Низкокалорийная творожная запеканка: вкусно и полезно!

Всем нам хочется, чтобы вкусные десерты были одновременно невредными и низкокалорийными. Мы мечтаем о хорошей фигуре, но при этом не желаем отказываться и от вкусных угощений. Вот почему такое блюдо как низкокалорийная творожная запеканка диетологи и врачи рекомендуют обязательно добавить в свой рацион.

низкокалорийная творожная запеканка

Чем полезна низкокалорийная творожная запеканка

О пользе творога наслышана каждая из нас.

В этом продукте содержатся фолиевая кислота, различные витамины, аминокислоты и минеральные вещества. Он укрепляет нервную систему, помогает в восстановлении костной ткани, а также в лечении различных заболеваний желудка и кишечника.

Творог является незаменимым продуктом для беременных, а также в период кормления грудью. Он обязательно должен присутствовать в питании детей и пожилых людей. Также творог входит в состав практически всех диет для похудения и является незаменимым продуктом в рационе людей, занимающихся спортом.

Тем не менее, творог в чистом виде нравится далеко не всем. Да и при регулярном употреблении он может быстро наскучить. В таких случаях на помощь и приходит низкокалорийная запеканка из творога.

Во время приготовления этого вкусного блюда творог сохраняет практически все свои полезные свойства. Калорийность такой запеканки не будет превышать 180 ккал, а орехи, фрукты, овощи сделают ее еще более полезной.

Еще совсем недавно запеканку готовили исключительно в духовке. Теперь же для ее приготовления можно использовать также мультиварку и даже микроволновку.

Основные рецепты запеканок

Существует множество различных рецептов, позволяющих быстро и легко приготовить такое замечательное блюдо как низкокалорийная и полезная творожная запеканка.

Основа их всегда одна и та же — творог и яйца. А все остальное можно добавлять по собственному усмотрению на свой индивидуальный вкус.

Тем не менее, если вас интересуют низкокалорийные творожные запеканки, рецепты найти не составит большого труда.

Классическая запеканка из творога

Если вы хотите сделать творожную запеканку из творога, своим вкусом вызывающую приятные воспоминания из детства, то это совсем несложно.

Просто смешайте две пачки творога по 200 грамм, по паре ложек сахара и манной крупы, пару яиц и щепотку ванилина. Выложите получившуюся массу в специальную форму и смажьте сверху сметаной. Выпекайте при 180 градусах на протяжении часа.

низкокалорийная и полезная творожная запеканка

Диетическая творожное-тыквенная запеканка

Вам понадобятся пачка творога, 400 г тыквы, 3 яйца, яблоко и разные сухофрукты. Сахар кладите по вкусу, но не больше половины стакана. Яблоко и изюм натрите на терке, после чего подмешайте к ним другие ингредиенты и выложите массу в заранее подготовленную форму.

Готовится запеканка творожная низкокалорийная в духовке около 30 минут.

Творожная запеканка с сыром и зеленью

Если хотите попробовать что-нибудь новенькое, то такая несладкая запеканка придется вам по вкусу. Из-за высокого содержания белка это блюдо идеально подойдет тем, кто занимается спортом. Итак, вам потребуются 300 г творога, 100-граммовый кусочек сыра, 2 яйца, треть стакана кефира, пара ложек отрубей, щепотка соды и различная зелень по вкусу.

Сыр натрите, соду погасите в кефире, зелень мелко порежьте. Смешайте все ингредиенты и отправляйте в духовку. Полчаса при 180 градусах — и замечательное блюдо готово.

Запеканка из творога в мультиварке

Необычайно вкусной получается низкокалорийная творожная запеканка в мультиварке.

Возьмите полкило творога, яйцо, 4 ложки манной крупы, полстакана йогурта или сметаны. Перемешайте хорошенько ингредиенты, выложите тесто в чашу мультиварки, накройте крышкой и включите режим «Выпечка». Примерно через час запеканку можно будет подавать на стол.

низкокалорийные творожные запеканки рецепты

Запеканка из творога в микроволновке

Существуют самые разные рецепты запеканки низкокалорийной творожной в мультиварке. Не меньшее их количество разработано также и для микроволновок. На приготовление блюда таким способом уйдет в разы меньше времени, чем при использовании духовки или мультиварки.

Так, например, сайт sympaty.net предлагает вам рецепт блюда, на приготовление которого уйдет не больше 10 минут.

Возьмите полкилограмма творога, добавьте к нему яйцо, немного сахара и ванили. Все перемешайте и отправьте в микроволновку. Уже через 8 минут можно приступать к запеканке.

Приготовить низкокалорийную запеканку из творога несложно. Сделайте ее частью своего рациона, ведь это вкусное блюдо позволяет не только прийти в форму, но и улучшить свое здоровье.


Автор —  Тамара Бельченко, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!