Какие лекарства взять в путешествие?

Любая поездка – это масса впечатлений, множество хлопот и немало опасностей. Сайт «Красивая и Успешная» считает: в дорогу с собой нужно обязательно брать деньги, провизию и аптечку. Захватив лекарства в путешествие, можно избежать множества дополнительных проблем.

У каждого путешественника содержимое дорожной аптечки может быть индивидуальным. Но перечень некоторых препаратов в ней остаётся неизменным для всех любителей дальних поездок.

Список лекарств в путешествие: препараты для всех категорий туристов

У любого туриста с собой в обязательном порядке должны быть следующие аптечные средства:

  • Наружные антисептики: йод, хлоргексидин, бактерицидный пластырь, зелёнка, одноразовые салфетки с антисептической пропиткой, бинты, мазь эплан. В дороге практически невозможно застраховаться от ушибов, царапин, порезов и других мелких травм. Поэтому средства, с помощью которых можно будет обеззаразить рану и защитить её от проникновения болезнетворных бактерий, лишними не окажутся.
  • Препараты для снижения температуры тела, обезболивающие. Жар может быть очень опасным, особенно если температура поднимается выше 38,5 градусов. Поэтому лекарствами, необходимыми в путешествии, являются ибуклин, ибупрофен, парацетамол, ацетилсалициловая кислота и другие жаропонижающие препараты. Помимо снятия жара, такие средства отлично справляются с болью.
  • Спазмолитики. Эти препараты отлично справятся с болью различной этиологии, устраняя не только их проявление, но и причину – спазм. В аптечке путешественника не лишними будут но-шпа или дротаверин, папаверин. Отлично с болями разной локализации справляются спазмоанальгетики: спазмалгон, спазматон, бралангин, спазмалин и др.
  • Средства от насморка и простуды. ОРЗ или ОРВИ может одолеть туриста даже в тёплой, курортной стране. Поэтому каждому путешественнику следует брать с собой средства для борьбы с заложенностью носа и выделениями из него (аква марис, пиносол, назол, солин и т. д.), препараты, снижающие симптомы простуды (терафлю, колдрекс, фервекс и т. д.), противовирусные препараты (анаферон, арбидол, иммунал и др.).

  • Антигистаминные препараты. Даже у людей, которые никогда не страдали непереносимостью каких-либо веществ, в поездке неожиданно может возникнуть аллергия на какой-то экзотический продукт или даже на укус какого-нибудь насекомого. Поэтому под рукой туриста, беспокоящегося о своей безопасности, обязательно должен быть препарат, способный снять аллергические симптомы, — супрастин, фенкарол, кларитин, зиртек и др.
  • Средства от укачивания в транспорте. Авиаперелёт или путешествие по воде может сопровождаться неприятными симптомами – головокружением, тошнотой и рвотой, общей слабостью. Такой дискомфорт, к счастью, появляется далеко не у всех путешественников, но заведомо узнать, укачает вас в транспорте или не укачает, очень сложно. Поэтому перед поездкой рекомендуется принять специальный препарат – бонин, авиа-море, коккулин и др.
  • В списке лекарств в путешествие обязательно должны быть желудочные средства. Даже если вы не страдаете гастритом, панкреатитом, колитом, холециститом и прочими недугами пищеварительных органов, в поездке вам могут пригодиться препараты для борьбы с желудочными расстройствами. Не лишними в аптечке каждого туриста окажутся сорбенты – лекарства, очищающие кишечник от токсических веществ: активированный уголь, смекта, энтеросгель. Вместе с сорбентами следует положить в аптечку пробиотики: линекс, бифидумбактерин, бифиформ, лацидофил. Подобные средства помогают бороться с диареей. В экзотической стране могут оказаться нужными и специальные противодиарейные лекарства, например, стопдиар или фуразолидон. К группе желудочных препаратов относят также ферменты: фестал, мезим, панкреатин. Они помогут улучшить пищеварение и снять неприятные симптомы при переедании.

Если вы собираетесь отправляться в путешествие вместе с детьми, сайт sympaty.net рекомендует дополнить вышеупомянутый список ещё несколькими пунктами.

Лекарства для ребенка в путешествие

В поездке риск, что ребёнок заболеет, увеличивается в разы. Поэтому маме и папе следует взять в дорогу лекарства для маленького путешественника.

  1. Детские болеутоляющие, жаропонижающие (эффералган, панадол, ибуфен и др.) и противовирусные препараты (виферон, генферон). От взрослых аналогичных лекарств они отличаются дозировкой и формой. Удобнее всего пользоваться лекарствами в форме свечей и суспензии. Малышам старше 5 лет можно покупать аптечные препараты в таблетках и капсулах.
  2. В наборе лекарств в путешествие для ребёнка обязательно должны быть антигистаминные препараты: зиртек, фенистил, парлазин, цетрин и др. Желательно, чтобы это были капли.
  3. К лекарствам, необходимым в путешествии с малышом, можно причислить также фенистил гель (снимает зуд от укуса насекомых) и пантенол (помогает при солнечных и термических ожогах) в форме спрея или пены.
  4. Средства против кишечных инфекций (нифуроксазид) и от боли в животе (но-шпа).
  5. Антибиотики. У маленьких детей вирусная инфекция может очень быстро переходить в бактериальную. Поэтому среди необходимых в путешествии лекарств можно назвать противомикробные препараты. Лучше всего брать с собой аугментин и его аналоги: они обладают достаточно широким спектром действия и результативны против большинства инфекций дыхательных путей. Если у малыша аллергия на антибиотики пенициллиновой группы, можно взять для него сумамед. Правильнее всего перед поездкой будет проконсультироваться с педиатром, чтобы понять, в каких ситуациях имеет смысл давать малышу антибиотики, какую дозировку нужно соблюдать, какие препараты лучше приобретать.
  6. Средства от отита (отипакс, гаразон) и глазные капли (флоксал, альбуцид, тобрекс, левомицетин).
  7. Необходимым лекарством в путешествие за границу с ребёнком является также спрей от боли в горле: ингалипт, хлорофиллипт, гексорал, биопарокс.

Для грудничков будет не лишним захватить с собой средства от колик в животике и гели для снятия боли при прорезывании зубов. В поездку с малышом рекомендуется также взять термометр, мерную ложечку или стаканчик для лекарств.

Если вопрос, какие лекарства взять в путешествие, стоит перед людьми, страдающими хроническими заболеваниями, им необходимо будет дополнить вышеперечисленный список средствами, которые они принимают обычно дома.

Перед полётом рекомендуется разделить аптечку на 2 части: большую упаковать в чемодан, а маленькую положить в сумочку. В компактную аптечку нужно уложить средства, которые могут понадобиться прямо в самолёте: средства против укачивания, обезболивающие, капли в нос, желудочные препараты.

Вместе с лекарствами в путешествие нужно обязательно взять инструкции ко всем препаратам, имеющимся в ней. Некоторые опытные путешественники для экономии места рекомендуют сделать аптечку компактной, вынув блистеры таблеток и флакончики из картонных коробочек, а инструкции сложив вместе и перетянув банковской резинкой. Так в багаже поместятся все необходимые средства.

Да, лекарства в путешествии не будут лишними никогда, но лучше, чтобы они не пригодились. Пусть ваш отпуск пройдёт удачно, а дорога на курорт будет лёгкой и радостной!


Автор —  Pelageja, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!