Как распознать лжеца?

Женский сайт «Красивая и Успешная» расскажет, как распознать лжеца и по каким вербальным и невербальным признакам определить, что тебе заведомо говорят неправду. Такой навык может весьма пригодиться в повседневной жизни.

как распознать лжеца

Ложь может скрываться везде, начиная от тирады начальника, обещающего повысить тебе зарплату после очередного проекта, заканчивая рассказом любимого о том, как он провел вечер без тебя на корпоративе.

От статистических цифр в области вранья можно потерять веру в людей: в среднем, каждый человек врет от 10 раз в сутки.

Но одно дело слегка преувеличить информацию и рассказать о том, что на улице был настоящий потоп вместо мелкого дождика (например, если ты опоздала на работу). И совсем другое дело, если нужна действительно правдивая информация, скажем, при выяснении отношений.

Существует мнение, что распознать лжеца можно по жестам. Так, говоря неправду, человек может чесать кончик носа, либо смотреть вверх и влево.

На самом деле, многие долго «практикующие» вруны, а особенно люди, знающие, что в этот момент они находятся буквально «под микроскопом», сознательно или подсознательно контролируют свою жестикуляцию.

Как распознать лжеца по речи

Общение – главный инструмент получения (дез)информации, выявить неправду легче всего во время разговора. Sympaty.net рекомендует обращать внимание на первую реакцию после заданного (в психологии он называется стрессовым) вопроса.

Первый сигнал нечестности – это пауза. Она означает, что собеседник не был к готов к разговору, и выбирает наиболее подходящий ответ.

Еще одна тактика лжеца – это переспрашивание. Делая вид, что не расслышал вопрос, он дает себе время обдумать ответ.

Конечно, речь идет о самых простых вопросах, например, во сколько закончился корпоратив, или кто еще был с вами в баре. Более пространные вопросы вполне могут требовать у собеседника времени для размышления.

Как говорит лжец:

  • Задает встречный вопрос. Услышать в ответ «а что?» или «а зачем тебе это знать» означает распознать «ситуативного» лжеца, который тянет время.
  • Отвечает уклончиво, не отвечает на вопрос прямо.
  • Заходит издалека, выдает множество не имеющей отношения к вопросу информации (причем высоким тоном). Так человек отвлекает тебя от основной темы.
  • Сразу же начинает оправдываться, не говоря ни да, ни нет.

Чтобы «поймать» обманщика на неправде, как только он начнет отвечать на вопрос, резко переведи разговор на другую тему, а через несколько минут вернись к прежнему вопросу. Лгуну понадобится много времени, чтобы снова представить воображаемую (неправдивую) картинку.

Известный способ, как распознать лжеца по разговору и речи – это попросить его рассказать всю историю в обратном порядке. Он будет путаться в мелочах, если только он долго не «репетировал» свою легенду.

Эти тактики эффективны, но практичны только, если ты устраиваешь настоящий допрос. Хотя, согласись, бывают ситуации, когда без этого просто не обойтись 🙂

как распознать лжеца по речи

Невербальные признаки лжи

  • частое моргание
  • учащенное дыхание (заметно в верхней части грудной клетки)
  • покраснение, побледнение лица
  • изменение тембра речи, голос становится более высоким
  • покусывание губ
  • напряжение мышц (особенно сжимаются пальцы)

Можно распознать неопытного лжеца по главным физиологическим «симптомам» неискренности: частое сглатывание и покашливание. Это происходит потому, что человек, утаивающий информацию, испытывает стресс, который выражается в пересыхании горла. После твоего вопроса человек тянется к стакану с водой? Он не врет, только если прибежал на вашу встречу минуту назад.

Считается, что глаза лгущего человека «бегают», но это только в том случае, если ты застала его своим вопросом врасплох.

Насторожить тебе должен также и слишком пристальный, «честный» взгляд прямо в глаза. Это может означать, что лгун проверяет, поверили ему или нет.

Если человек откидывается на спинку стула, прячется за монитором, поднимает руку с планшетом или смартфоном на уровень глаз – он строит «барьер» и, вероятно, скрывает информацию.

Сегодня мы все больше общаемся в интернете, поэтому важно также знать, как распознать лжеца по сообщениям, а не речи, например, если ты договариваешься об услугах, тебе предлагают купить что-то, или, в конце концов, назначают свидание.

Психологи советуют анализировать время, которое человек тратит на написание фразы. Если паузы слишком длинные, значит, собеседник долго думает над тем, что написать.

Если в чате ты видишь, как человек пять минут «печатает», а затем получаешь короткую фразу, значит, он долго ее редактировал. Конечно, собеседник может долго придумывать витиеватую или остроумную реплику или банально отвлечься от монитора, но, по статистике, неправдивые ответы требуют на 10% времени больше. Чтобы быть беспристрастной, установи компьютерную программу и мобильное приложение (этакой «детектор лжи онлайн»), анализирующее общение в сети и сигнализирующие о том, что ты общаетесь с человеком, который врет.

Конечно же, обнаружив один или два признака лжи, не стоит сразу делать однозначный вывод, так как распознать лжеца можно только по совокупности нескольких факторов. Будь честной сама и, если речь не идет о чем-то действительно серьезном, верь людям на слово. Излишняя подозрительность приносит слишком много стресса.


Автор —  Екатерина Максимова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

1 комментарий
  1. Ольга : 22 февраля 2023 в 17:14

    Очень важно сразу понимать, что за человек рядом с вами, можно ли ему довериться, совпадают ли Ваши интересы. Для того чтобы не ошибиться, я часто пользуюсь тестом Воликова по анализу характера человека. Тест абсолютно бесплатный, легкий в использовании и при этом даёт полный анализ характера человека. Достаточно заполнить время и место рождения и программа рассчитает каждую из характеристик человека – воля, доброта, трудолюбие, интуиция. Вы сразу будете иметь представление о том какой человек перед вами и готовы ли вы впустить его в Вашу жизнь. Попробуйте, очень рекомендую, тест поможет Вам сделать отношения более гармоничными, избежать острых углов и узнать о таящихся сюрпризах и опасностях.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!