Чем развлечь ребенка в дороге?

Внимательные родители, отправляясь в путешествие, обязательно заранее продумывают, чем развлечь ребенка в дороге, ведь дети любят активность, и высидеть на одном месте им сложно.

чем развлечь ребенка в дороге

Эту статью женский сайт «Красивая и Успешная» предлагает самым творческим и заботливым мамам, которым важно, чтобы их малыши всегда проводили время не только весело, но и с пользой. Именно таким родительницам пригодится знакомство с «дорожной» игротекой.

Выбор игр и занятий для ребёнка зависит от способа путешествия.

Чем развлечь детей в дороге на машине

В зависимости от возраста малыши могут проводить время в пути по-разному.

Как правило, младенцы до года в автомобиле быстро засыпают и спят большую часть дороги. Они не испытывают чувства дискомфорта, поскольку лежачее положение для них – норма.

Главной задачей родителей, которые берут с собой в автопутешествие кроху такого возраста, является подбор удобного детского автокресла. Также в пути маме и папе необходимо следить за тем, чтобы в лицо маленького туриста не светили яркие лучи солнца и чтобы его не просквозило.

Сложнее всего ездить в дальние путешествия с детьми в возрасте от 1 до 3 лет.

Такие малыши, как правило, требуют к себе внимания родителей, причём не всегда умеют точно объяснить, чего именно они хотят. Особенно часто капризничают дети, не привыкшие к автомобилю. Чтобы малыши чувствовали себя комфортно, по дороге необходимо каждые 2 часа останавливаться, выходить с ними из машины, разминаться.

Родителям необходимо придумать, чем и как развлечь малыша в пути, и захватить с собой несколько наборов игрушек.

В этих наборах могут присутствовать и старые игрушки, с которыми кроха давно не возился, и новые, купленные мамой и папой специально для путешествия.

Наборы рекомендуется распределить в несколько пакетиков, которые потом можно будет поочерёдно давать карапузу во время его бодрствования.

Как развлечь малыша в пути

Чтобы малыш меньше капризничал, рядом с ним на заднем сиденье должен сидеть кто-то из родителей. Так и играть, и общаться с ним будет удобнее. Для маленьких путешественников от года до трёх лет интерес могут представлять следующие игровые занятия:

  1. Пальчиковые игры. Если мама уже разучила с крохой несколько таких игр, каждую из них можно повторить по несколько раз. Мало кто из детей не любит этих простых, но увлекательных и полезных занятий. Если же мама раньше никогда не показывала малышу, как играть с собственными пальчиками – самое время начинать обучение. Поиграйте с крохой в «Мою семью», «Паучок», «Ладушки», «Улитку», «Сороку-белобоку», «Гости-гости» и другие забавы с ладошами и пальчиками. Ему наверняка понравится.
  2. Пение. Проще простого развлечь кроху в пути музыкальными упражнениями. Многие дети в возрасте 2-3 лет уже знают немало песенок и с радостью подпевают, когда слышат знакомую аудиозапись. Если ваш малыш – меломан, возьмите в дорогу флеш-накопитель с его любимыми песнями и пойте вместе с ним. Будет весело.
  3. Кукольный театр – универсальное решение проблемы, чем развлечь ребёнка в любом путешествии. В дороге любой маме пригодится игрушка на руку, которой можно управлять. Это может быть, например, кошечка, умеющая шевелить головой и передними лапками, или ворона, которая может открывать клюв и хлопать крылышками. С помощью таких игрушек мама или папа смогут развлекать в пути кроху в возрасте от года до пяти лет и даже старше. Подобные игрушки можно приобрести в магазине или же сшить самостоятельно. Мамы с богатой фантазией нередко используют для импровизированного театра обычные клубки пряжи, которые надевают на пальчики и создают таким образом самых разных персонажей.

Вообще любая поездка – это чудесная возможность научить малыша чему-то новому в самой интересной и доступной для детей форме. Особенно полезными такие путешествия могут оказаться для детей в возрасте от 3 лет и старше.

Как развлечь малыша в дороге на машине: игры для детей старше 3 лет

Несмотря на то, что для многих детей дальняя поездка – это непростое испытание, редкий малыш не любит семейных путешествий. Ведь где ещё он сможет увидеть столько всего нового и интересного, если не в поездке?

Как только ни развлекают детей в дороге современные находчивые мамы! Сайт sympaty.net предлагает неопытным родителям взять на заметку следующие идеи развивающих дорожных игр:

  1. «Заметки туриста». Глядя в окно автомобиля во время его движения, малыш может делать «репортаж» о том, что видит. Пусть он вообразит себя ведущим передачи «Мир вокруг тебя», возьмёт в руки импровизированный микрофон и рассказывает что-то вроде: «Справа мы видим лес. В нём живут лисички, зайчики и даже волки. В лесу можно собирать ягоды и грибы».
  2. Детям, которые любят больше слушать, чем рассказывать, можно предложить посмотреть такой «репортаж» в мамином исполнении. Возможно, они тут же захотят попробовать повторить за ней. Ещё интереснее будет создать репортаж вместе. Для того, чтобы путешествие было максимально познавательным, мама может захватить с собой картинки, изображающие различные животные и растения. К концу путешествия малыш будет уже знать все их названия.
  3. Чтобы как-то развлечь ребёнка в пути на машине, можно также захватить с собой DVD-проигрыватель с мультфильмами. В долгой дороге их просмотр поможет скоротать время. Главное, выбрать хорошие мультфильмы и не смотреть их слишком долго.
  4. Считалочки и детские стишки. В дороге мама может познакомить кроху с несколькими простенькими считалочками и стихотворениями. Возможно, какое-то из новых произведений кроха даже сможет выучить наизусть.
  5. Математические задачки. В дороге малыши охотнее идут на решение различных задачек, например, считают дорожные столбы, красные машины или одинокие берёзки. Мама может подготовить не только задания по математике, но и различные головоломки, загадки и т. д.

Как развлечь малыша в дороге

Как развлечь малыша в дороге: игры в поезде и самолете

Конечно, в салоне самолёта или купе поезда маме с ребёнком придётся вести себя тише и сдержаннее, чем в собственном авто.

Можно посмотреть мультики и поиграть в пальчиковые игры, но так, чтобы не мешать никому из пассажиров. Вопрос, чем занять ребёнка 3-5 лет в путешествии на поезде или самолёте, можно ещё решить так:

  • Рисовать и разукрашивать фломастерами и карандашами.
  • Лепить из пластилина.
  • Играть в настольные игры: домино, собирать паззлы, конструктор и др.
  • Делать оригами.
  • Играть в слова.
  • Играть в «Верю – не верю».

Проще всего вопрос, как развлекать малыша в дороге, будет решать тем мамам, которые часто играют и общаются с детьми дома.

Поэтому наш сайт рекомендует всем читательницам перед поездкой постараться проводить с крохой как можно больше времени. Возможно, тогда ребёнок и сам подскажет маме новые, увлекательные игры, которые потом скрасят часы утомительной поездки.


Автор —  Pelageja, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!