Как справиться с ревностью?

Такое гнетущее чувство как ревность возникает время от времени в сердцах многих женщин.  В малых дозах ревность даже полезна – являясь сильной мотивацией к самосовершенствованию, не дает женщине расслабиться (что особенно актуально в долгом супружестве) и забыть о себе.

как справиться с ревностью

Между тем, если градус чувства зашкаливает, а женщина не знает, как справиться с ревностью к мужу, в семье разыгрываются совсем нелицеприятные сцены в виде допросов, слез и истерик. Подобная атмосфера уже разрушила не один счастливый союз.

Женский сайт «Красивая и Успешная» расскажет, как справиться ревностью,  сохранив в отношениях гармонию и тепло.

Сначала определим природу возникшего чувства: если ревность является следствием непрекращающихся измен вашего спутника  – необходимо решить для себя, нужна ли вам жизнь, где вы будете не единственной женщиной у своего мужчины. И если выбор будет в пользу продолжения отношений, то единственное правильное решение – принятие легкомысленного поведения второй половинки.

Прежде чем решиться на такой образ жизни, необходимо досконально взвесить все «за» и «против» и понять, готовы ли вы к этому безболезненно для своей психики.

Теперь поговорим о так называемой «мнительной ревности» — когда объективных поводов будто бы и нет, а это гнетущее чувство, способное разрушить самые крепкие отношения, все же разъедает изнутри.

Задавшись целью справиться с ревностью и недоверием, важно помнить основные советы психологов и выполнить ряд шагов, которые sympaty.net сейчас подробно и разберет.

Признайте ревность и найдите ее причины

Признайтесь себе в своей эмоции – ревности. Дайте себе самой на это право. Вы – Женщина – тонкое сплетение эмоций и чувств, каждое из которых ценно и имеет право на жизнь.

Постарайтесь понять причины возникновения ревности. Ими могут быть:

  • низкая самооценка – ее принято считать одной из самых распространенных причин возникновения ревности;
  • наоборот,  слишком высокая самооценка – человек, сгораемый ревностью, не может пережить внимания своего спутника ни к кому и ничему, кроме себя;
  • убежденность в неизбежности измены – когда-то усвоенная установка, плотно вошедшая в вашу карту мира, без оглядки на конкретного человека;
  • чувство собственничества – человек бессознательно воспринимается вами, как любимая вещь, распоряжаться которой имеете право только вы;
  • детские воспоминания пережитых травмирующих моделей поведения родителей.

как справиться с ревностью к мужу

Поговорите с партнером

Установив причину, необходимо проговорить ее с партнером.

В большинстве случаев возникновение ревности – это ваша психологическая проблема, и именно с любящим близким человеком ее можно проработать и решить. Ваш мужчина не заслужил необоснованных скандалов на почве мнительной ревности, а доверительный разговор – это один из камешков в фундамент счастливых отношений.

Двигайтесь вперед

Наметьте шаги, которые помогут вам справиться с причиной:

  • поработайте с самооценкой: поймите, что именно поможет вам почувствовать себя увереннее и обязательно начните действовать;
  • поймите, что любому человеку необходимо общение в социуме. И уделив внимание кому-то помимо вас, ваш мужчина, соскучившись, прилетит к вам на крыльях любви и нежности;
  • ваш любимый мужчина – особенный, уникальный. Он не как все. И утверждение, что «все изменяют», с ним не работает;
  • помните, что ваш любимый мужчина – личность и никогда не станет выполнять ваши приказы (только если он не на плацу, где вы его командир). Он имеет на это право. Да и нужен ли вам мужчина-марионетка?
  • все то, что вы видели в отношениях родителей, к вашей нынешней жизни не относится. Вы – взрослая девочка и строите свою жизнь так, как вам удобно.

Просто любите

  • Любите себя. Любите свое время. Обожайте вашу жизнь. Укрепляйте в себе те положительные качества, которыми вы обладали во времена знакомства с вашим спутником, развивайте новые. Увлекайтесь волнующими идеями, изучайте интересные вам предметы. Часто ревность возникает во время скуки, когда вам некуда «себя деть».
  • Любите вашего спутника. Занимайтесь вашей любовью: придумывайте маленькие радости, милые подарки. Чем больше в отношениях «отдаешь», тем радостнее и счастливее себя в них ощущаешь.
  • Помните, что ваша реакция на любые переживания и эмоции – это только ваш выбор. Не забывайте об этом в общении с партнером. Подумайте, будете ли вы привлекательны, выбрав реакцией истерику.

Соблюдение этих советов поможет вам справиться с ревностью и недоверием и наслаждаться любовью в отношениях.

как справиться с ревностью советы психолога

Однако, бывает так, что отношений больше нет, а болезненный интерес к жизни тех, с кем все было кончено, отравляет жизнь. Чаще это происходит с женщинами тогда, когда инициатором разрыва был мужчина. И тогда возникает вопрос, как справиться с ревностью к бывшим.

Поблагодарите мысленно этого человека за то, что он случился в вашей жизни и доставил вам радостные моменты. Вспомните, по какой причине произошел разрыв – вряд ли вы были бы оба счастливы, продолжая отношения в том же режиме, который был на момент расставания.

Часто человеческая память идеализирует человека,  который ушел из нашей судьбы, — не позволяйте вашему сознанию нарисовать такой образ бывшего спутника, в который вы готовы будете влюбиться. Помните, что обрести счастье в настоящем можно, только полностью «отпустив» прошлое.

Женский сайт «Красивая и Успешная» желает своим читательницам весеннего настроения и светлых дней, полных любви и тепла! Пусть вопрос, как справиться с ревностью, как можно реже волнует женские сердца!


Автор —  Вера Круглова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

1 комментарий
  1. Ольга : 11 июля 2022 в 14:11

    Ревность — это неуверенность в себе, либо неуверенность в партнере. Для начала нужно понять, что из двух вас беспокоит, если ваша ревность необоснованна, то займитесь своей самооценкой, а если обоснована, то зачем вам такой мужчина?Отношения, конечно, штука непростая, но могу сказать точно, если вы хотите выбрать сразу достойного партнера, узнать какой человек рядом с вами, его характер, сильные и слабые стороны, пройдите сначала тест Воликова . Если вы знаете дату рождения и место рождения партнера, то тест покажет вам , какой потенциал у этого человека, лентяй он или карьерист, как относится к детям, ревнивый или нет, полигамный или моногамный. Вы узнаете все то , о чем спрашиваете себя! Предостережен — значит вооружен, пользуйтесь на здоровье! 

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!