Как принимать семена чиа для похудения?

Внимание женского сайта «Красивая и Успешная» сегодня привлекли семена чиа, отзывы о чудесных свойствах которых все чаще сегодня можно найти в интернете.

чиа для похудения

Мы решили разобраться, действительно ли «жирные» зерна, а именно так дословно переводится название семян «чиа», могут способствовать снижению веса и помогают похудеть?

Ведь ни в одной легенде южноамериканских народов, откуда родом это растение рода шалфеевых, не упоминается о том, что они способны как-то решить проблемы лишнего веса.

О том, что семена чиа повышают выносливость, дают дополнительную энергию, исцеляют от некоторых болезней – есть сведения, а вот о том, что они помогли стать стройной какой-то красавице – ни слова! А ведь, чего скрывать, большинство из нас сегодня покупают чиа для похудения.

Давайте изучим состав этих зерна и выясним, содержатся ли в них вещества, которые помогают сбросить лишние килограммы. Или повсеместная реклама этих чудо-семян — очередной маркетинговый ход?

Состав зерен чиа

Сегодня испанский шалфей (еще так называют семя чиа) относят к продуктам питания группы «суперфудов», «суперпродуктов», то есть, тех, которые отличаются своими особо ценными свойствами. Продукты этой группы имеют богатый и сбалансированный состав, насыщают организм энергией и очищают его – оказывают оздоровительное воздействие.

Ученые, которые занимались исследованием зерен чиа, обратили внимание на удивительный состав этого продукта. Помимо витаминов и минералов, в них содержится:

  • Огромное количество жирных Омега-3 кислот;
  • Грубые пищевые волокна, содержащие пектин и клетчатку.

Таким образом, введение в рацион семян чиа, принесет пользу вашему организму. Но вот способствует ли употребление зерен чиа похудению?

Грубые пищевые волокна и белок для похудения

Вернемся к богатому составу семян, чтобы выбрать те составные, которые могут способствовать сжиганию жиров и похудению. Если содержание жирных кислот в большом количестве делает семена сомнительным продуктом для похудения, то клетчатка и пектин, как известно, способствуют снижению веса.

семена чиа для похудения

Клетчатка и пектин

Итак, обращаем внимание в первую очередь на то, что в зернах содержатся грубые пищевые волокна, богатые содержанием клетчатки и пектина.

  • В 100 г зерен чиа столько же клетчатки, сколько в 300 г овса. Что известно про клетчатку? Она помогает надолго сохранить чувство сытости. То есть, семена чиа снижают чувство голода, значит, есть хочется меньше.
  • К тому же, 10 г семян удовлетворяют одну треть дневной потребности в клетчатке, которая благоприятно воздействует на работу кишечника, обладает абсорбирующими свойствами – уберегает стенки кишечника от воздействия кислот и токсинов.
  • Если пожевать несколько семян, то можно заметить, что во рту образуется гелеобразная масса. Это говорит о том, что в состав семян входит пектин, обладающий уникальным вяжущим свойством. Пектин — отличный антиоксидант, он очищает организм от токсинов, связывает их и выводит из организма. Это улучшает работу ЖКТ и нормализует стул.
  • Кроме этого, семя чиа для похудения очень хорошо впитывают влагу. Это можно заметить, залив их водой. Уже через 10 минут зерна с водой превратятся в желеобразную массу. Точно так же, попадая внутрь, семена начинают разбухать и увеличиваться в объеме, заполняя собой желудок — чувство голода снижается.

Вывод: поскольку семена из-за свойства увеличиваться в объеме при контакте с жидкостью обеспечивают чувство сытости, то они могут способствовать снижению веса.

Растительный белок

На 23% семена чиа состоят из растительного белка, который полезнее белка животного происхождения. Достаточное количество этого вещества в организме способствует тому, что:

  1. У человека исчезает потребность что-то перекусить или перехватить на ходу.
  2. Белок способствует формированию мышечной массы, а не жировой, что ведет к улучшенному обмену веществ и способствует похудению.
  3. Мышцы потребляют больше калорий, следовательно, сжигается жир.

