Почему болит желудок при беременности?

Период вынашивания ребёнка приносит будущей маме не только много радости, но и немало проблем. В частности, жалобы на то, что болит желудок, при беременности у женщин появляются чаще, чем в какой-либо другой период жизни.

болит желудок при беременности

Болезненные ощущения в области левого подреберья причиняют будущим мамам сильный дискомфорт. Причины появления этого дискомфорта кроются в изменениях, которые женский организм испытывает во время беременности.

О том, как избежать желудочных болей и что делать при их появлении в период беременности, своим читательницам сегодня расскажет женский сайт «Красивая и Успешная».

Почему болит желудок при беременности?

Гормональная перестройка в первом триместре беременности является серьёзной нагрузкой для организма. На фоне этих изменений у женщины в положении могут обостриться хронические болезни.

В наше время гастрит находится в первых строках списка самых распространённых хронических заболеваний, поэтому боли в желудке, по примерным подсчётам, беспокоят около 50% будущих мам.

Желудок может болеть при беременности и у тех женщин, которые раньше никогда не сталкивались с подобными проблемами.

Медики считают, что появлению дискомфорта в желудке способствует эмоциональная напряжённость будущих мам, которые в первом триместре интересного положения нередко становятся особенно раздражительными.

Также на боли в эпигастральной области женщины часто жалуются в последнем триместре беременности, когда увеличившаяся в размерах матка начинает смещать другие внутренние органы. Порой последние месяцы ожидания малыша из-за постоянных болей в верхней части живота превращаются для будущих мам в настоящую пытку, ведь женщинам в интересном положении опасно принимать очень многие лекарства.

Поэтому у них возникает закономерный вопрос о том, как избавиться от дискомфорта в желудке во время вынашивания малыша.

болит желудок во время беременности

Болит желудок при беременности: что можно принимать?

Будущие мамы нередко становятся очень пугливыми и суеверными. Не желая причинить вреда своему малышу, они стараются избегать приёма любых препаратов, предпочитая лечиться народными средствами.

Но на самом деле многие синтетические препараты являются совершенно безопасными для развивающегося плода, а некоторые травы при употреблении в интересном положении способны навредить. Поэтому нельзя категорически отказываться от аптечных средств и слепо доверять рецептам народной медицины.

В любой ситуации нужно обязательно проконсультироваться с врачом, потому что только он сможет назначить правильное лечение.

Нередко, когда гастрит обостряется на ранних сроках беременности, медики назначают будущим мамам препараты вроде Ранитидина, Гевискона или Алмагеля, при этом определяя разрешённую дозировку и частоту приёма средств. Для снятия спазмов при сильных желудочных болях специалисты женской консультации рекомендуют будущим мамам принимать но-шпу или папаверин.

В случае, когда боль в желудке сильно беспокоит, а возможности попасть на приём к врачу нет, будущей маме необходимо принимать решение о приёме лекарства самостоятельно.

Болит желудок при беременности: что делать для снятия боли

Такие препараты, как Но-шпа, Алмагель или Смекта, вполне можно принимать однократно во время беременности для снятия боли. Если же в аптечке ничего из этих средств, будущей маме следует попробовать одно из следующих лекарств:

