Как отмыть пластиковый подоконник?

Сайт «Красивая и Успешная» знает, что каждая представительница прекрасного пола всегда стремится сохранить чистоту и порядок в своем доме. Хоть порой достигнуть этого не так и легко. И одним из проблемных мест любого жилища является подоконник, который достаточно быстро загрязняется.

отмыть пластиковый подоконник

Вернуть же ему первоначальный вид несложно. А при правильном уходе данная поверхность еще долго будет радовать вас своей белизной. Все, что необходимо — это лишь разобраться в том, как отмыть пластиковый подоконник.

Основные моющие средства

Существует несколько проверенных способов, позволяющих вернуть вашему подоконнику его прежнюю привлекательность. И вот основные них них.

  1. Если речь идет об обычной уборке, которая проводится регулярно, то очистить появившееся на подоконнике загрязнения можно при помощи специального химического средства, разработанного специально для изделий из пластика. Если же соответствующего средства под рукой у вас нет, а надоевшее пятно не терпится оттереть побыстрее, то можно воспользоваться также и обычным средством для чистки стекол, которое легко справится с несильными загрязнениями.
  2. Также отмыть пятна на пластиковом подоконнике поможет стиральный порошок для белого белья. Его необходимо слегка разбавить водой, превратив в своеобразную кашицу, после чего хорошенько втереть в поверхность и только затем смыть водой.
  3. С легкими загрязнениями также поможет справится и простой мыльный раствор. Обратите внимание лишь на то, что он должен быть достаточно концентрированным. Такой раствор лучше нанести на испачканную поверхность и оставить на некоторое время. Примерно через полчаса его можно смыть при помощи намоченной в воде мочалки.
  4. Одним из наиболее старых и проверенных способов очищения пластика является раствор мела и зубного порошка. Необходимо мелко растереть мел, смешать его с зубным порошком и немного разбавить водой. Получившееся средство нанесите на соответствующую поверхность и дайте ему просохнуть. Затем аккуратно вытрите подоконник тряпкой, сняв смесь вместе с частицами грязи. Не стоит опасаться, что раствор порошка и мела поцарапает подоконник, так как вышеупомянутые вещества относятся исключительно к мягким абразивам.
  5. Если вас интересует, чем отмыть подоконник пластикового окна, то попробуйте воспользоваться также смесью уксуса и соды. К основным достоинства этого средства относятся его доступность, дешевизна и удобство применения. Кроме того, с его помощью вы сможете справиться даже со старыми загрязнениями, которые ранее были вам не под силу. Просто нанесите соду на подоконник, смочите губку в уксусе и хорошенько протрите поверхность. Не забудьте перед началом процедуры надеть резиновые перчатки, чтобы не повредить кожу рук.
  6. Нередко после проведения ремонта появляется необходимость отмыть грунтовку с пластикового подоконника. В таком случае на помощь придут спирт и очиститель монтажной пены. Поочередно размачивайте остатки грунтовки этими растворами и удаляйте ее по частям при помощи скребка.
  7. Практически все владельцы комнатных растений однажды задаются вопросом — чем отмыть пластиковые подоконники от желтизны? Как показывает практика, с подобного рода загрязнениями легко справляется такое средство как Cillit. А вот знакомый нам всем Доместос легко освежит белый цвет соответствующей поверхности.

чем отмыть подоконник пластикового окна

Пара полезных советов, как отмыть пластиковый подоконник

Теперь вы знаете, как отмыть пластиковый подоконник от желтых пятен и не только. Тем не менее, сайт sympaty.net предлагает вам обратить свое внимание еще на некоторые актуальные моменты.

  • Если для очищения пластикового подоконника вы используете жидкое средство, то отличным решением станет обычный распылитель. Так вы сможете равномерно распределить соответствующий раствор по поверхности. Кроме того, меньше риск, что моющее средство попадет вам на кожу рук. Тем не менее, откажитесь от распыления, если вы страдаете от аллергии или заболеваний дыхательных путей.
  • При мытье подоконника уделяйте внимание выбору не только моющих средств, но также тряпочек и мочалок. Оптимальным вариантом станет губка из хлопка, флиса или же микрофибры. Ни в коем случае не пытайтесь оттереть подоконник металлическими мочалками. И это тоже один из ответов на вопрос, чем можно отмыть пластиковый подоконник.
  • Если же справиться с пятнами у вас так и не получилось, то вы можете их просто-напросто замаскировать. Поможет вам в этом самоклеющаяся пленка. Ее легко можно мыть, а при необходимости и менять на новую.

Как мы видим, очистить пластиковый подоконник и вернуть ему прежнюю белизну совсем несложно. Ведь все, что для этого нужно, это лишь знание тех нехитрых средств, которые способны справиться с соответствующими загрязнениями.


Автор —  Тамара Бельченко, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!