Повязка солоха: как носить ее правильно?

Сегодня наше внимание привлек необычный и модный аксессуар – повязка солоха. Как носить ее с различными стрижками, и какие прически можно сделать с этой повязкой – читайте на женском сайте «Красивая и Успешная»!

как правильно носить повязки солоха

Что такое повязка для волос солоха, как носить ее с одеждой?

Солохой называют повязку из полосочки ткани, завязанную узлом с характерными торчащими краями-уголками.

Свое название в честь знаменитой гоголевской героини «солоха» получила только у нас. Но произошла небольшая ошибка – та самая Солоха носила не повязку, а платок, полностью прикрывающий прическу.

Ассоциация же возникла благодаря характерному способу завязывания – спереди надо лбом, с задорными «рожками»!

А вообще подобный аксессуар не имеет прямого отношения к украинской этнике и был придуман в Америке – в годы расцвета стиля пин-ап. Кокетливые пин-ап красотки украшали такой повязкой свои кудрявые головки, и носили ее с мини-шортиками, джинсовыми комбинезончиками, клетчатыми рубашками, и, конечно же, с симпатичными платьицами…

Подобный look будет весьма актуален и в наше время: джинсы или джинсовые шорты, завязанная на талии рубашка, каблуки, повязка-солоха на голову – как носить этот аксессуар, показывают знаменитости (Рианна, Кристина Агилера, Гвен Стефани).

Затем «солоху» начали носить «стиляги» — с пышными платьями. Бантик на повязке «съехал» набок, а вместо кудряшек появились высокие прически, пучки и начесы.

Полюбили эту простую повязку, которую можно сделать из любого небольшого лоскута ткани, и хиппи – они стали носить ее с распущенными волосами.

В последующие десятилетия «солоха» то исчезала из моды, то вновь привлекала к себе внимание дизайнеров и модников. А последние несколько лет такая повязка умудряется оставаться просто хитом среди аксессуаров для волос!

Классическая «солоха» — это полоска ткани или свернутый в жгут платок, который нужно завязывать на голове самостоятельно.

Но к счастью, модная индустрия облегчила нам жизнь – выпускаются готовые повязки с зафиксированным «бантиком», эластичные повязки (с резинкой внутри), а также ободки, имитирующие повязку-солоху.

повязка солоха как носить

Как завязывать повязку солоха на распущенные волосы?

Казалось бы – вариантов немного? Но небольшие нюансы позволяют создавать совершенно разные прически!
Важно, как завязать повязку солоха – насколько близко ко лбу.

По линии роста волос (прикрывая ее) есть смысл завязывать широкую «солоху». В этом случае хорошо, если укладка имеет объем – например, волосы завиты в кудри от корней. Длинные и густые волосы, напротив, можно выровнять.

Короткой стрижке надо придать объем с помощью фена, расчески и укладочных средств – готовая укладка может разниться в зависимости от вашей стрижки. Совсем короткую стрижку можно зафиксировать «дыбом» в области затылка!

Второй вариант – завязать солоху, отступив от линии роста волос примерно на один-два сантиметра. Так носят ободки-имитации повязки.

Много интересных вариантов появляется, если завязать «солоху» с большим отступом – почти на середине макушки. Лицевые пряди можно завить локонами или сделать из них широкую «волну».

Если у вас есть челка, то ее в любом случае нужно оставить с лицевой части. Хорошо с повязками такого типа смотрятся ровные «школьные» челки, но интересна и асимметрично подстриженная челка (либо ровную челку можно зачесать чуть наискось).

А еще «солоха» — просто палочка-выручалочка для девушек, которые находятся на этапе отращивания челки и желают как-то спрятать отрастающие пряди и открыть лоб!

как завязывать повязку солоха

Повязка на голову «солоха»: как носить ее с пучком?

Пучок и повязка-солоха – отличное решение стильной прически, как по особому случаю, так и на каждый день!
Но чтобы такая прическа смотрелась гармонично, пучок должен быть:

  1. Высоким. Не над шеей!
  2. Достаточно объемным. Если длины и густоты своих волос не хватает для создания крупного пучка, можно воспользоваться специальным валиком для объема.

Форма пучка может быть любой, но лучше отказаться от сложного плетения: повязка-солоха сама – очень «активный» элемент прически, а обилие дополнительных деталей только «перегрузит» прическу.

повязка для волос солоха как носить

Еще один вариант, как правильно носить повязки «солоха» — с высоким «конским хвостом». Но тогда хвост нужно закрепить нейтральной, не бросающейся в глаза и не контрастирующей с повязкой резинкой, либо обернуть основание хвоста прядкой волос поверх резиночки.


Автор —  Даша Блинова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!