Как лечить молочный кариес у детей?

Бессонные ночи малыша, у которого режутся зубки, покажутся маме просто подготовкой к школе испытаний, если позже она на своём опыте узнает, что такое молочный кариес у детей в запущенной стадии. К сожалению, разрушение молочных зубок у малышей — сегодня очень распространённая проблема.

молочный кариес у детей

О ней и предлагает своим читательницам поговорить женский сайт «Красивая и Успешная».

Причины молочного кариеса у детей

Стоматологи утверждают, что о здоровье зубок будущего малыша мама должна заботиться ещё во время беременности. Ведь факторами возникновения кариеса у малышей могут быть инфекции, перенесённые мамой в период вынашивания крохи, её вредные привычки, а также дефицит кальция и других веществ, необходимых для здоровья плода.

Разрушительные процессы в зубках у малышей могут возникать и по таким причинам:

  • Инфекционные заболевания, перенесённые новорожденным малышом в раннем возрасте.
  • Неправильный режим питания. Стоматологи уверены, что возникновению разрушительных процессов в зубках могут способствовать частые ночные кормления, поскольку после них полость рта малышей остаётся необработанной.
  • Избыток углеводной пищи.
  • Неправильная гигиена полости рта ребёнка.

Молочные зубы у детей кариес может поражать уже в возрасте 7-8 месяцев, поэтому за гигиеной рта малыша родители должны следить с того момента, как у крохи прорежется первый зубик.

Чистка зубов – важнейшая, но не единственная профилактическая мера против кариеса. Предупредить заболевание помогут и другие мероприятия.

Кариес молочных зубов у детей раннего возраста: профилактика

Важной мерой профилактики болезней зубов выступает правильный рацион мамы, в котором обязательно должно быть много витаминов и минералов, в частности, кальция и витамина D3.

молочные зубы у детей кариес

Сохранить здоровье молочных зубок крохи также поможет:

  1. Его правильный рацион. В меню малыша обязательно должны быть блюда из таких продуктов, как творог, кефир, йогурт, рыба, яйца, бобовые культуры.
  2. Употребление фторированной питьевой воды. Концентрацию фтора в таком напитке должен рассчитать стоматолог. Альтернативой фторированной воде считаются препараты, содержащие фтор.
  3. Чистка зубов. Малышам до 2 лет следует чистить зубки салфеткой или специальной силиконовой щёточкой, без использования пасты. Для детей 2 лет и старше можно покупать специальную пасту, которая не нанесёт вреда организму крохи при проглатывании. Вопрос, как лечить молочный кариес у детей, редко возникает в семьях, где родители с раннего возраста учат малышей каждый раз после еды полоскать ротик водой.
  4. Достаточная нагрузка на дёсны. При жевании кровоток в дёснах усиливается, благодаря чему улучшается питание самих зубов. Поэтому малышам, у которых уже есть зубки, полезно давать жевать яблочко, морковку, мякоть тыквы и другие твёрдые овощи. Помимо того, что это является неплохой зарядкой для дёсен, жевание овощей нейтрализует кислоту в ротовой полости, предупреждая развитие молочного кариеса у ребёнка. Некоторые специалисты по здоровью зубов считают, что, если малыш будет несколько раз в день жевать кусочек овоща, кариес ему не грозит.
  5. Посещение стоматолога. Существуют плановые стоматологические осмотры малышей, которые должны проходить в определённом возрасте. Обычно уже при первом посещении врач может выявить вероятность возникновения кариеса у маленького пациента. Если риск высок, посещать врача необходимо не реже 1 раза в 6 месяцев.

Надо сказать, в детских консультациях первый визит к зубному врачу обычно предлагают совершить, когда малышу исполняется годик. Но если мама и папа обнаружат на зубках малыша какие-либо изменения, им следует обратиться к стоматологу, не дожидаясь этого возраста. Врач сможет объяснить родителям, почему у ребёнка кариес молочных зубов, дать консультацию о правильном уходе за ними, а также провести лечение.

Своевременное обращение к специалисту поможет избежать ряда проблем, которые создаёт это неприятное заболевание.

