«Муж как сосед»: можно ли оживить брак?

Как много сейчас говорят о том, что люди стали чаще разводиться — что браки стали недолговечными, отношения непрочными… Но, к сожалению, среди «правильных» супружеских пар нередка ситуация, что муж – как сосед. Вроде под одной крышей, но… отношений нет, просто общий налаженный быт.

муж как сосед

Сайт «Красивая и Успешная» предлагает поискать в этой ситуации минусы… и плюсы!

Отчего брак может превратиться в «соседство»?

Если кому-то может показаться, что такое супружество-соседство является невеселым следствием современного «квартирного вопроса», а раньше такого не было – то это не так!

Как вы думаете, во времена, когда замуж в основном выдавали по материальным и общественным соображениям – редкостью ли были «успешные» семьи, где муж и жена не имели практически ничего общего, кроме имущества и жилища?

Но, скажете вы, сейчас никто никого замуж насильно не выдает, да и браки по расчету – не такое уж повсеместное явление. Отчего же вдруг любящая пара превращается в «соседей», живущих каждый своей жизнью, зачастую имеющих любовника/любовницу?..

  • С одной стороны – бурным страстям свойственно угасать, а совместное бытие и должно строиться на более спокойных взаимоотношениях – на чем-то вроде доверительной дружбы…
  • С другой – всегда должно оставаться именно любовное, романтическое, сексуальное влечение, иначе семья скатится вот к такому «соседству»…

Сайт sympaty.net расскажет о типичных ошибках женщин в браке, которые могут привести к тому, что муж будет как сосед, и не более..

  • Ставить быт выше отношений с мужем. То есть женщина увлеченно занимается хозяйством – вроде как всегда можно сказать, что это для мужа, для семьи. А по факту? Никакие домашние вкусности и отглаженные занавесочки не заменят общения, романтики, хорошего интима! И если муж видит, что жене важнее и интереснее сам процесс хозяйствования, нежели он сам, как человек, как личность, — то он непременно отдалится, найдет себе в жизни другие «отдушины» — будь то работа, хобби или череда любовниц. А жена останется с тем, что показалось ей важнее – с кастрюлями и занавесками…
  • Отдаляться от мужа самой. Конечно, можно и нужно иметь друзей и подруг, работу, какое-то общение и времяпровождение вне семьи, но это не должно быть главнее. Иначе муж почувствует, что дома жена просто «ночует», а самая важная часть ее жизни протекает вне дома, вне их семейной пары…
  • Превращаться в тетку. Как не стать теткой, мы уже рассказывали. Тетка – не женщина в мужских глазах! Муж может жить как сосед с ней, обедая ее стряпней и подкидывая денег на хозяйство – но к теткам не бывает влечения! Тетка не очаровывает, не интригует.. А цветы ей дарят только из страха, что она закатит скандал, не получив «веник» на 8-е марта!

Но, конечно, не всегда проблема в жене!

Отношения, где муж как сосед, оооочень выгодны мужчинам, желающим усидеть на двух стульях: ощущать себя свободным, независимым, что-хотящим-то-и-делающим, и при этом иметь дом, где убрано, постирано, еда в холодильнике водится…

Есть мужики, специально подводящие свой брак именно к такому формату – потому что это удобно и не требует усилий, направленных на отношения! Все зависит от долготерпения жены и того, насколько ей это приемлемо!

живем с мужем как соседи

Живем с мужем как соседи: может, это не так уж плохо?

Скажем так – это однозначно плохо, если вам в этой ситуации некомфортно, если вы хотите иного в своей жизни!

А если вас это устраивает? Такое тоже возможно! Если вы живете с мужем как соседи, и при этом не скандалите, вам по-своему комфортно – то это значит, что вы уживаетесь вместе!

Поверьте, ужиться вместе – намного сложнее, чем, к примеру, по уши влюбиться! Многие влюбленные парочки не имеют того, что есть у вас – гармоничного сосуществования в быту!

Разумеется, сама по себе бытовая совместимость — не семья в полноценном смысле… Конечно, женщине может хотеться большего – того, чего она не получает с мужем-«соседом»!

Развестись и искать новые отношения можно всегда. Но если вы настроены превратить ваше «тихое соседство» в настоящий брак – у вас есть высокие шансы и отличный «фундамент»!

Можно ли восстановить отношения, если муж и жена живут как соседи?

Попробовать можно!

Однако, делая усилия, внимательно наблюдайте за отдачей! «Тащить из болота бегемота» — занятие неблагодарное. Если у мужа нет встречного желания оживить ваш брак – то можно потратить много усилий, получив лишь отношения «донор – паразит».

То есть муж будет не без удовольствия потреблять все блага, которые вы ему организуете (от сногсшибательных ужинов до лицезрения вас в кружевном боди), но… он не влюбится в вас заново и не захочет делать аналогичные усилия ради вас.

Что же делать, чтобы перестать жить с мужем как соседи?

Взаимодействовать с супругом (во всех аспектах!). Общаться – так, чтобы ему было интересно! Соблазнять (способов масса, да и вкусы вашего мужа в этой области вы знаете лучше нас!). Делать так, чтобы мужчина начал понимать – жене нужен именно он сам (а не удобный быт!).

Повторимся – речь не идет о постоянном ублажении хладнокровно принимающего ваши хлопоты мужа! Жена должна лишь подавать сигналы, что она заинтересована возобновить полноценные отношения, что муж ей нужен и интересен как мужчина, а не как компаньон по квартире!

муж как сосед

Вкусный ужин, приветливые слова – это отлично, но если в ответ слышно не только чавканье и угрюмое молчание! Если сигналы находят отклик – тогда можно разворачивать деятельность поактивнее.

Если нет – либо продолжайте подавать «сигнальные звоночки», либо имейте мужество осознать, что муж-сосед не хочет восстанавливать семью, и надо иметь решимость разорвать эти отношения, если вам это не по вкусу!


Автор — Даша Блинова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!