Почему мерзнут ноги?

Сегодня мы поговорим о том, что делать, если мерзнут ноги. Тема достаточно актуальная для сайта «Красивая и Успешная», ведь женщины чаще мужчин жалуются на то, что у них постоянно мерзнут ноги.

Часто ноги мерзнут при проблемах с кровообращением

Знаете, почему мы сталкиваемся с этой проблемой чаще, чем мужчины? Потому что мы – женщины!

Да-да, все тесно связано с кровообращением и особенностями строения женского организма. Давайте разберемся в этом более подробно.

Чтобы выяснить, почему мерзнут ноги, нужно понять – это происходит постоянно или периодически?

  • Если это происходит нечасто, то проблема в строении вашего организма. Мы подскажем несколько способов, как согреть ноги в этом случае.
  • Если у вас все время мерзнут ноги, лечение должен назначать врач, так как это сигнализирует о сбоях в работе кровеносной системы.

Объяснение №1: женское начало

Ноги у нас мерзнут чаще, чем у мужчин, потому что в женщинах заложено природное начало продолжательницы рода. Женский организм в первую очередь настроен на поддержание тепла внутренних органов.

Мудрая природа сделала так, чтобы женские органы — основная задача которых вынашивать и рожать детей — всегда оставались в тепле.

Как только происходит перепад температуры, основной поток крови направляется сразу к детородным женским органам.

Поэтому у женщин сразу мерзнут конечности — кровь отступает от периферии к центру (холодеют пальцы на ногах и руках, затем – стопы и кисти рук). У мужчин все происходит иначе: они или вообще не замечают перепада температуры, который чувствует женский организм, либо ноги у них мерзнут не так сильно.

Объяснение № 2: мышечная и жировая ткань

На характер кровотока влияет также различное соотношение жировой и мышечной массы у мужчин и женщин. Как известно, мышечная масса у женщин ниже, чем у мужчин. Мышцы дают нам внутреннюю энергию, которая согревает тело изнутри.

Следовательно, мышечная масса женщин вырабатывает меньше тепла, поэтому у них могут мерзнуть ноги и руки.

Вы наверняка замечали, как пожилые люди очень часто жалуются на то, что у них ноги мерзнут. Видели, какая у них морщинистая кожа на ногах и кистях рук?

С возрастом у человека меняется соотношение мышечной и жировой ткани, но у некоторых людей это одна из особенностей строения ног – у них недостаточно мышечной ткани в конечностях, а подкожная жировая, которая согревает ноги, вовсе отсутствует. Это тоже может быть причиной, почему мерзнут ноги.

Если у вас ноги мерзнут только при пребывании на холоде, то повода к волнению нет. Но если это происходит постоянно, то организм дает сигнал – нарушена работа кровеносной системы!

Объяснение №3: возможно, вы больны!

Будьте внимательны, постоянно холодные пальцы рук и ног могут указывать на некоторые болезни, которые вызваны нарушением капиллярного кровотока. Чаще всего нарушение потока крови вызывают следующие заболевания:

  • Постоянно мерзнут ноги у гипотоников и гипертоников. При низком давлении кровь течет по сосудам медленно и доходит до конечностей в малом количестве. При повышенном давлении сосуды сужены, и кровь течет по ним с затруднениями. Это тоже может стать причиной того, что ноги мерзнут.
  • При варикозе, помимо мерзнущих ног, наблюдаются отеки стоп, боли в области голени, «звездочки» и расширенные вены на ногах. О других симптомах этой болезни женский сайт sympaty.net рассказывал в статье Варикоз: как его избежать?
  • Ноги мерзнут при сосудистой дистонии: нарушено кровообращение, и кровь к конечностям не поступает. Для этой болезни также характерны отеки стоп, их синюшность, нарушение общего состояния: человек быстро утомляется, наблюдается одышка.
  • Мерзнут ступни и пальцы ног при сахарном диабете, болезнях щитовидной железы и гормональных сбоях (особенно это касается женщин в период менопаузы).
  • Также вызывать нарушение кровотока в организме могут курение, малоподвижный образ жизни, низкий уровень гемоглобина – анемия.

Если у вас мерзнут ноги и руки круглогодично, вы спите и летом и зимой под ватным одеялом, а шерстяные носки ваши любимые в любое время года, вам нужно заняться тренировкой сосудов, чтобы улучшить поступление крови к конечностям.

Что делать, если ноги мерзнут?

Главная задача – улучшить приток крови к пальцам рук и ног.

  • Сделайте настойку из свежей красной свеклы – это поможет прочистить сосудистую систему.
  1. Заполните на ¾ трехлитровую банку свеженарезанной свеклой.
  2. Залейте содержимое до верха охлажденной кипяченой водой.
  3. Горлышко в банке накройте марлей и отправьте емкость в темное место на 8 суток.
  4. Настойку перемешивайте через день деревянной ложкой.
  5. Процеженную настойку необходимо принимать ежедневно по 100 мл до еды.
    Курс – 3 месяца.
  • Делайте гимнастику для ног: сгибайте и выпрямляйте пальцы, чтобы улучшить приток крови к ним. Вытяните пальцы на ногах вперед – задержите на 10 сек, натяните носочки на себя – задержите на 10 сек. Такое упражнение помогает улучшить приток крови, вы через время почувствуете, как пальцы на ногах согреваются.
  • Делайте контрастный душ стопам.
  • Больше двигайтесь. Ходите летом при возможности босиком.
  • Обязательно следите за качеством обуви, которую вы носите. Очень часто ноги могут мерзнуть из-за того, что обувь узкая, сдавливает стопу, и кровь не поступает к пальцам.

Ноги мерзнут: экстренная помощь

Иногда встречаются ситуации, когда необходимо сделать так, чтобы ноги не мерзли. Ну, к примеру, не будешь же сидеть в офисе, опустив ноги в тазик с теплой водой или натянув шерстяные носки.

Женщины, у которых постоянно мерзнут ноги, даже летом, нашли эффективные способы и поделились своими секретами с нами.

  1. Некоторые советуют купить пластырь-горчичник, который можно приклеить к стопе. Он прекрасно разгоняет кровь, стопы и пальцы при этом согреваются.
  2. Также можно стелить в обувь специальные стельки с подогревом. Они бывают универсального размера. Вы просто подрезаете купленные вами стельки под нужную длину стопы и вставляете в обувь. В передней части находится согревательная пластина, в комплекте идет блок питания, который крепится на голени. Говорят, что очень удобно, и ноги не мерзнут вообще. Но ходить придется в широких брюках, под которыми легко спрятать блок питания.
  3. В продаже можно найти коврики с подогревом, которые идеально подойдут тем, у кого сидячая работа: в этом случае ноги мерзнут потому, что вы засиживаетесь, и кровь плохо циркулирует.
  4. Можно согреть ноги кремом, в состав которого входит красный перец. Им натирают подошвы, а сверху надевают носки. Как вариант, можно в носочки насыпать красный перец или горчицу.
  5. Если у вас сильно мерзнут ноги, приобретите себе бабуши из натуральной шерсти – они хорошо подойдут вместо домашних тапочек.
  6. Хорошо помогает улучшить кровоснабжение бокал красного вина, а вот кофе, наоборот, сужает сосуды, кровь к конечностям поступает хуже, и ноги мерзнут.

Если вам не помогают наши советы и ноги мерзнут, обязательно обратитесь к врачу. Возможно, ваши мерзнущие стопы и пальцы – сигнал организма о болезни.


Автор —  Юлия Спиридонова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!