клиенток, стоит им лишь согласиться сшить на заказ первое платье.
  • Изготовление мягких игрушек. Милых мягких котят, щенков, медвежат, зайчиков, тигрят и других животных можно сшить или связать. Используют для мягких зверят самые разные материалы: и пряжу, и натуральную шерсть, и даже старые капроновые колготки. Способ изготовления тоже у каждого мастера свой. Но все такие игрушки раскупаются довольно охотно, ведь любая из них уникальна в своём роде. Поэтому из такого хобби сделать бизнес достаточно легко.
  • Мыловарение. Каких только мыльных шедевров не создают сегодня начинающие мастера мыловарения! Каждое из таких изделий – это отличный подарок или просто сувенир, поэтому даже те, кто только ознакомился с этим видом искусства, нередко получают множество заказов от знакомых.
  • Квиллинг. Создание рельефных картинок из цветной бумаги увлекает очень многих. У некоторых художников-самоучек получаются настоящие произведения искусства, достойные места на популярной выставке. Почему бы не рассмотреть это хобби как выгодный бизнес и не продать такую картину по выгодной цене?
  • Резьба по дереву. Талантливые резчики могут сделать удивительно красивыми самые обыденные вещи: разделочную доску, детскую кроватку, наличники для дверей и т. д. Такие произведения многие ценители красоты готовы покупать по высокой цене.
  • Плетение из лозы. Удобные, лёгкие корзинки, лукошки, шкатулки, вазы – модные и практичные украшения для каждого дома. Современной альтернативой плетению из лозы является плетение из газет. Такое хобби стало бизнесом уже у многих умельцев, ряды которых никогда не поздно пополнить.

как из хобби сделать бизнес

  • Фотография. Цифровые «мыльницы» есть сегодня у каждого взрослого человека, но делать действительно впечатляющие кадры по-прежнему умеют только настоящие таланты. Если вы умеете ловить момент, выбирать ракурс, создавать застывшие сцены – сделайте своё хобби бизнесом, начав зарабатывать на съёмке торжеств и различных фотосессиях.
  • Стихи. Готовые лирические душещипательные поздравления в стихах, признания в любви, предложения руки и сердца и т.д. сегодня можно найти в богатых недрах интернета. И всё же многие люди хотят поздравить близких людей оригинальными строками, написанными специально для них. Вот эти люди и есть потенциальные заказчики для тех, кто хочет сделать бизнесом хобби по написанию стихов.
  • Статьи. У вас хороший слог и вы хорошо разбираетесь в какой-то сфере? Пишите на эту тему публицистические статьи в различные издания. Самый простой способ начать печататься – зарегистрироваться на какой-нибудь интернет-бирже копирайтинга и выполнять заказы через неё.
  • Комнатные растения. Увлечённым цветоводам не составит труда найти покупателей для своих зелёных питомцев. Тем более, что весной при пересадке у них, как правило, появляется множество молоденьких растений, которые просто необходимо куда-то пристроить.
  • Путешествия. Любители путешествовать тоже могут с лёгкостью превратить своё хобби в бизнес. Им известны самые интересные маршруты, достопримечательности и места для отдыха, и эти знания у них с удовольствием купят новички в плане туризма.
  • Торты. Многие хозяйки умеют выпекать очень вкусные тортики, но создать сладкое произведение искусства для какого-то важного торжества может лишь настоящий талант. Те, кто научился работать с мастикой, изготавливая из неё оригинальные композиции, наверняка не останутся без средств к существованию даже в сложные времена: у них всегда будут заказы.
  • Аксессуары. Многие умелицы из бисера, проволоки, керамики, текстиля, металлов, цветного стекла и прочих материалов изготавливают очень милые серьги, браслеты, бусы и броши. Стоит им лишь выставить на продажу свои изделия, и у них найдётся не один десяток заказчиц и покупательниц.

Те, кто любит быть в центре внимания, неплохо поёт, остро шутит и умеет организовывать разные игры, смогут подрабатывать в качестве тамады. Уверенные водители со стажем наверняка станут отличными инструкторами по вождению. Поклонники механизмов могут заниматься починкой различных приборов на дому. Владельцы собаки или кошки хорошей породы, изучившие особенности этих животных, тоже могут рассмотреть это домашнее хобби как бизнес.

Ряд увлечений, на которых можно зарабатывать, можно продолжать до бесконечности.

хобби стало бизнесом

Как сделать бизнес из хобби: практические советы

Многие творческие люди не ставят вопроса о том, как из хобби сделать бизнес, просто потому, что считают свои изделия чем-то не очень важным, не несущим никакой практической пользы, недооценивают их эстетические качества. Большинство просто не знает, кому и как продавать плоды своих трудов. Изменить ситуацию им помогут такие советы:

  1. Постоянно практикуйтесь, работайте с новыми материалами, совершенствуйте навыки. Почувствовав свою компетентность в деле, вы поверите в свои силы и научитесь создавать что-то такое, аналогов чего в мире нет.
  2. Не стесняйтесь выносить ваши изделия «в люди». Носите связанную или сшитую своими руками одежду, угощайте сотрудников на работе кулинарными шедеврами, читайте вслух написанные вами изречения или поздравления.
  3. Фотографируйте свои новые шедевры и выкладывайте фото в социальных сетях.
  4. Привлекайте помощников, собирайте команду. Очень часто у супругов общее хобби перерастает в семейный бизнес, а позже семейное дело может превратиться в целую компанию.

Конечно, для создания большого бизнеса одного лишь таланта мало, тут нужен ещё и коммерческий склад ума. Но получать от хобби хотя бы небольшой доход реально для любого желающего. Поэтому всем, кто уже научился делать необычные, красивые вещи из самых обыкновенных материалов, наш сайт желает дерзнуть и рассказать о своём умении всем вокруг. Ведь мир так нуждается в красоте, а художники – в признании!


Автор —  Pelageja, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

1 комментарий
  1. Ольга : 18 августа 2022 в 15:41

    Очень важно найти ответ на вопрос: чего ты хочешь? Многие даже на этот вопрос не могут дать ответ, хотя существует миллион способов найти себя. Один из самых простых способов — пройди тест на профориентацию, пройди тест на оценку своего характер. Я не смеюсь сейчас. Тысячи психологов и других специалистов не просто так разрабатывали подобного рода тесты. В каждом вопросе и твоём на него ответе есть смысл. Следовать результатам теста или нет — твоё право. Зато, если ты до сих пор не знаешь, что хочешь делать в жизни, хотя бы определишь вектор, куда двигаться. Могу посоветовать тест Воликова. Тест показывает характер, заложенный при рождении человека, основные его черты. Он помогает понять, что именно свойственно вам, что мешает, что нужно постараться изменить, а какие качества выработать в себе, чтобы добиться успеха в жизни. И главное дает подсказки КАК это сделать.
    Также очень важно — выйди из зоны комфорта.Выходи из своей зоны комфорта и занимайся тем, чего раньше не делал.Наблюдай за своей реакцией на те или иные предметы, активности, занятия. Делай выводы. Так сможешь определить, что тебе интересно в жизни, а что — нет. Ну и будь собой, на мой взгляд — это самый важный пункт в определении своего будущего. Всем удачи и найти себя!

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!