Как составить гипоаллергенную диету для детей?

Сайт «Красивая и Успешная» прекрасно знает, какой проблемой может стать пищевая аллергия — особенно, если речь идет о ребенке. К сожалению, в последнее время подобное явление не редкость, а потому единственным спасением в большинстве случаев является гипоаллергенная диета для детей.

гипоаллергенная диета для детей

Как правило, она предполагает составление специального меню, из которого исключаются все продукты, способные вызвать аллергию.

Гипоаллергенная диета для детей: нежелательные продукты

Если малыш страдает от атопического дерматита, то менять его ежедневное питание врачи рекомендуют в три этапа:

  1. В первую очередь, следует избавиться от продуктов вредных и опасных. К ним относятся жевательные резинки, сладкие газированные воды, чипсы, кондитерские изделия, колбасы, сосиски, копчености и большинство ненатуральных покупных йогуртов. Содержащиеся в этих продуктах консерванты, ароматизаторы и другие химические добавки способны вызвать признаки дерматита  даже у взрослого, не говоря уже о детском организме.
  2. Если исключив все вышеперечисленные продукты, вы видимого результата не достигли, самое время приступать ко второй стадии. На этот раз в группу нежелательных входят те продукты, которые сами по себе являются достаточно сильными аллергенами и отказ от которых недостатка в питательных веществах у ребенка не вызовет. К таким продуктам относятся грибы, орехи, морепродукты, цитрусовые, мед, куриные яйца и различные экзотичные фрукты.
  3. На третьей же стадии гипоаллергенная диета для детей с атопическим дерматитом предполагает исключение таких продуктов как гречка, рис, коровье молоко, куриное мясо, свекла, бананы, кукуруза. Также следует на этом этапе по возможности забыть и про сахар. Хоть сам по себе он аллергию и не вызывает, но зато может спровоцировать ее более активное развитие.

Если после исключения определенных продуктов питания в состоянии ребенка стали намечаться улучшения, то рано расслабляться. Сначала необходимо выяснить, какой же именно продукт вызвал аллергию. Для этого следует снова начать вводить продукты последних двух групп в рацион, но только медленно — по одному раз в три дня. Этого времени вполне достаточно, чтобы проследить реакцию организма на ту или другую пищу.

гипоаллергенная диета для детей меню

Основные правила гипоаллергенной диеты

При планировании рациона малыша уделяйте внимание не только тому, какие продукты разрешены или запрещены к использованию, но и тому, какой именно обработке они подвергаются. К примеру, сайт sympaty.net советует прислушаться к следующим советам:

  • По возможности подвергайте все продукты тепловой обработке. Конечно же, речь не идет о жарке. Блюда гипоаллергенной диеты для детей должны быть только вареными, тушеными либо приготовленными на пару.
  • Если вы варите мясо, то первый бульон в обязательном порядке необходимо слить. Особенно важно придерживаться этого правила, если вас интересует гипоаллергенная диета для детей до года.
  • Перед приготовлением любых круп предварительно замачивайте их в воде. Время замачивания должно составлять не меньше двух часов.

Чтобы не ошибиться в технологии приготовления соответствующих продуктов, лучше предварительно ознакомиться с распространенными рецептами блюд при гипоаллергенной диете для детей.

блюда гипоаллергенная диета для детей

Меню при гипоаллергенной диете

Если вы составляете гипоаллергенную диету для детей, меню следует продумать таким образом, чтобы ребенок в итоге мог получать с пищей все необходимые для его полноценного роста и развития питательные вещества. Другими словами, если вы исключили один продукт, то его обязательно нужно заменить другим — аналогичным по пищевой ценности.

Крайне важно, чтобы в рационе малыша одинаково присутствовали крупы, овощи, нежирное мясо, речная рыба, кисломолочные продукты.

Для нормализации работы ЖКТ важно раз в день давать ему какое-нибудь первое блюдо. В перерывах между приемами пищи допускаются перекусы в виде фруктов или кефира.

Если же справиться с аллергией все равно не удается, составление соответствующего меню следует доверить уже врачу.

Таким образом, хоть атопический дерматит у детей и представляет собой достаточно неприятную проблему, справиться с ним все-таки можно. Достаточно только грамотно подойти к составлению меню ребенка — и с неприятностью можно будет разобраться раз и навсегда.


Автор —  Тамара Бельченко, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!