Что такое рустик в одежде?

Сайт «Красивая и Успешная» продолжает знакомить с различными направлениями в моде, и сегодня рассказываем о стиле рустик. Особенность этого стиля – он достаточно необычен, но легко адаптируется для обычной жизни в городе.

рустик в одежде

Как выглядит рустик в одежде – читай, смотри и вдохновляйся на создание собственных образов!

Концепция стиля

Рустикальный стиль изначально создавался по мотивам деревенской одежды. Что особенно интересно – отдельные элементы заимствовались из гардеробов сельских жителей разных стран и даже разных континентов!

В целом рустик можно назвать миксом нескольких более известных направлений в моде: кантри, этно (в основном европейского и американского), бохо и ковбойского.

Основные принципы стиля:

  • Вся рустикальная одежда и обувь удобная по крою, комфортная в носке.
  • Материалы максимально натуральные, причем желательно грубоватые – а-ля деревенской ручной работы. Лен, шерсть, вязка, кожа, кружево и т.д.
  • Орнаменты и принты – преимущественно геометрические, в этнической стилистике.
  • Много ручной работы. В идеале весь комплект должен выглядеть сшитым и декорированным вручную. Разумеется, этого достичь сложно, но даже готовые фабричные вещи стоит дополнять какими-то деталями hand-made – бижутерией, вышивкой, аксессуарами и т.п.
  • Этнические элементы. Уместна будет одежда с народной вышивкой, украшения в этно-стиле, аксессуары, выполненные в каких-либо традиционных техниках (тиснение по коже, ручное кружевоплетение или ткачество, пэчворк и т.д.).
  • Женственность. Типичная одежда в этом стиле создает женственный образ: длинные юбки, оборки, кружевные детали, обилие бижутерии… А вот брюки или шорты в образе рустикального стиля на девушке можно увидеть очень редко.

рустик в одежде

Рустикальный стиль в одежде может быть приближен к современной моде и городским условиям жизни. Например, вместо длинной юбки можно надеть короткую, дополнить образ денимом, добавить синтетические ткани…

Главное – в целом создать нужное впечатление!

Что носить?

Какие вещи можно считать характерными для рустикального стиля одежды?

  • Длинные юбки – многослойные и/или с оборками. Разумеется, лучше всего подойдут юбки из плотных натуральных тканей: лен или хлопок летом, шерсть – зимой.
  • Вязаные свитера и кардиганы. Желательно крупной, «домашней» вязки.
  • Рубашки в клетку (отголосок ковбойского стиля).
  • Жакеты, короткие курточки.
  • «Бабушкины» платья. Если рассмотреть всесторонне рустикальный стиль – платье может быть почти любым: приталенным или «трапецией», до щиколотки или мини (осовремененный вариант), из плотной ткани или ажурное, кружевное… Важно, чтобы платье выглядело немного винтажно и при этом – по-деревенски просто. Не подойдут только «футляры», облегающие платья и платья на тонких бретельках (либо без оных, с корсетным лифом).
  • Аксессуары – широкие пояса на талии, соломенные шляпки, искусственные цветы в волосах, шали и платки…
  • Обувь – удобная, иногда даже грубоватая: ботинки, клоги, эспадрильи, «ковбойские» сапоги и т.д.

рустикальная одежда

Особый колорит стилю придают орнаменты и принты. Приветствуются разнообразные народные орнаменты – как геометрические, так и стилизованные растительные.

На тканях могут быть различные мелкие принты – «гусиная лапка», мелкий цветочек, иногда имитация вышивки…

Хороши такие детали декора, как бахрома (из кожи либо ниток), ажурная вязка или кружево, вышивка или аппликация по ткани, и т.д.

стиль рустик в одежде

Как сочетать вещи?

Вся «соль» рустикального стиля одежды – в сочетании вещей по принципу контраста фактур и материалов.

Например, грубые ботинки – с ситцевым платьем. Юбка с кружевами — и кардиган крупной вязки. Легкий сарафан – с широким кожаным поясом. Плотные цветные колготки и многослойная юбка…

Если выбираешь рустик в одежде, то не нужно бояться выглядеть «капустой» — многослойность во всех ее вариациях будет уместна!

Кардиганы поверх блузок и юбок, свитера поверх длинных платьев, всяческие жакетики и жилетки – то, что нужно!

рустикальный стиль в одежде

Особенность стиля – в нем сложно переборщить с деталями, если нравятся сложные необычные образы, и в то же время вполне возможно создать интересный образ всего из 3-4 «правильных» вещей!


Автор —  Даша Блинова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!