Бесплодие: причины и лечение

Бесплодие — это диагноз, который ставят семейным парам, не имеющим возможность зачать ребёнка в течение продолжительного времени. В основном это около года семейной жизни без предохранения.

Бесплодие может быть врождённым или приобретённым. Врождённый диагноз ставят тем, у кого существует различный порок развития заболевания. Приобретённый возникает после различных заболеваний, связанных с половой системой. У женщин и мужчин возникают различные причины для появления врождённого бесплодия. Ниже рассмотрены основные из них.

Причины, по которым женщина не может забеременеть:

  • Несовместимость половых гормонов у партнёров, называемая иммунологической. В этом случае женский организм не воспринимает мужскую сперму.
  • Нарушения в менструальном цикле женщины. Для того, чтоб наиболее точно проследить процесс созревания и выхода яйцеклетки, необходимо иметь менструальный цикл в норме.
    Нарушения при образовании яйцеклетки (фолликулы). В одном яичнике в норме образовывается несколько фолликулов. С помощью ультразвукового исследования это заболевание можно проследить.
  • Несвоевременное созревание яичника, называемое поликистозом, сопровождаемое образованием фолликулярных кист. Это легко выявляется при ультразвуковом исследовании. А при своевременном обращении к специалисту такое заболевание поддаётся лечению. Для этого важно следить за менструальным циклом, который нарушается при поликистозе.
  • Воспаление яичников, которое характеризуется невозможностью доминантным фолликулом разорвать оболочку для выхода. В этом случае оболочка значительно утолщается.
  • Нарушение маточных труб, в которых яйцеклетка ожидает оплодотворения сперматозоидом. При нарушении проходимости труб оплодотворение затрудняется. Для определения такого заболевания проводится гистеросальпингография. С помощью рентген-контроля прослеживается движение контраста по трубам.
  • Нарушение оболочки шейки матки. Это возникает из-за уменьшения выделения слизи, что затрудняет прохождение спермы по маточным трубам для достижения яйцеклетки. При недостаточном выделении такого вещества сперматозоиды просто не могут проходить, а в отдельных случаях погибают из-за особого химического состава слизи. Эта проблема возникает при различных половых болезнях. Например, при эрозии шейки матки. При лечении или удалении этой болезни проблема с качеством слизистой оболочки также устраняется.
  • Патология матки, при различных её пороках и дефектах. Это могут быть опухолевидные заболевания, такие как кисты или воспалительные процессы. Также возможны доброкачественные опухоли – миомы, полипы или фибромы.

Таким образом, у женщин одними из основных являются внутренние факторы, влияющие на бесплодие. У мужчин – помимо внутренних влияют и внешние.

Причины, по которым мужчина не может зачать ребёнка:

  • Низкое качество сперматозоидов у мужчин. Возможность зачать ребёнка падает при снижении их активности, подвижности и достаточного количества. Если сперматозоиды слабые, то они движутся по кругу и не могут достичь яйцеклетки для оплодотворения. Но эта причина поддаётся лечению.
  • Полное отсутствие спермы.
  • Повышенная температура, которая недопустима для нормального функционирования сперматозоидов. Ведь температура для выработки сперматозоидов должна быть на пару градусов меньше, чем температура тела.
  • Редкость половых контактов, что значительно уменьшает шансы встретиться сперматозоиду и яйцеклетки.
  • Вредные привычки, которые вызывают сужение сосудов. В основном – это курение. В результате к яичкам поступает меньше крови, что недопустимо для их нормального функционирования.

Каждая из рассмотренных выше причин поддаётся лечению. Для этого существует множество методов.

Для устранения бесплодия часто рекомендуется принять такие меры:

  1. Лечение различных воспалений. При этом необходимо своевременно обращаться к врачу и не заниматься самолечением. После установления диагноза, обоим или одному из партнёров, назначается лечение. В зависимости от заболевания, назначается курс приёма антибиотиков, гормонов или лекарственных препаратов.
  2. Правильный психологический настрой, влияющий на нервную систему женщины. В результате, если ежедневно испытываются пессимистические эмоции, то лечение и возможность забеременеть не дадут хороших результатов. Важно поменьше расстраиваться, думать всегда о хорошем и заняться любимым делом.
  3. Поддержание такого образа жизни, который способствует укреплению здоровья. Очень часто женщины с лишними килограммами не могут забеременеть, а после похудения это им удаётся. Потому полезные продукты, свежий воздух и отсутствие вредных привычек способствую более быстрому зачатию ребёнка.
  4. Лечение с помощью яда пчёл, которое использовалось ещё с давних пор. Вводится в организм он как укусом пчёлы, так и с помощью инъекций. Производятся такие процедуры только с помощью специалиста, так как такой яд является сильным аллергеном и может вызвать неприятные последствия.
  5. Вмешательство врачей в процесс оплодотворения — для этого существуют клиники ЭКО. Сначала это инъекции спермы в матку, а если они оказываются неэффективны, то делается ЭКО: оплодотворение яйцеклетки в специализированных условиях с последующей её пересадкой в матку.

Лечение бесплодия не только повысит уровень своего личного здоровья, но и даст возможность для создания новой жизни. Для многих это очень важный и ответственный шаг, который иногда не получается сделать самостоятельно. Рекомендуется обращаться к специалистам, которые с радостью помогут и посоветуют лучшие меры для решения проблемы.

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!