Как правильно делать селфи?

Фотографирование себя давно уже стало модным развлечением, и соцсети заполнились миллионами селфи пользователей. К сожалению, большинство селфи очень однотипны, и, скажем честно, ничего красивого в них нет. Но все же, сделать интересную фотографию самостоятельно вполне возможно!

как правильно делать селфи

Как правильно делать селфи? Тебе поможет советом небанальный женский сайт sympaty.net!

Как правильно делать селфи девушкам?

Конечно, как ни крути – селфи не относится к жанрам художественного фото. Это всего лишь способ запечатлеть себя в какой-то момент своей жизни, показать друзьям, в каком интересном и красивом месте ты побывала, продемонстрировать новый наряд или макияж, и т.д. Твоя задача – сделать селфи максимально оригинальным, но при этом позаботиться о том, чтобы лицо в кадре получилось как можно удачнее.

Несколько советов от «Красивой и Успешной», как сделать селфи правильно:

  • Придумывай идею каждого фото. Пафосное позирование с телефоном в руке перед зеркалом уже давно всем надоело и считается чуть ли не признаком дурного вкуса. Гораздо интереснее, если ты подойдешь к селфи с долей юмора – например, «я сплю на горе учебников перед экзаменом», «я примеряю дурацкую бейсболку своего бойфренда», «я и мой кот принюхиваемся к котлете на вилке», и т.д. Обычно такие веселые «живые» фотографии привлекают намного больше внимания!
  • Выбирай интересные места для фотографирования. Это может быть красивый интерьер или пейзаж, место рядом с каким-то необычным предметом, памятником и т.д.
  • Если делаешь селфи ради того, чтобы показать, в каком классном месте ты побывала, максимально отдаляй камеру от своего лица – чтобы в кадре было видно больше того пейзажа, который тебя восхитил!
  • Как сделать селфи правильно – отдавай предпочтение фотографированию при естественном дневном свете. Чем проще твоя фототехника, тем сложнее получить фото относительно хорошего качества при электрическом освещении, в полумраке, в сумерках и т.д.
  • Большинство людей получаются на селфи удачно, если объектив камеры находится на уровне глаз, и человеку не нужно наклонять или поднимать голову. Старайся избегать взгляда исподлобья!
  • Когда делает селфи трое и больше людей, то, напротив, нужно поднять руку с телефоном или фотоаппаратом чуть выше уровня глаз и фотографировать немного сверху вниз.
  • Если планируешь сделать «портретное» селфи, и ради этого наносишь макияж, то откажись от блестящей и перламутровой косметики: теней, сверкающего блеска для губ, шиммера и т.п. Фотографировать такой мэйк любительской камерой очень проблематично – на фото лицо будет выглядеть как бы в жирном блеске, появятся ненужные блики… А вот яркая матовая помада и четкая подводка вполне уместны!
  • Чтобы правильно сделать селфи, внимательно смотри, какие предметы попадают в кадр! Это особенно касается фотографирования дома: даже идеальный макияж, прическа и платье будут просто смешны, если на заднем плане фото будут разбросанные вещи, бабушкин ковер, кривляющийся младший брат и т.д.

как правильно делать селфи девушкам

Как правильно делать селфи девушкам: позы

Конечно, при фотографировании самой себя о большом разнообразии поз не приходится. Но все-таки, каждая девушка экспериментальным путем может подобрать для себя несколько универсальных положений, в которых она лучше всего получается на селфи.

Как правило, большинству людей идет небольшой наклон головы на фото. Если ты держишь фотоаппарат или смартфон одной рукой, то можешь немного отвести вытянутую руку вбок, а голову чуть-чуть повернуть так, чтобы смотреть в камеру – этот поворот головы обычно смотрится хорошо.

Еще один удачный вариант для селфи – держать камеру двумя руками, вытянутыми вперед.

Не стоит для селфи отставлять локти и выставлять вбок свободную руку – из-за этого плечи в кадре будут смотреться шире. Напротив, руку (одну или обе – если фотографируешь свое лицо с маленького расстояния) стоит прижать к телу, а плечи чуть-чуть повернуть вперед, то есть ссутулить. В результате твой бюст на селфи будет смотреться немного аппетитнее!

Если ты хочешь на селфи держать в руке какой-то предмет, то согни руку в локте, не отставляя вбок, и держи этот предмет перед грудью или около противоположного плеча. Так можно сфотографироваться с цветком, с бокалом шампанского, с «Оскаром»…

Как правильно сделать селфи в зеркале?

Что касается фотографирования себя в зеркалах, то тут есть два важных совета, как сделать селфи правильно. Соблюдать их несложно!

  1. Не заслоняй свое лицо самой камерой. Удобнее всего держать смартфон или фотоаппарат на уровне груди.
  2. Не смотри на фотоаппарат в момент съемки – а только в глаза своему отражению в зеркале. Ведь ты видишь в зеркале именно то, что увидит зритель на фото – поэтому стоит смотреть прямо!

как правильно сделать селфи дома

Селфи-этикет: как делать селфи правильно и культурно?

Как бы ни было велико твое увлечение селфи, стоит соблюдать некоторые правила – чтобы не выглядеть глупо и не мешать другим людям.

  • Никогда не фотографируйся в туалетах, ванных комнатах и возле умывальников. Каким бы роскошным ни был интерьер этих помещений! Это моветон, высмеянных во множестве шуток и анекдотов.
  • Постарайся удержаться от селфи в толпе посторонних людей: возможно, не все желают попасть в кадр на чужих фотографиях, а твои попытки подобрать удачный ракурс и развернуться поудобнее могут мешать. Подумай об этом на концерте, в театре и т.д.
  • Есть места, где делать селфи просто неэтично и противоречит принятым культурным нормам. Например, в церкви, на похоронах и поминках, и т.д.
  • Хочешь сделать селфи в гостях – спроси у хозяев разрешения сфотографироваться в их интерьере. Возможно, стоит уточнить, для чего тебе это селфи, намерена ли ты публиковать его в соцсетях или кому-то показывать.
  • Если ты находишься в компании друзей или знакомых и хочешь сделать свое «сольное» селфи, то вежливым будет сначала предложить сфотографироваться всем вместе. А уже после этого делать селфи самой.

В общем-то, это все важные рекомендации по тому, как получить интересные фото самостоятельно. И лучше не думай чересчур всерьез о том, как делать селфи правильно – ведь гораздо интереснее творческие, небанальные и остроумные фотографии, чем тысячи однотипных «правильных» селфи!


Автор —  Даша Блинова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

1 комментарий
  1. Тоня : 24 сентября 2019 в 18:26

    Кто бы мог подумать, что сделать селфи это целая наука.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!