Как выбрать молокоотсос?

Сайт «Красивая и Успешная» сегодня ответит на вопрос, которым задаются многие кормящие мамочки —  как выбрать молокоотсос. Одни задумываются об этом еще накануне рождения малыша, другие же сталкиваются с этим вопросом уже по возвращению из роддома.

выбрать молокоотсос

В любом случае не стоит спешить с покупкой, ведь во внимание нужно принять много различных нюансов.

Зачем нужен молокоотсос?

Молокоотсос является тем устройством, которое призвано облегчить жизнь кормящей мамы в некоторых жизненных ситуациях.

К таким ситуациям сайт sympaty.net относит следующие:

  1. Мама вынуждена надолго отлучиться от ребенка, а потому ей необходимо сцедить и оставить для него необходимое количество молока.
  2. Маме нужно принимать несовместимые с грудным вскармливанием лекарства, а потому ей предстоит временно прервать кормление грудью. Молокоотсос имитирует сосание ребенка, а потому лактация даже после длительного перерыва в кормлениях не будет прекращена.
  3. Если малыш по каким-то причинам отказывается брать грудь. Иногда это бывает из-за впалой формы соска или же из-за того, что кроха немного приболел.
  4. При возникновении лактостаза — застое молока, что нередко бывает в первые месяцы после родов. Чтобы решить проблему, следует некоторое время сцеживать грудь. И именно молокоотсос может справиться с этой задачей на «отлично».

Альтернативой молокоотсосу является ручное сцеживание, но далеко не все мамочки могут выполнить его самостоятельно на должном уровне. Кроме того, пользоваться молокососом намного удобней.

Правда, есть и несколько исключений, когда молокоотсос заменить ручное сцеживание не может. К примеру, при появлении трещин на сосках молокоотсос может только усугубить проблему, а при возникновении мастита сцеживание должно сопровождаться также специальным массажем.

Какой выбрать молокоотсос?

Чтобы выбрать хороший молокоотсос, вам следует разобраться с тем, какие виды данных устройств есть в продаже и в чем именно заключаются их положительные и отрицательные стороны.

молокоотсос какой выбрать

Помповый молокоотсос

Предельно простой вариант и вместе с тем самый дешевый. Но, к сожалению, и самый неудобный в использовании по сравнению с другими молокососами.

К примеру, молоко собирается не в бутылочку, а в углубление на трубе молокоотсоса, а потому его постоянно приходится сливать.

Может оказаться неплохим вариантом, если молокоотсос нужен на короткое время. Но если пользоваться молокоотсосом приходится регулярно, то лучше приобрести вариант подороже и поудобней.

Поршневый молокоотсос

Многие мамы, раздумывая, какой ручной молокоотсос выбрать, отдают свое предпочтение именно поршневому. Ведь этот молокоотсос достаточно хорошо справляется с поставленной перед ним задачей. Он не только стимулирует выработку молока, но и массажирует грудь благодаря специальным выпуклостям на своей насадке.

Поршневый молокоотсос легко разбирается и собирается, не шумит, работает эффективно.

К недостаткам относится разве что постоянная занятость рук мамы.

Электрический молокоотсос

Не знаете, какой молокоотсос лучше выбрать? Тогда обратите свое внимание на электрические модели.

Эти молокососы хороши тем, что позволяют сцеживать обе груди сразу и при этом контролировать интенсивность сцеживания. Электрические молокососы имитируют сосание ребенка, что благоприятно сказывается на состоянии груди.

Не менее важно и то, что маме совершенно не приходится прикладывать к этому процессу усилия.

К недостаткам электрических молокоотсосов относится то, что в работе они довольно-таки шумные. Кроме того, привязка к источнику электропитания лишает их мобильности.

Кстати, именно электрический молокоотсос выбрать и советуют многие молодые мамы.

как выбрать молокоотсос

Электронный молокоотсос

Главный вопрос, который стоит перед теми, кто решил купить молокоотсос — какой выбрать. Однако электронные молокососы относятся скорее к профессиональным вариантам, которые используются в роддомах. Они отличаются микропроцессорным управлением и работают от розетки.

Таким образом, выбор молокоотсоса практически не отличается от выбора любой другой техники, а потому к нему нужно подойти максимально ответственно. Специалисты рекомендуют не приобретать это устройство заранее, ведь все случаи использования молокоотсосов индивидуальны.

Отзывы о молокоотсосах

  • «Мне подруга подарила электрический молокоотсос сразу после моей выписки из роддома. Дело в том, что мне без него вообще было бы не справиться — малышка ни в какую не хотела брать грудь. В итоге его работой я оказалась полностью довольна. Пока дочка спала, я просто садилась перед телевизором, а сцеживание происходило, можно сказать, само собой. Так я кормила на протяжении года. Если бы ни этот молокоотсос, не уверена, что продержалась бы настолько долго». Марина, 28 лет
  • «Вопрос о молокососе встал, когда пришлось раньше времени выходить на работу. Ну а грудное вскармливание тогда я еще не была готова сворачивать. После долгих колебаний купила поршневый молокоотсос, который оказался удобным и эффективным в использовании. А еще занимал совсем мало места в сумке — можно было незаметно проходить с ним в туалет в офисе и сцеживать молоко». Катя, 22 года
  • «Грудью прокормила ответственно два года. И за все это время был только один момент, когда на неделю пришлось приостановить грудное вскармливание из-за ангины и приема антибиотиков. Поскольку полностью прекращать кормления была не намерена, купила молокоотсос. Самый дешевый — помповый. Сцеживалась в ванной и молоко сразу же сливала. На протяжении недели молокоотсос со своей задачей хорошо справлялся, но пользоваться им дольше было бы сложно». Ирина, 36 лет.

Надеемся, эта статья будет полезна тем мамочкам, которые задумались о приобретении этого удобного помощника.


Автор —  Тамара Бельченко, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!