Как избавиться от ночных кошмаров?

Женский сайт «Красивая и Успешная» расскажет, как избавиться от ночных кошмаров и нормально высыпаться в течение ночи. Пожалуй, нет в мире человека, которому хотя бы раз не снились эти ужасные падения-погони-катастрофы-чудовища-кромешный-мрак и другие ужастики.

как избавиться от ночных кошмаров

Мы просыпаемся в холодном поту, иногда пытаемся кричать и после долгое время не можем уснуть, пытаясь «переварить» сон. Кошмары пугают, подавляют, оставляют неприятный осадок.

Какая частота плохих снов считается ненормальной?

Приснившийся кошмар один раз за полгода – не составляет проблемы, а вот плохие сны несколько раз в неделю могут по-настоящему выбить из колеи.

Сами по себе страшные сны не влияют на здоровье, если они не затяжные.

Опросив экспериментальную группу, ученые определили, что, видя кошмар, человек всегда испытывает гнев, разочарование, стыд, но только не страх. Отсюда и теория, что во сне мы «перерабатываем» чувства, с которыми не справились за день.

Вопрос «Часто снятся кошмары, что делать?» врачи слышат от людей, которые из-за плохих снов боятся уснуть или спят плохо, испытывая стресс и хроническую усталость.

Причины, по которым могут «приходить» плохие сны:

  • переедание, особенно употребление перед сном пищи, которая долго переваривается, и тонизирующих напитков
  • реакция на лекарственные препараты
  • стресс
  • депрессия
  • имеющиеся или развивающиеся заболевания
  • переутомление
  • однообразная жизненная рутина

Устранение этих факторов может быть решением проблемы «ночью постоянно снятся кошмары, что делать?».

ночью снятся кошмары что делать

Психологические корни плохих снов

Если ни один из факторов не помог избавиться от кошмаров, то проблема имеет душевный характер.

Попробуй разобраться в себе: что занимает твои мысли, возможно, какая-то проблема терзает тебя на подсознательном уровне. Попробуй поговорить с близким человеком, а если это не поможет – то обращайся к психологу.

Спроси у специалиста, что делать, если снятся кошмары каждую ночь, и он может посоветовать тебе подробно записать сюжет неприятного сна и прочитать написанное несколько раз вслух.

Таким образом, «пациент» привыкает к повторяющемуся сюжету и перестает испытывать негативные эмоции. Sympaty.net добавит: можно вести дневник снов, записывать их сюжеты, а затем анализировать, какие именно события в течение дня к этому привели, какие чувства ты переживала.

Другой метод – размышление над сюжетом кошмара и постепенное изменение содержания в позитивную сторону, чтобы в нем не осталось ничего неприятного.

Специалисты уверяют, что такое лечение быстро и положительно отражается на качестве не только сна, но и жизни в целом, так как избавиться от ночных кошмаров во сне можно примерно за четыре сессии.

Способы самостоятельно избавиться от кошмаров

  1. Максимально расслабься перед сном и обустрой себе комфортное спальное место. Массаж, пена, аромалампа (такие эфирные масла, как сандал, мелисса, бергамот, укрепляют нервную систему), массаж и секс – вместо ночного просмотра триллера и новостей про теракты и насилие.
  2. Вдоволь помечтай перед сном или просто вспоминай хорошее. Так у тебя будет некая «программа» на приятный сон вместо страшного.
  3. Перед сном старайся снять любое раздражение и избавиться от негативных эмоций.
  4. Не думай перед сном о негативных сценариях и ужасных событиях, которые могут случиться.
  5. Что делать, если снятся повторяющиеся кошмары каждую ночь? Придумай своему ужастику (или нарисуй!) альтернативную концовку, лучше комическую. Этот способ в терапии называется методом репетиции мысленных образов. После можно попробовать стать режиссером своего сна, управлять его сюжетом. Считается, что этому можно обучиться быстро.
  6. Устрани «дефицит природы». Специалисты называют нехватку в жизни красивых пейзажей одной из причин постоянных кошмаров. Достаточно будет по полчаса в день сидеть на лавочке в парке или смотреть на реку с моста.
  7. Спать на спине чревато нехваткой воздуха, и мозг может специально спровоцировать кошмар, чтобы разбудить организм.
  8. Перед сном не говори и не думай о том, чего ты боишься. Одна из теорий возникновения кошмаров – это страхи, которые ночью «вырываются» из нашего подсознания.
  9. Бегай или гуляй перед сном, так как избавиться от постоянных ночных кошмаров во сне можно, если достаточно уставать физически.

что делать если снятся кошмары каждую ночь

Разговор с собой

Существует теория, что ночные кошмары приходят тогда, когда ты постоянно откладываешь решение сложного вопроса. Возможно, ты игнорируешь какую-то проблему, с которой давно пора разобраться, или же оттягиваешь неприятный разговор.

Сюжет ночного кошмара не обязательно интерпретировать прямо, но если он постоянно повторяется, это значит, что что-то в реальной жизни тебя очень беспокоит.

Итак, тебе ночью снятся кошмары, что делать? Найти основные и косвенные причины и устранить их! Хорошо, если рядом будет человек, который сможет тебя разбудить во время сна и успокоить – не стесняйся попросить об этом.

Больше положительных эмоций, честности с собой и окружающими!


Автор —  Екатерина Максимова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!