Работа на дому: как спланировать день?

Сайт «Красивая и Успешная» знает, что большинство современных женщин предпочитают работать дома. В удаленной работе есть множество плюсов — и гибкий график, и комфортная обстановка. Но, как правило, по окончанию дня чувство усталости даже сильнее, чем после девяти часов в офисе.

как спланировать день

И при этом половина запланированных дел совершенно не сделана. Главная же причина подобного заключается в том, что мы просто не знаем, как спланировать день.

Основные правила, как спланировать день

Если вы хотите, чтобы ваша домашняя занятость принесла определенные результаты, то для этого необходимо следовать паре нехитрых правил.

  • Ставьте реальные цели. Это главный ответ на вопрос, как правильно спланировать рабочий день. Вы должны определиться, чего именно вы стремитесь добиться своей работой и что конкретно для этого следует ежедневно делать.
  • Составляйте расписания. В свой план на день вносите не только рабочие вопросы, но и другие события предстоящего дня. Не забывайте даже про пятиминутные перерывы на кофе. Постарайтесь отходить от построенного плана только в самых редких случаях.
  • Не работайте в пижаме. Пусть вы и дома, но при этом вы все равно находитесь на своем рабочем месте. Надевайте комфортную одежду, которая не будет вас чрезмерно расслаблять. То же самое касается и рабочего стола, который будет вас стимулировать на порядок лучше дивана или кресла.
  • Придерживайтесь процедур. Еще один важный момент, разъясняющий, как спланировать свой день. Работая дома, важно придерживаться одной и той же последовательности действий — подъем, душ, кофе, проверка почты. Это подарит вам ощущение контроля над собственным временем.
  • Не забывайте об отдыхе. Если вы хотите, чтобы ваш труд был продуктивным, делайте перерывы в работе. Устраивайте себе часовую прогулку в обеденное время, регулярно делайте разминку, полноценно питайтесь. Помните — чем здоровее вы будете, тем эффективней сможете трудиться.

как правильно спланировать день

Основные трудности работы на дому

Даже если вы знаете, как правильно спланировать день, это не помешает вам столкнуться в его ходе с определенными сложностями. И сайт sympaty.net рекомендует заранее ознакомиться как с ними, так и со способами их решения.

  • Главной проблемой для женщины, которая работает на дому, является совмещение профессиональных и домашних дел. Ведь насколько ответственную работу вы бы не выполняли, а приготовление ужина и наведение порядка все равно будет вашей обязанностью. Вот почему следует включить в свое ежедневное расписание также и домашние дела. Делайте их в строго запланированное время, как бы сильно ни хотелось вытереть эту жуткую пыль с комода побыстрее.
  • Отсутствие дисциплины. Большинство из нас работает хорошо только в том случае, если за плечами стоит надзиратель. Во всех же других ситуациях мы позволяем себе лишний раз расслабиться, в результате чего наша работа существенно страдает. Единственный выход — стать суровым надзирателем для самой себя. Хотя бы на первое время.
  • Отвлекающие факторы. Если в течение дня вы предоставлены исключительно самой себе, то ничто не помешает вам следовать намеченному плану. Но что делать, если рядом находятся также и другие домочадцы? По возможности постарайтесь на время работы выделять себе отдельную комнату и приучите своих родных не вспоминать о вашем присутствии, к примеру, с 9.00 до 18.00.

как спланировать свой день чтобы все успеть

Преимущества работы дома

Как бы ни было сложно зарабатывать, находясь в родных четырех стенах, подобный вид занятости имеет намного больше преимуществ, чем недостатков. Особенно, если вы знаете, как спланировать рабочий день. И вот основные из них:

  • Не нужно соответствовать строгому дресс-коду и целыми днями носить неудобные каблуки. Вы можете одеваться так, как вам нравится.
  • Вы экономите время на дороге до офиса. Только представьте себе, сколько полезного вы сможете сделать за эти пару часов.
  • Можно делать физразминки во время перерывов в делах и даже выделить час для полноценного занятия спортом.
  • Вы сами можете контролировать объем выполняемой работы и время ее выполнения.
  • В случае возникновения форс-мажорных ситуаций вам не нужно отпрашиваться у начальства для их решения.

Таким образом, работа на дому имеет массу преимуществ, которые вы при желании всегда можете оценить и сами. Тем более, о том, как спланировать свой день, чтобы все успеть, вы теперь знаете.


Автор —  Тамара Бельченко, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!