  1. Практически на любых сроках беременности можно без опасения принимать активированный уголь. Он принесёт облегчение, если боль вызвана повышенным газообразованием в кишечнике, колики в котором женщины в положении часто путают с желудочными болями, а также в случае с повышенной кислотностью желудка. Активированный уголь впитывает излишки желудочной кислоты, поэтому неплохо помогает при изжоге.
  2. Сайту sympaty.net удалось выяснить, что при желудочных болях могут помочь ферментные препараты вроде Панкреатина, Фестала, Мезима. Их нередко рекомендуют будущим мамам, страдающим проблемами с органами ЖКТ.
  3. Если болит желудок при беременности на ранних сроках, что происходит нередко из-за нервного перевозбуждения будущей мамы, ей можно попробовать выпить успокаивающий травяной чай с мятой. Эта трава способна снимать нервное напряжение и избавлять от спазма желудка, а также облегчать состояние при тошноте. Только заваривать нужно слабенький мятный чай, а пить его за полчаса до еды. Также при болях в желудке можно заваривать корни валерианы. Это растение обладает не только успокаивающим действием, но и способностью улучшать работу органов ЖКТ. Следует помнить, что любые травы беременным женщинам следует пить понемногу и недолго – 5-7 дней.
  4. Если при беременности болит желудок и мучает изжога, можно попробовать лечиться минеральной водой. Тем, у кого повышенная кислотность, следует употреблять Ессентуки №4, Джермук, Дилижан, Аршан, Смирновскую и Славяновскую минеральную воду. При пониженной кислотности рекомендуется пить Ессентуки №17 и №4, Нарзан, Друскининкай, Ижевскую и Березовскую минеральную воду. Знаменитая Боржоми показана при желудочных заболеваниях с любой кислотностью. Перед употреблением нужно удалить углекислый газ из этих напитков. Для этого достаточно просто открыть бутылку и подождать в течение суток, пока все газы выйдут.
  5. Многие будущие мамы спрашивают: «При беременности болит желудок, что выпить для облегчения боли, чтобы не навредить малышу?». Ответом на этот вопрос является лекарственная трава, известная в народе с древних времён, — иван-чай. Врачи считают, что будущим мамам такой чай не только не навредит, но и пойдёт на пользу.

Женщине в интересном положении помочь при проблемах с желудком могут многие средства. Но самым лучшим и безопасным лечением желудочных болей у беременных всё-таки является правильная диета.

болит желудок при беременности что делать

Как питаться во время беременности, если болит желудок

Многие будущие мамы, понаблюдав за своим состоянием, отмечают, что боли в желудке чаще всего беспокоят при нарушении правил здорового питания. Чтобы предотвратить их появление, беременной женщине необходимо прислушаться к советам врачей.

  • Нередко во время беременности желудок начинает болеть в связи с перееданием. Чтобы избежать этого, будущим мамам рекомендуется перейти на режим дробного питания, начав употреблять пищу маленькими порциями 5-6 раз в день.
  • Чтобы не раздражать слизистую желудка и не вызывать повышения кислотности, нужно отказаться от острых и кислых блюд.
  • Болит желудок во время беременности нередко у тех мам, которые очень любят кофе и чай. Эти напитки могут раздражать слизистые органов пищеварения и вызывать спазмы желудка. От их употребления тоже лучше отказаться. Если же у беременной женщины совсем нет сил жить без чая или кофе, ей нужно стараться пить их как можно реже и только из очень маленьких чашек. В кофе следует обязательно добавлять молоко или сливки.
  • Чтобы желудок во время беременности не болел, следует каждый день на завтрак употреблять гречневую и овсяную каши. Учёные выяснили, что эти крупы являются настоящим природным лекарством для желудка. Особенно, если из них варить каши на воде и не добавлять в них ни соли, ни масла.
  • Настоящим спасением для женщины, у которой часто болит желудок во время беременности, может стать льняная каша. Она содержит слизь, которая обволакивает стенки желудка и надолго защищает его слизистую. Льняная каша не только лечит раздражённый желудок, но и обогащает организм будущей мамы очень полезными микроэлементами, кислотами и фитоэстрогенами. К тому же, систематическое употребление льняной каши является отличной профилактикой запора – проблемы, с которой сталкиваются все беременные женщины.

Снять боль в желудке во время беременности вполне можно в домашних условиях. Но, тем не менее, приём любых препаратов будущей маме нужно обязательно согласовать с врачом, который её наблюдает. Он поможет ей определить, какие лекарства или травы можно использовать периодически, а какие – только в случаях крайней необходимости.

Если же боль в животе долгое время не проходит, носит приступообразный характер, сопровождается тошнотой или диареей, слабостью, повышением температуры тела, беременной женщине необходимо срочно обратиться за медицинской помощью, поскольку под такими симптомами могут скрываться серьёзные болезни.


Автор —  Pelageja, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!