Как вырастить чайный гриб и ухаживать за ним?

Вы знаете, что такое комбуча? Не пугайтесь, никакой экзотики. На самом деле это напиток, хорошо знакомый многим с детства. Чаще всего его называют чайный гриб, но встречаются и такие названия, как чайный квас или даже чайная медуза.

как вырастить чайный гриб

И сегодня на сайте «Красивая и Успешная» пойдет разговор об этом удивительном продукте, а также о том, как вырастить чайный гриб и как ухаживать за ним.

О пользе чайного гриба

На самом деле чайный квас пьют просто потому, что он вкусный, прекрасно утоляет жажду, да и вырастить чайный гриб самостоятельно – дело вовсе не хлопотное и не затратное. А ведь этот напиток еще и чрезвычайно полезен.

Вот лишь некоторые его свойства:

  • Он восстанавливает нормальную кислотность желудочного сока, тем самым восстанавливая нормальную кишечную микрофлору и нормализуя работу ЖКТ.
  • Его применяют при таких проблемах пищеварения, как диарея или запор.
  • Регулярное употребление чайного гриба помогает избавиться от головных болей, улучшает сон и нормализует давление.
  • А еще это средство первой помощи при похмелье. Кстати, после отравлений и интоксикаций его также полезно пить.

Что представляет собой чайный гриб

По правде говоря, выглядит он не слишком привлекательно. На вид комбуча представляет собой толстую слоистую пленку.

По сути же чайный гриб – это плотно спаянное сообщество дрожжевых грибков и полезных бактерий. Это живая субстанция, относящаяся, скорее к животному или грибному царству, чем к растительному, и, чтобы такой «домашний питомец» рос и развивался хорошо, необходимо знать, как ухаживать за чайным грибом правильно.

Китайцы, которые первые стали использовать этот продукт, считали его напитком, дарующим здоровье и даже бессмертие.

Гриб воздействует на сладкий чай, в котором живет и развивается. В результате напиток становится кисло-сладким, слегка «газированным», напоминающим квас. Дело в том, что под действием дрожжевых грибков происходит брожение, а спирт, выделяющийся в результате этого процесса, под воздействием бактерий превращается в уксусную кислоту.

как ухаживать за чайным грибом

Чайный гриб: как правильно ухаживать

Чаще всего чайный гриб заводят, отделив тонкую верхнюю пленку от «взрослого» чайного гриба. Но важно создать для него благоприятную среду и правильно заботиться о нем. Тогда из тонкой пленочки вырастет полноценный гриб, который будет регулярно снабжать вас вкусным и полезным напитком.

Что для этого нужно?

  • Поместите гриб в сладкий раствор черного чая или отвара шиповника. Здоровый гриб должен плавать на поверхности. Если он начнет тонуть – с ним что-то не в порядке. Вспомните, возможно, вы нарушили правила ухода за чайным грибом.
  • Каждые три недели не забывайте промывать комбучу в чистой теплой кипяченой воде. Настой, оставшийся в банке, процедите, а саму банку тщательно вымойте прежде, чем снова поместить туда гриб.
  • Следите, чтобы настой всегда оставался прозрачным. Доливая чай, не допускайте попадания в банку чаинок.
  • Хранить емкость с грибом необходимо в темном теплом месте.
  • По мере употребления напитка в банку с комбучей доливают холодный сладкий чай.
  • Лучше всего использовать сразу две банки: в одной из них пусть «живет» гриб, а в другую сливайте готовый напиток. Делать это необходимо каждые 3 дня.

Многие интересуются, начиная выращивать чайный гриб, как ухаживать зимой за этим организмом? Необходимо предохранять его от низких температур, т.к. слишком холодная среда для гриба не полезна: уже при +17 он перестает расти и начинает покрываться темными водорослями.

Сливать готовый напиток в зимнее время можно реже: 1 раз в 5 дней.

  • Следите, чтобы толщина гриба не превышала 4 см. Если ваш «питомец» разросся, снимите верхние слои. Возможно, кто-то из ваших знакомых или родственников обрадуется такому подарку. Помните, что самые активные пласты – нижние.
  • Можно подкармливать гриб различными питательными растворами: настоем листьев крапивы, бузины, ежевики, березы, подорожника, земляники. Если вы предпочитаете зеленый чай, то его также можно использовать как питательную среду для гриба.
  • Не храните напиток из чайного гриба дольше месяца. В противном случае жидкость превратится в уксус. Впрочем, его тоже можно применять в косметических или лечебных целях.

как самостоятельно вырастить чайный гриб

Как самостоятельно вырастить чайный гриб

Но что делать, если ни у кого из знакомых нет чайного гриба, а побаловать себя вкусным и полезным напитком очень хочется? Не расстраивайтесь, «Красивая и Успешная» расскажет, как самостоятельно вырастить чайный гриб.

Традиционно чайный гриб выращивают на основе сладкого черного чая.

Для его приготовления берут тщательно вымытую и стерилизованную над паром трехлитровую банку. В нее заливают крепкий сладкий чай, закрывают отверстие марлей и оставляют в темном теплом месте примерно месяца на два. В результате на поверхности чая образуется пленка молодого чайного гриба. Его следует промыть теплой кипяченой водой и положить в трехлитровую банку, а затем залить остуженным сладким чаем. Считается, что на литр воды достаточно взять 2 чайные ложки заварки.

Горлышко банки не нужно закрывать крышкой, его достаточно накрыть марлей, через которую можно будет потом и наливать напиток. Через три дня в теплое время года или через неделю в зимние месяцы ваш чайный гриб превратит чай в замечательный кисло-сладкий напиток с характерным слабым уксусным запахом.

Можно приготовить чайный гриб и на основе настоя плодов шиповника.

На пол-литра воды возьмите 10-15 плодов, положите их в термос и залейте кипящей водой. Плотно закройте крышку и оставьте настаиваться также на два месяца. Когда настанет положенный срок, в вашем термосе образуется чайный гриб. В дальнейшем его «переселение» на новое место и уход за чайным грибом будут такими же, как и при приготовлении комбучи из чайного настоя.

Теперь вы знаете, как вырастить домашний чайный гриб, и, если хотите побаловать себя жаркими летними днями прохладным чайным квасом, самое время начать готовить его уже сейчас.


Автор — Елена Матущак (Lanberri), сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!