Фаленопсис: как ухаживать за орхидеей?

Очаровательные домашние орхидеи способны преобразить то помещение, в котором находятся. Но для того, чтобы эти растения действительно поражали своей красотой, за ними необходимо правильно ухаживать.

фаленопсис как ухаживать

Если вы раньше не сталкивались с орхидеями, но хотите завести такое растение у себя дома, вам лучше начать с гибридного фаленопсиса. Этот вид орхидеи отличается неприхотливостью, прост в уходе и очень долго и красиво цветет. Ну а если вы решили приобрести фаленопсис, как ухаживать за ним, мы вам с радостью расскажем.

Фаленопсис: как ухаживать?

Фаленопсис является сегодня одним из наиболее популярных видов орхидей. Он продается практически во всех цветочных магазинах и даже в некоторых супермаркетах. Вот почему, если вы получили орхидею в подарок или же, поддавшись порыву, купили ее сами, то это скорей всего будет именно фаленопсис.

А значит, приведенные ниже советы помогут вам вырастить здоровое и красивое растение.

Освещение

Если хотите знать, как ухаживать за орхидеей фаленопсис, то для начала нужно определиться с местом, где будет поставлен цветочный горшок.

В отличии от многих других орхидей фаленопсис совершенно не требователен к освещению. Поэтому вовсе необязательно освобождать для него место на подоконнике — при помощи данного растения можно отлично декорировать даже наиболее удаленные от окна стены.

как ухаживать за орхидеей фаленопсис

Температура

Чтобы понять, как ухаживать за фаленопсисами в домашних условиях, нужно разобраться также и с диапазоном комфортных для него температур. Фаленопсис отлично чувствует себя при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.

В случае временного понижения температуры воздуха важно проследить, чтобы субстрат растения оставался сухим. Если же в летнее время температура превышает 30 градусов, то главное —  обеспечить обильный полив орхидеи и регулярную циркуляцию воздуха в соответствующем помещении.

Полив

Главным ответом на вопрос, как ухаживать за домашними орхидеями фаленопсис, является соблюдение всех правил полива.
Поливать растение следует после полного высыхания субстрата.

Как понять, что грунт окончательно подсох? Удобнее всего использовать прозрачный горшок. О влажности почвы в таком случае будут свидетельствовать конденсат на внутренних стенках горшка, а также зеленоватый оттенок корней орхидеи. В среднем перерыв между поливами составляет около двух недель.

как ухаживать за фаленопсисами в домашних условиях

Удобрение

Хотите знать, как ухаживать за орхидеей в горшке фаленопсис? Тогда помните о том, что данное растение необходимо регулярно подкармливать. Поможет в этом специальное удобрение, специально разработанное для орхидей. Применять его следует согласно инструкции на упаковке.

Не стоит удобрять фаленопсис в период отдыха, когда он не цветет и временно приостановился в росте. Больные растения также не следует подкармливать.

Если на листьях орхидеи начинают появляться маленькие трещинки, то это говорит о том, что допустимая доза удобрений была превышена.

Цветение

Для того, чтобы спровоцировать цветение фаленопсиса, необходимо поставить растение в прохладное место и немного сократить его полив. Как правило, цветет эта орхидея достаточно долго — около 6 месяцев. Но можно продлить срок цветения еще больше, если регулярно опрыскивать растение теплой водой.

Как пересаживать фаленопсис?

Если у вас появился цветок фаленопсис, как ухаживать за ним — не единственный вопрос, на который вам придется найти ответ.

Сайт sympaty.net знает, что рано или поздно любой владелец орхидеи сталкивается с необходимостью ее пересадки. В большинстве случаев это происходит через 2-3 года с момента покупки растения, когда субстрат полностью лишается своих свойств.

Пересаживать растение следует после окончания его цветения. И все, что вам для этого потребуется, это новый горшок и качественный субстрат.

как ухаживать за домашними орхидеями фаленопсис

Горшок

В большинстве случаев фаленопсис выращивают в прозрачных горшках. Это удобно, но совсем не обязательно. А потому при желании также можно воспользоваться горшком непрозрачным — пластиковым или керамическим.

Субстрат

В качестве субстрата для фаленопсиса идеально подойдет кора мелкой и средней фракции. Специалисты рекомендуют предварительно замочить эту кору в воде на несколько дней. И только после того, как она пропитается влагой, использовать в качестве субстрата.

Обратите внимание на то, что представленная сегодня практически во всех цветочных магазинах «почва для орхидей» для фаленопсиса не подходит.

Лучше изготовить субстрат самостоятельно. Для хорошей устойчивости цветочного горшка можно положить на его дно самые обычные камушки.

Теперь вы знаете, как правильно ухаживать за фаленопсисом. И, значит, вы уже поняли, что это совсем несложно. Достаточно приложить лишь немного усилий, и орхидея фаленопсис будет каждый день очаровывать вас своей красотой.


Автор —  Тамара Бельченко, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!