Состав продукта, богатый содержанием клетчатки, пектина и белка, дает дополнительную энергию и бодрость организму, а также улучшает самочувствие и способствует похудению.

Выше мы разобрались в том, могут ли помочь семена чиа похудеть. Теперь рассмотрим, что еще полезного содержится в составе этих зерен.

Омега-3 кислоты

Первое, на что обращают внимание все, кто изучает состав семян чиа, – Омега-кислоты, которых в этом продукте много – 17 мг в 100 г семян. Для сравнения: в лососе, признанном лидером в содержании жирных полезных кислот, их содержится только 2,5 мг в 100 граммах.

Как видите, семя чиа можно смело отнести к самым богатым продуктам по содержанию Омега-3 и Омега-6 жирных кислот.

Учитывая то, что жирные кислоты улучшают транспортировку полезных веществ в организме, способствуют ускорению метаболизма, их также можно отнести к веществам, которые делают семена чиа полезными для похудения.

К тому же, жирные кислоты полезны для нашей нервной системы.

семя чиа для похудения

Минералы и витамины

В составе семян чиа много полезных витаминов и минералов:

  • Кальция – 631 мг (столько же содержится в 600 мл молока);
  • Калия – 407 мг (равно содержанию в 200 г бананов);
  • Магния – 335 мг (столько же входит в состав 200 г грецких орехов);
  • Железа – 7,72 мг (что равно содержанию элемента в 400 г шпината).

Небольшой нюанс: Sympaty.net обращает внимание тех, кто собирается приобрести семена чиа для похудения, что большое содержание в них жиров (более 40% состава) делает этот продукт высококалорийным. Если вы съедите 100 г семян, то организм получит лишних 500 ккал. Конечно, это никак не может способствовать похудению.

Поэтому тем, кто собирается употреблять зерна чиа вместо семечек, можно забыть о похудении. Для того чтобы вес снижался, семена нужно использовать лишь как добавку к основному питанию.

О том, какие блюда приготовить из семян чиа, чтобы быстро похудеть, мы расскажем далее в статье.

Таким образом, уникальное сочетание растительного белка, грубых пищевых волокон и Омега-3 кислот дают основание предполагать, что чиа (отзывы о них вы найдете ниже) могут способствовать похудению.

Употребление чиа для похудения

Зерна чиа внешним видом похожи на маковые, только они имеют более продолговатую овальную форму. В диаметре они очень маленькие – не более 1 мм. Цвет может варьироваться от светло-серого до черного. Они рассыпчатые.

Если вам предлагают приобрести слипшиеся семена чиа для похудения или в виде геля, то это подделка. Подлинные чиа всегда будут сухими.

Зерна обладают нейтральным ореховым вкусом, что позволяет их добавлять в различные блюда. Поэтому можно самому экспериментировать и придумывать рецепты для похудения с семенами чиа. Но при этом не следует забывать о высокой калорийности семян.

Чтобы похудеть, семя чиа употребляют не более 10 г (2 ч.л.) в день. Зерна добавляют в блюда, делая из них гель, или всыпают сухими, а многим нравится просто жевать семя чиа.

