Экспресс-медитация: и пусть весь мир подождет!

О том, что экспресс-медитация крайне полезна для развития, сегодня говорят все, и женский сайт «Красивая и Успешная» присоединяется к данному мнению. Это занятие редко занимает более 15 минут, но найти для него время в рабоче-домашнем графике все равно непросто.

экспресс-медитация

На самом деле, для того чтобы немного помедитировать, совсем необязательно садиться в позу лотоса, просить домашних или коллег покинуть комнату и выключать все гаджеты. Медитировать можно буквально всегда и везде!

Цель медитации – остановить тот бесконечный круговорот мыслей, который мешает сконцентрироваться, быть продуктивнее и счастливее.

Она отлично «проветривает» голову, помогает увидеть главное и уменьшить стресс, который невидимыми тисками сжимает тебя со всех сторон. Мы докажем, что выделить несколько минут на это полезное занятие можно в любой день, даже самый сложный.

Перед сном

Вместо того чтобы в очередной раз прокручивать неприятную ситуацию с начальником или думать об утреннем походе к стоматологу, займись экспресс-аутотренингом- медитацией.

Скажем, ты хочешь поднять самооценку или вернуть уверенность в своих силах. Удобно расположись в постели, закрой глаза, несколько минут медленно подыши и начинай мысленно проговаривать фразы, например, «я отличная мама» или «мой страх перед выступлением на публике проходит». Придумай соответствующую формулировку, искренне поверь в нее, и через некоторое время она станет реальностью!

На ходу

Крайне простой способ привести в порядок мысли и сконцентрироваться.

Выдыхай на каждые четыре шага, а выдыхай – на шесть. Эта экспресс- (быстрая) медитация позволит полностью наполнить легкие кислородом (на самом деле, мы всегда дышим неполно и отрывисто). В итоге ты погрузишься в некий транс, основанный на этом ритме. Когда освоишь ходьбу «4 на 6», попробуй удлинить цикл.

В транспорте

Мы не спорим, поездка в транспорте не всегда бывает комфортной. И вообще есть дела поважнее – наблюдать за прохожими, читать, слушать музыку или просматривать Instagram сидящего впереди симпатичного парня 🙂

Но чтобы сделать поездку полезной, можно помедитировать. Для этого случая (в движении) максимально подходит метод визуализации. Представь себе ситуацию, к которой ты стремишься, или вещь, которой хочешь обладать. В ярких красках и мельчайших подробностях «поживи» в этом твоем, уже исполненном желании. Объедини с равномерным дыханием.

быстрая медитация

В перерыве

Делаешь перерыв на 15 минут каждый час работы? Отличный повод для экспресс-медитации «на ровном месте».

Прочь из головы работу (а изо рта сигарету или печеньку)! Закрой глаза, вдохни и почувствуй себя здесь и сейчас. Ты – есть, ты контролируешь свою жизнь, ты делаешь то, что хочешь, ты – живешь.

Это очень помогает найти точку опору, когда на работе аврал и подступает дедлайн. Хорошей медитацией в перерыве также может стать прочтение вдохновляющей статьи на любимом Sympaty.net!

В толпе

С этой экспресс-медитацией ты почувствуешь, что в жизни на самом деле много прекрасного. Хорошо подходит площадь возле торгового центра или кафе внутри него.

Остановись и начини рассматривать людей: влюбленная парочка во время свидания, ребенок, только что получивший желанную игрушку, красивая пожилая женщина в экстравагантной шляпе. Попробуй почувствовать приятные эмоции каждого из них.

Видишь – для человечества еще не все потеряно!

Перед зеркалом

Экспресс-терапия, медитация или разговор по душам – называй это как хочешь. Делая с утра макияж или укладывая волосы, пару минут посмотри осознанно себе в глаза. Пообещай, что сегодня обязательно случится что-нибудь хорошее.

Если тебя ждут сложные испытания – скажи, что все пройдешь с честью, и все будет отлично. Если стоит трудный выбор – на минуту закрой глаза и спроси себя, чего ты хочешь именно сейчас.

Поговори с самым близким тебе человеком, и все быстро встанет на свои места.

очищающая экспресс-медитация

Во время домашних дел

Возьмем, к примеру, мытье посуды. О чем мы думаем в это время? Как побыстрее расправиться с тарелками, ах, еще есть сковорода.

Вместо этого можно заняться экспресс- очищающей медитацией. Представь, как твои негативные эмоции (конкретные страхи, обиды, неуверенность или даже изжившие себя отношения) вытекают из крана с водой и отправляются прямо в канализацию. Готово! Теперь ты новый человек!

Медитация во время еды

Подойдет и кофе-брейк, и вечерний бокал вина. Сконцентрируйся на вкусе еды, подумай, какие эмоции вызывает в тебе острый перец, коричный аромат или терпкость вина.

Только не погружайся в воспоминания о летнем отпуске или прошлом Рождестве, а будь здесь, в этот конкретный момент, вместе с этой конкретной тарелкой. Осознанность – вот и весь секрет.

Все успешные люди ежедневно медитируют, и это уже не секрет. И если они находят для этого время, значит, нужно и нам. Теперь повода увильнуть от практики нет, ведь есть экспресс-медитация, в которую можно погрузиться в любой момент.


Автор —  Екатерина Максимова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

1 комментарий
  1. Алина : 21 марта 2023 в 12:55

    Благодарю за полезный пост! На фоне всего происходящего единственное спасение — это забота о своём ментальном здоровье. Даже если кажется, что всё сейчас против нас, нужно продолжать жить и радоваться каждой мелочи. Продолжать работать и развиваться, продолжать строить планы и достигать поставленных целей. Главное делать это с заботой о себе, а не фанатично. Выбирайте всё самое лучшее для себя: здоровый сон, правильное питание, чтение книг, занятие спортом, познание себя с помощью теста Воликова (тест по оценке характера человека — бесплатный, точный и надёжный инструмент). Ведь всё прекрасное начинается с маленьких шагов, почему бы не сделать первым прямо сегодня?

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!