Как повысить работоспособность?

Женский сайт «Красивая и Успешная» сегодня даст тебе несколько эффективных рецептов, как повысить работоспособность, чтобы труд был в радость и приносил плоды.

Сегодня ты готова горы свернуть, а завтра утром уже не можешь даже сделать звонок клиенту.

При этом коллега с утра уже успела заключить договор, составить отчет и даже на фитнес сходить. А у тебя еще работы – конь не валялся. «Вот это работоспособность, – тихо завидуешь ты, – мне бы такую!». Любимый сайт поможет.

Высокая работоспособность – понятие относительное. Кто-то может работать долгими часами, не чувствуя усталости, а кто-то концентрируется не дольше, чем на 15 минут.

Ты не можешь начать заниматься делом, ерзаешь на одном месте, думаешь о чем угодно, только не о работе. При этом тебя могут постоянно отвлекать различные факторы – шум за окном, разговоры по телефону или даже запахи. Все чаще появляется упадок сил, шум в ушах, сонливость, общая вялость. В итоге – рабочая неделя заканчивается, а проект так и не начал выполняться.

Прибавь сюда чувство вины, бессонницу и стресс – и получишь замкнутый круг под названием «снижение работоспособности». Учитывая бешеный ритм жизни медики, психологи и тайм-менеджеры давно начали думать, как повысить работоспособность человека, и кое-что придумали.

Эргономика и фэн-шуй рабочего места

Чувствуешь, что не можешь начать работать? Закрой глаза и почувствуй, какие факторы тебя отвлекают.

Затем безжалостно с ними расправься: закрой окно, если тебе мешает шум с улицы, включи в наушниках спокойную музыку, отключи уведомления на мобильном.

Если говорить об универсальных советах, то тебе должно быть максимально удобно за твоим рабочим местом: наведи полный порядок, если это тебя успокаивает, или сложи все нужные вещи (пилочку для ногтей, фото любимого, тарелку с орешками) на расстоянии вытянутой руки, если «творческий беспорядок» вдохновляет тебя.

У тебя перед глазами всегда должен быть красный предмет, так как это цвет, повышающий работоспособность. Добавь еще немного синего и зеленого, так как красный сам по себе может вызвать агрессию.

Что-то мы засиделись…

Совсем не зря гиподинамию называют болезнью XXI века. Недостаток движения влечет за собой кислородное голодание, сбои в работе пищеварительной, кровеносной и опорно-двигательной систем. После восьмичасового рабочего дня за компьютером ты чувствуешь себя как выжатый лимон. Вроде не делала тяжелой работы, а хочется просто упасть и уснуть (а спать-то как раз и не получается).

Физические нагрузки «проясняют ум», насыщают организм кислородом, усиливают кровообращение – как раз то, что нужно для высокой работоспособности.

Необязательно каждый день час потеть в спортзале, а вот проходить километра два-три ежедневно – обязательно. Регулярные физические тренировки – это ответ на вопрос, как повысить физическую работоспособность, а от этой выносливости зависит и качество умственной работы.

Восполнить дефицит кислорода в организме поможет дыхательная гимнастика. Как минимум, старайся дышать на полную силу, а не отрывисто. Поначалу нужно будет себя контролировать, но вскоре полное дыхание войдет в твою привычку.

Концентрируем внимание

У каждого человека бывают периоды подъема и спада работоспособности. Ученые разделили условно день на такие временные отрезки и назвали их биоритмами, ключом к тому, как повысить умственную работоспособность, но твой личный организм может быть с ними не согласен. Понаблюдай за своими биоритмами и старайся важную и срочную работу делать именно тогда, когда чувствуешь прилив сил.

Возможно, для этого придется подкорректировать рабочий график – осталось только убедить начальника разрешить тебе приходить на работу после обеда 🙂

Еще один секрет – это заниматься в определенный момент только одной задачей. Закрываем вкладки с соцсетями, ставим телефон в режим «самолет», игнорируем коллег и просто «делаем то, что у вас перед носом» (с) Будда. Результат – половина готового проекта за рабочий день.

Если развить мускулы помогают регулярные занятия в спортзале, то повысить работоспособность мозга поможет постоянная его тренировка. Вспоминать номера телефонов, считать в уме, прибавлять все цифры, которые видишь вокруг – хорошая привычка для «закалки» мозга.

Решать логические задачки (сейчас море сайтов и приложений для смартфонов на эту тему), играть в интеллектуальные игры, читать и развивать фантазию – на все это нужно находить время, тем более что его нужно не так уж и много. Гибкий ум «запускается» в нужные моменты гораздо быстрее.

Кушай, набирайся сил

При несбалансированном питании человек не сможет работать в полную силу, поэтому для начала попытайся есть в одно и то же время – хотя бы для того, чтобы упорядочить свои биоритмы. Существуют и продукты, повышающие работоспособность:

  • баклажаны (никотиновая кислота помогает активизировать работу мозга)
  • тмин, морковь, имбирь улучшают память (морковь обязательно заправляй сметаной, чтобы лучше усваивался каротин)
  • изюм, курага, орехи и семечки (только не переборщи, иначе получишь тяжесть в желудке и обратный эффект)
  • яйца, рыба, гречневая каша, овсянка содержат витамин В, который хорошо стимулирует работу мозга

Средства, повышающие работоспособность

Sympaty.net не советует тебе повышать работоспособность путем увеличения числа чашек кофе или чая. Это дает временный эффект, но организм обязательно чуть позже отреагирует упадком сил.

Психологи убеждены, что скрытое беспокойство – основной фактор низкой работоспособности, мешающий сконцентрировать внимание на текущем моменте. Поэтому вместо энергетиков куда лучше принимать препараты, улучшающие кровообращение мозга.

Распространенным и доступным средством от усталости и стрессов сегодня является глицин. Это протеиногенная аминокислота, которая регулирует обмен веществ, нормализует работу нервной системы, повышает умственную работоспособность и снижает психоэмоциональное напряжение. Проще говоря, глицин снимет беспокойство и одновременно повысит работоспособность.

Из всех способов, как повысить работоспособность, выбери тот, что подходит тебе максимально, поэкспериментируй и скомбинируй несколько. Легкой тебе работы и больших премий!


Автор —  Екатерина Максимова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

2 комментария
  1. Elena : 29 августа 2015 в 20:50

    Спасибо за статью! Хочу добавить, что для тренировки мозга уже давно разработаны компьютерные тренажеры.

  2. Пушистая : 1 сентября 2015 в 05:45

    У кого как, а у меня работоспособность повышается прямо пропорционально количеству наваленных на меня дел 🙂 Как дел прибавилось, так я сразу такая вся из себя работоспособная))) а как дел немного, так и не заставишь себя за них взяться…

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!