Как приготовить натуральные средства для укладки?

Женский сайт «Красивая и Успешная» расскажет, какие натуральные средства для укладки с успехом могут заменить промышленно произведенные. Гели, муссы, лаки и пенки для волос надежно фиксируют прическу за счет агрессивнейших компонентов, которые сушат волосы, недостаточно тщательно вымываются и оставляют пленку на коже и локонах.

натуральные средства для укладки

Надежную и долгую фиксацию могут обеспечить и натуральные ингредиенты, главное – правильно их применить.

Домашние средства не только помогают укладывать волосы, но и способствуют их оздоровлению.

Домашний гель для укладки

Желатин подходит для тонких волос, которые никак не желают собираться в прическу, и действует точно так же, как и фабричный гель.

На сухих локонах это натуральное средство для укладки волос дает «мокрый эффект», а при высушивании волос феном делает укладку пышной и устойчивой.

Приготовь его из 100 мл холодной воды и ½ маленькой ложки пищевого желатина. Дождись, пока желатин растворится, дай ему настояться в течение трех часов, поставь на огонь, дождись, чтобы смесь почти закипела и дай остыть. Процеди смесь и пользуйся, как гелем.

Если добавить в раствор по чайной ложке меда и яблочного уксуса, то локоны приобретут дополнительный блеск.

Мусс для объема

В качестве натурального средства для прочной укладки часто используют светлое пиво. Чтобы избежать неприятного запаха, Sympaty.net рекомендует воспользоваться квасом. Этот напиток хорошо фиксирует укладку. Его можно распылять из бутылочки с пульверизатором и долго хранить.

Экспериментируй – возможно, придется немного разбавить квас кипяченой водой.

Еще одно средство для фиксации ослабленных волос – семена льна. Прокипяти стакан воды с чайной (можно взять 1,2) ложкой льняного семени минут 5-10. Дай отвару постоять и тщательно процеди, оставив только слизь, которую выделят семена.

натуральные средства для укладки волос

Наноси средство на еще не высохшие волосы, а затем укладывай их с помощью фена и круглой щетки. Отлично подходит для локонов средней длины и стрижек по типу «каскад».

Фиксатор завитков

Если ты хочешь за ночь создать упругие локоны, накрутив волосы на бигуди или папильотки, приготовь натуральное средство для фиксации локонов и укладки волос домашнего производства. Тебе понадобится бура десятиводная (продается в аптеках и магазинах для хендмейда) и гуммиарабик (пищевая добавка, растворимая камедь, вязкая жидкость, выделяемая стволом акации) в пропорции 5 мг на 1 г соответственно.

Разведи ингредиенты в 100 мл воды перед самой процедурой, слегка смочи в ней волосы и накрути на бигуди.

Сахарный сироп – еще одно эффективное и безвредное средство для создания устойчивых локонов с помощью бигуди или же плойки.

На 100 мл воды понадобится 5 г сахара. В такую смесь также можно добавить 10 мл спирта, но только в том случае, если твои волосы не иссушены. Также не переборщи с сахаром, иначе волосы будет сложно расчесать. Вместо сахара можно взять и соль в такой же пропорции.

Помни, что «сахарная» укладка не выдержит влажной погоды.

Чтобы приготовить натуральное средство-лосьон для укладки, хорошего объема и блеска волос, возьми следующие ингредиенты:

  • трагакант (твердая камедь, вещество, выделяющееся из некоторых растений) – 1 ч. ложка
  • спирт – ст. ложка
  • половина чайной ложки глицерина
  • полстакана воды

Трагакант нужно тщательно измельчить и смешать с водой до полного растворения. Дальше добавить остальные ингредиенты и дождаться полного загустения (два-три часа).

натуральные средства для укладки волос

Натуральное средство для блеска и укладки волос

Вместо спрея для придания блеска волосам воспользуйся смесью воды и сока цитрусовых. Смешай в пульверизаторе три части воды и одну – сока лимона или лайма. Нанеси на мокрые волосы, тщательно расчеши или уложи шевелюру.

Лимонный сок особенно подходит жирным волосам, быстро испаряется, приподнимая волосы у корней. Только не забудь, что при длительном применении такое средство для объема и укладки волос существенно осветлит твои локоны.

Вместо воска на кончики волос или челку можно нанести питательный крем, предназначенный для ежедневного ухода за сухой кожей лица или рук.

Вместо обычной воды для приготовления фиксирующих средств можно также применять травяные отвары, которые обеспечат дополнительный уход твоим волосам. Хорошо ухаживают за локонами ромашка, крапива (придает волосам темный оттенок волосам), корень лопуха.

Помни, что натуральные средства для укладки предназначены для разового применения, в конце дня их нужно обязательно смывать. Кстати, чтобы придать локонам дополнительный аромат, капни в любое средство немного любимой туалетной воды или эфирного масла.


Автор —  Екатерина Максимова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!