Как сказать мужу о разводе?

Многие женщины, прошедшие через такое малоприятное событие в жизни, как развод, вспоминают, что чуть ли не самым эмоционально сложным моментом было сказать мужу о разводе.

сказать мужу о разводе

Как это сделать, чтобы причинить поменьше неприятностей и себе, и супругу, и людям, тесно связанным с вашей семьей – расскажет небанальный женский сайт «Красивая и Успешная».

Как сказать мужу, что хочу развода?

Сложные признания лучше делать прямо и без долгих предисловий. Да, нужно выбрать удобный момент – как минимум, такой, чтобы у мужа было время вас выслушать и поговорить, никуда не торопясь. Но не стоит делать страшные глаза и говорить, например, перед уходом супруга на работу: «Ты знаешь, я вечером тебе хочу что-то очень важное сказать, но не сейчас, потому что сейчас ты спешишь».

Разумеется, не стоит затевать этот разговор при свидетелях – родственниках, друзьях, а особенно при детях.

Для многих людей признания подобного рода легче даются, если высказывать их не в лицо человеку, а, например, в переписке в интернете, в смс-ке или в разговоре по скайпу. Наверняка у вас с мужем принято общаться с помощью высоких технологий, когда вы не рядом.

Поэтому удачным моментом может быть какая-либо поездка (мужа или ваша собственная, это не столь важно) – вам будет легче высказать все в письменном виде, и вы наверняка избежите вспышки эмоций со стороны супруга, скандала и некрасивого выяснения отношений.

К тому же, вы будете избавлены от необходимости «держать лицо», на ходу подбирать правильные слова и уверенно их высказывать в глаза собеседнику.

Можно не торопясь обдумать, что именно и как вы хотите донести, и составить хороший текст письма. Если переписка вызовет у вас эмоции, то муж не увидит вас плачущей или разгневанной. Так что доводов в пользу того, чтобы сказать мужу о разводе в переписке, предостаточно!

как сказать мужу о разводе советы

Если совсем уж боитесь того момента, когда муж прочтет ваше сообщение, можете уйти из онлайн-режима и выключить телефон на несколько часов. Пусть первый шквал эмоций муж переживет наедине с собой – а потом успокоится, сосредоточится и сможет написать вам более взвешенный ответ или спокойно поговорить по телефону.

Как сказать мужу о разводе: советы

Что и в каких выражениях говорить? Говорите правду. Скажите, что хотите развода, и поясните существенные причины, подтолкнувшие к такому решению.

Если ваша проблема в том, что, как вам кажется, существенных-то причин и нет, а все равно не хочется жить дальше с этим человеком – то так и поясняйте: мол, ты не сделал мне ничего плохого, но больше не люблю, хочу идти дальше отдельным путем.

Можете поблагодарить мужа за то, что у вас было хорошего, чему вы благодаря нему научились и как изменились в плане личностного развития. Разумеется, благодарности уместны только в той ситуации, когда они искренни.

В случае, когда у вас накопилось много обид и противоречий, то их можно высказать, конечно, но лучше подумайте – а вам самой это нужно? Переубеждать мужа в чем-либо вряд ли имеет смысл – ведь вы собираетесь уйти, а не продолжать жить вместе – так какая разница, изменит ли этот человек свои воззрения или нет?

Если у вас есть дети, будьте готовы пояснить, как вы себе представляете их дальнейшую жизнь после вашего развода: с кем они останутся, в каком формате может происходить их общение с отцом, что вы можете сделать, чтобы развод родителей минимально на них отразился.

Основная рекомендация, как сказать мужу про развод: говорите то, что вам кажется конструктивным. Эмоции просто ни к чему – ведь вам наверняка придется обсуждать различные бытовые и материальные вопросы, а такие разговоры точно лучше вести «на холодную голову».

как сказать мужу о разводе совет психолога

Как сказать родителям о разводе с мужем?

Будет правильно сказать об этом своим маме и отцу постфактум, когда развод – дело решенное, а муж уже узнал о вашем желании развестись из первых рук.

Лучше побороть искушение просить родительского совета: разводиться или нет. Даже самые любящие родители все равно не могут видеть вашу супружескую жизнь полностью объективно. Пусть решение о разводе полностью зависит от вас – тогда вы о нем не пожалеете!


Автор —  Даша Блинова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

1 комментарий
  1. Тамара : 25 января 2024 в 10:21

    Если решение взвешенное, а не эмоциональное, то говорите по фактам, без лишний эмоций и не пытайтесь сделать человеку больно. Будьте благодарны за прожитое вместе время. В конце концов, каждому человеку отведена своя роль в твоей жизни — кто-то для жизни и счастья, а кто-то для опыта и уроков. Поэтому я придерживаюсь такого мнения , что необходимо очень тщательно подбирать свой круг близких. Я проверяю людей по тесту Воликова . Вы вбиваете дату и время рождения и получаете полный, бесплатный анализ его характера . Все тараканы тоже будут вскрыты.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!