Комната для новорожденного: как подготовить и обставить?

Сайт «Красивая и Успешная» сегодня расскажет, как начать заранее готовиться к счастливому моменту выписки мамы и малыша из роддома. Особое внимание уделим комнате новорожденного, которая должна быть обустроена соответствующим образом.

комната для новорожденного

Какой должна быть комната новорожденного?

Неважно, будет ли малыш находиться отдельно или же это будет совместная комната для родителей и новорожденного. Самое главное, чтобы она представляла собой светлое и теплое помещение, по возможности без сквозняков.

Если вы решили перед рождением ребенка сделать в комнате косметический ремонт, отдавайте предпочтение натуральным и безопасным строительным материалам.

Детскую кроватку желательно разместить подальше от окна.

От любых настенных ковров лучше заранее отказаться — на них оседает много пыли, что может привести к развитию аллергии у малыша.

Новую мебель для детской рекомендуют перед использованием хорошенько помыть мылом и содой.

Сразу же обзаведитесь термометром и гигрометром. С их помощью вы будете следить, чтобы влажность и температура в комнате для новорожденного оставались в комфортных рамках.

Скорей всего, вам также придется приобрести увлажнитель воздуха, который является просто незаменимым во время отопительного сезона, когда воздух в квартире пересушен. Дело в том, что именно сухой воздух является главной причиной частых респираторных заболеваний у ребенка.

Продумайте также и освещение в детской комнате. Соответствующее помещение должно впускать в себя как можно больше естественного света.

В вечернее время специалисты рекомендуют использовать рассеянное освещение средней яркости. Ночью по крайне мере в первое время после рождения малыша лучше оставлять включенным ночник с простой регулировкой интенсивности.

дизайн комнаты для новорожденного

Выбираем дизайн детской комнаты

Сайт sympaty.net рекомендует выбирать нейтральный дизайн детской комнаты для новорожденного и со временем дополнять его различными аксессуарами.

Вкусы растущего ребенка быстро меняются и если вы не хотите через пару лет снова делать ремонт, то лучше не приобретать обои с героями детских мультфильмов для самых маленьких.

Оптимальной цветовой гаммой для детской комнаты является светлый фон с небольшими разноцветными вкраплениями на нем.

При покупке обоев отдельное внимание обратите на рельефные — маленькому ребенку наверняка будет интересно их потрогать. И не забывайте о том, что однажды ваш малыш попробует на этих обоях порисовать, а потому лучше сразу приобретать недорогие.

А вот от моющихся лучше отказаться, так как они не экологичны.

Также дизайн комнаты для новорожденного может предполагать некоторое зонирование. К примеру, игровую зону можно выполнить в ярких расцветках, а ту часть, где расположена детская кроватка, лучше оформить в максимально спокойных тонах.

украсить комнату для новорожденного

Какая мебель нужна в детскую?

Если вы задумались над тем, как обустроить комнату для новорожденного, то вам стоит запомнить главное — приобретать следует только ту мебель, которая действительно необходима малышу. Не нужно без надобности перегружать и захламлять пространство.

Конечно же, самым важным предметом мебели в детской комнате является кроватка. Маленькие дети спят большую часть всего времени, а потому кровать должна быть максимально качественной и удобной.

Постарайтесь обойтись без балдахинов и занавесок, чтобы у малыша всегда был доступ к свежему воздуху. Особое внимание уделите покупке качественного матраса.

Также в детской комнате вам могут пригодится комод, пеленальный столик, манеж и различные шкафчики для игрушек. Нелишним будет предусмотреть и мебель для мамы, которая будет практически все свое время проводить рядом с ребенком. Так, например, будет сложно обойтись без удобного кресла, сидя в котором мама будет кормить малыша.

Помните о том, что вся мебель в детской комнаты также должна быть из натуральных материалов, чтобы не стать причиной развития аллергии у ребенка.

как обустроить комнату для новорожденного

Как украсить детскую комнату?

Малыш как губка впитывает любую информацию. Вот почему так важно окружить его яркими и интересными вещами, которые будут способствовать гармоничному развитию крохи.

Грамотно украсить комнату для новорожденного совсем несложно. Помогут в этом различные картины и аппликации на стенах, разноцветные подушки на диване, мягкие игрушки ручной работы. Родителям достаточно подключить немного фантазии, и комната малыша легко превратится в волшебное и милое место.

Детские психологи уверены, что комната малыша оказывает очень важное влияние на его развитие. Задача же родителей — сделать соответствующее помещение максимально безопасным и уютным.

За обустройство детской комнаты следует браться еще до рождения малыша. И тогда на момент выписки из роддома у вас однозначно будет все готово.


Автор —  Тамара Бельченко, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!