Почему возникают коричневые выделения у женщин?

Коричневые выделения у женщин могут появляться по разным причинам. Но в одних случаях такие выделения являются нормой, а в других – патологией и сигналом заболевания органов репродуктивной системы.

коричневые выделения у женщин

Женский сайт «Красивая и Успешная» сегодня поможет своим читательницам понять, когда при таком симптоме следует беспокоиться и спешить нанести визит врачу, а когда это – естественное проявление каких-то процессов в организме.

Выделения у женщин коричневого цвета — физиологическая норма

Любая женщина знает, что коричневый цвет выделения могут иметь в самом начале или в самом конце менструации. Но такие же выделения у здоровых женщин могут появляться в середине цикла по одной из следующих причин:

  1. Кормление грудью. В течение всего периода лактации у женщины могут появляться коричневые выделения. Происходит это, как правило, на 12-14 день цикла.
  2. Приём гормональных противозачаточных препаратов.
  3. Первый половой контакт. Следы крови на белье могут также оставаться после второго или третьего секса, особенно, если партнёр был не слишком осторожным.
  4. Бурный секс. Если контакт произошёл слишком быстро, и смазка у женщины не успела выделиться в достаточном количестве, стенки её влагалища могут травмироваться, в результате чего выделения на следующий день приобретут коричневый цвет.
  5. Приближение менопаузы. Выделения у женщин коричневого цвета без запаха могут появляться в середине цикла примерно за 2 года до наступления климакса.
  6. Овуляция. Незначительным маточным кровотечением может сопровождаться процесс разрыва фолликула и внедрения яйцеклетки в брюшную полость. Чаще всего такие кровотечения появляются у нерожавших девушек.
  7. Первый день беременности. При внедрении эмбриона в матку у женщин нередко появляются выделения с кровью. Как правило, это происходит примерно за 7 дней до предположительного начала следующей менструации. Кровь в таких случаях выделяется в небольших количествах. Сами выделения исчезают буквально на следующий день.

Если же коричневые пятна на нижнем белье появляются не в результате причин, указанных выше, они могут предупреждать о развитии какого-то заболевания репродуктивных органов.

выделения у женщин коричневого цвета

Коричневые выделения у женщин: причины патологии

Если бурые или коричневые пятна вдруг появляются на белье или остаются на туалетной бумаге при очищении гениталий после мочеиспускания, возможно, в организме произошёл какой-то сбой.

  • Эрозия шейки матки. Само по себе заболевание не сопровождается кровотечениями. А коричневые выделения могут появляться лишь при повреждении участка слизистой, поражённого эрозией. Повредить эрозивный участок можно случайно во время полового акта или при гинекологическом осмотре. Также выделения у женщин коричневого цвета при эрозии нередко наблюдаются во время беременности. Это объясняется тем, что цервикальный канал растягивается, вследствие чего эрозия повреждается. Диагностировать эрозию можно на обычном приёме у врача-гинеколога.
  • Эндометриоз. При данном заболевании эндометрий может врастать в другие слои матки. Коричневые выделения с запахом у женщин при эндометриозе могут появляться перед месячными, сразу после них, а также в середине цикла. Диагностировать этот недуг достаточно непросто. Обычно для этого врач-гинеколог назначает ряд обследований, в том числе УЗИ органов малого таза.
  • Воспалительные заболевания органов мочеполовой системы или венерические инфекции. Нарушение менструального цикла с появлением мажущих выделений в его середине могут провоцировать заболевания матки, её придатков и шейки. Коричневые выделения и зуд у женщин могут быть симптомами скрытых ИППП – хламидиоза, гонореи, сифилиса, трихомониаза и др. Сайт sympaty.net подчёркивает, что помимо неприятных выделений при этих инфекциях у женщин могут наблюдаться болезненные ощущения внизу живота, жжение внутри влагалища, дискомфорт при мочеиспускании и половом акте. Наличие всех этих симптомов является веским поводом посетить врача-венеролога.
  • Внематочная беременность. В подобном случае может наблюдаться задержка менструации или же появление вместо неё скудных коричневых выделений. При внематочной беременности тест даёт положительный результат. Данная патология опасна для жизни женщины и требует хирургического вмешательства, поэтому при появлении подобных симптомов необходимо срочно обращаться в больницу.
  • Полипы в матке, кисты яичников, миома матки и другие доброкачественные и злокачественные опухоли могут вызывать появление коричневых выделений из влагалища у женщин. Диагностировать эти заболевания может только врач. При подобных патологиях успешность лечения зависит прежде всего от стадии, на котором обнаружено заболевание. Поэтому очень важно не затягивать с визитом к врачу, пытаясь вылечить болезнь народными рецептами самостоятельно. Это может привести к весьма печальному исходу.

коричневые выделения у женщин причины

А вообще, многие психологи утверждают, что любые болезни женской репродуктивной системы, при которых у женщин появляются коричневые выделения, провоцирует дефицит любви в их жизни. Поэтому лучшей профилактикой таких недугов будет любовь, и, прежде всего, любовь женщины к самой себе.

Одним из проявлений такой любви можно считать регулярное посещение врача-гинеколога, которое позволит каждой представительнице прекрасной половины получать абсолютно правильную информацию о состоянии своего здоровья и беречь свою нервную систему от лишних страхов о надуманных болезнях.

Любите себя, наши дорогие читательницы, и не болейте!


Автор —  Pelageja, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!