  • Состав молочных продуктов, каш значительно улучшится, если в них добавлять сухие зерна чиа. Семенами можно посыпать сухие хлебцы, размешивать с творогом, добавлять в пудинг – завтрак будет полезным, а чувство сытости наступит надолго. Добавляют всего чайную ложку в блюдо. Этого достаточно.
  • Рекомендуют гелем из семян чиа заправлять салаты. Чтобы приготовить заправку-гель, нужно в 400 мл воды добавить 30 г семян. Через 30 минут смесь набухнет и станет желеобразной массой. Хранить гель-заправку можно около 3 недель в холодильнике и использовать для заправки салатов.
  • Полезными для тех, кто худеет, станут пророщенные семена чиа. Их необходимо залить на 5 минут водой, затем слить жидкость и оставить семена проращиваться. Промывать их нужно каждый день.
  • Если ложку геля добавлять во фруктовые десерты, тоже получается вкусное диетическое блюдо.
  • Семена чиа во времена ацтеков были основным источником энергии для воинов и странствующих. Легенды говорят о том, что иногда в поход не брали ничего, кроме семян чиа или муки из этих зерен. Употребление зерен чиа повышало выносливость и давало силы. Сегодня несложно приготовить муку из зерен чиа. Необходимо измельчить с помощью блендера или кофемолки семена, чтобы получить полезную муку. Ее размешивают 1 к 4 с обычной пшеничной мукой, и получают прекрасную по составу муку для диетической выпечки.
  • Чтобы похудеть, семя чиа можно добавлять в любые хлебобулочные изделия, тогда выпечка будет и вкусной, и полезной.
  • Очень любят зерна чиа вегетарианцы. 1 столовая ложка геля из семян заменяет 1 яйцо.
  • Также гель вместо яиц добавляют в диетический фарш. Состав от этого улучшается.
  • Можно использовать сухие семена чиа для панировки мясных блюд. Их смешивают с мукой и обжаривают в них котлеты и шницели.
  • Добавим также, что семена добавляют в коктейли, отчего они становятся более густыми по консистенции и вязкими.

Какой бы вы ни выбрали способ применения семян чиа для похудения – готовые рецепты или придуманные вами — не забывайте, что они очень калорийные. Суточная норма их употребления – не более 2 чайных ложек.

чиа для похудения отзывы

Семена чиа: отзывы

Напоследок познакомим читательниц sympaty.net с некоторыми отзывами о семенах чиа, которые показались нам актуальными.

  • «Попробуй! – сказала мне подруга, — ничем опасным тебе это не грозит», — с этих слов началось мое знакомство с семенами чиа. Я – скептик, но вот эти слова меня убедили купить семена чиа для похудения. Добавляла в салаты, каши, супы, просто посыпая их сверху. Вес снизился на 3 кг за месяц, стул нормализовался. Елена.
  • Семена разбухают в желудке и кушать действительно хочется меньше. Покупала за 9 долларов 500 грамм. Хватает надолго. Ксения.
  • Я покупаю диет-веган батончики, сверху посыпанные семенами чиа. Люблю ними похрустеть – и вкусно, и не калорийно.
  • Заменила себе ужин пудингом из 1 банана, стакана молока и столовой ложки семени. Вес уходит! За две недели такого полезного и сытного ужина я потеряла 3 килограмма. Заметьте, дневной рацион питания не меняла. Лара.
  • А мне чиа для похудения вообще не помогает. То ли я подделку купила, то ли все это фигня. Хотя подруга моя с ними худеет хорошо и хвалит. Катя.
  • Я обожглась, поведясь на более низкую цену семян. Покупала раньше в черной пачке, а потом нашла в светлом пакетике подешевле. Они были горьковатыми. Просто выбросила деньги на ветер. А так семена хорошие и полезные. Я их детям в кашу добавляю. Знаю, что в составе есть много витаминов и минералов. Наталья.
  • Перед тем как вы соберетесь приобрести зерна чиа для похудения, обязательно изучите все о поставщике, чтобы купить подлинный товар. От этого зависит, будут ли семена чиа полезны или принесут вред. Мила.

Насчет того, что ни в одном историческом документе не упоминается о том, как семена чиа способствуют похудению, ответим так: ацтеки и индейцы никогда не боролись с лишними килограммами. Их задача была выжить в условиях войны и голода. О похудении тогда не говорили, да и ожирения в условиях тяжелого физического труда тоже не было.

Скорее всего, именно поэтому сведения о том, что семена помогают бороться с ожирением, не встречаются в исторических документах.


Автор —  Юлия Спиридонова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!