Кариес молочных зубов у детей: почему необходимо лечить?

Некоторые мамы и папы относятся к изменениям на молочных зубках малыша спокойно, считая, что они всё равно поменяются и болезнь сразу же после этого пройдёт сама собой. Но в действительности кариесогенные бактерии – микроорганизмы, вызывающие разрушение зубок, — несут немалую опасность для всего организма крохи. Последствия кариеса могут быть очень неприятными.

  1. Кариес – это инфекционное заболевание. При его наличии в полости рта малыша постоянно живут и размножаются болезнетворные бактерии, которые постоянно попадают в желудок ребёнка, когда он глотает слюну. Это негативно отражается на общем состоянии крохи.
  2. Повреждённые зубки становятся очень чувствительными, они могут болеть при попадании на них холодных или горячих продуктов. В результате малыш начнёт плохо кушать.
  3. Малыш, который страдает от зубной боли, может отставать от своих сверстников в развитии.
  4. Если не выполнить лечение кариеса молочных зубов у ребёнка, заболевание может перейти на постоянные зубы. Нередко бывает так, что поражённый молочный зубик приходится преждевременно удалять, в результате чего у малыша потом нарушается прикус.
  5. В глубокой стадии кариес становится настоящей пыткой для малыша. Если запустить болезнь до такой степени, зубик разрушится, его корни воспалятся, кроха начнёт мучиться от невыносимой боли.

Всех мам и пап, которые всё ещё не могут решиться на посещение кабинета стоматолога, сайт sympaty.net уверяет: страх малыша перед белым халатом – гораздо меньшее зло для него, чем ужас боли воспалённого зуба. Не стоит уподобляться своему маленькому трусишке и отказываться от профилактического визита из страха или лени.

Тем более нельзя откладывать посещение зубной клиники, если изменения на зубах крохи уже появились.

кариес молочных зубов у детей раннего возраста

У ребёнка кариес молочных зубов: что делать

Родители должны чётко понимать: кариес нельзя вылечить, просто начав соблюдать гигиену полости рта. Обычная зубная щётка даже в сочетании с самой современной пастой не сможет восстановить разрушенный минеральный слой зубика, удалить с него поражённые микробами ткани и уничтожить колонии микробов. Не справится с этой задачей и полоскание полости рта отварами трав. Для этого нужны специальные стоматологические процедуры.

Все существующие способы лечения кариеса молочных зубов у детей раннего возраста в стоматологическом кабинете можно разделить на 2 основные группы:

Методы без сверления

К ним стоматолог обращается, если речь идёт о кариесе первой или второй стадии. К данным методам относятся:

  • Инфильтрация, или покрытие повреждённого участка специальным гелем, который расщепляет эмаль. Затем это место обеззараживают спиртом и покрывают защитным слоем полимерной смолы.
  • Реминерализация – способ, к которому прибегают для лечения стадии появления белых пятен на зубах.
  • Озонирование. Процедура уничтожает болезнетворные бактерии и восстанавливает зубную эмаль.
  • Лазер – современный способ обеззараживания поверхности зуба, который рекомендован людям с низким болевым порогом и чувствительностью к шумам. В лечении молочного кариеса у детей метод применяется крайне редко, поскольку требует усидчивости пациента.
  • Воздушно-абразивная очистка – обработка инфицированных поверхностей пескоструйными аппаратами.
  • Серебрение – вариант лечения, которое применяется на ранних стадиях заболевания. Его также применяют в качестве профилактики.

Сверление

Сверление с использованием бормашины – единственный вариант лечения кариеса молочных зубов 3 стадии у детей. В процессе такой процедуры врач удаляет поражённые, размягчённые ткани, обеззараживает образовавшуюся полость и реставрирует зубик специальными материалами.

Каждый родитель должен понимать: чем позже пациент обратится к врачу, тем более сложное и неприятное лечение ему придётся переносить.

В то же время молочный кариес у детей на ранних стадиях лечится достаточно легко и эффективно, поэтому не стоит избегать профилактических визитов к стоматологу, тем более, что современные кабинеты для детей отличаются особенно приятной атмосферой и комфортом.


Автор —  Pelageja, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!