Вся правда о средствах для снижения веса

На наши вопросы отвечает доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник НИИ Питания РАМН Андрей Васильев.

На свете практически нет людей, довольных своим весом. Как показали многочисленные наблюдения, даже знаменитости, известные своей красотой и совершенством форм, зачастую недовольны своей массой тела. Усилия, направленные на поддержание или снижение массы тела, обязаны быть ежедневными и, в идеале, должны представлять собой специальную программу управления весом. Ключевыми факторами являются: ограничение калорийности потребляемой пищи и, обязательно, параллельное увеличение физической нагрузки.  Какое место занимают диетические добавки к пище в программе похудения и как правильно организовать этот процесс, мы задали вопрос профессору, доктору биологических наук, ведущему научному сотруднику НИИ Питания РАМН Андрею Валериевичу Васильеву.

Так ли уж нужны диетические добавки худеющим? Какова их роль?

АВ: Задача диетических добавок в реализации программы снижения веса — помочь организму адаптироваться к условиям низкокалорийной диеты и физических нагрузок. Сочетание нагрузок и правильного питания обеспечивает постепенное снижение массы тела и позволяет сохранять его на стабильном уровне. Включение соответствующих диетических добавок в рацион питания способствует похудению, нормальной работе внутренних органов, улучшает обмен веществ и делает процесс снижения массы тела более здоровым и правильным.

Зачастую потребляемая нами пища содержит больше жиров и сахара, чем необходимо нашему организму. В этой ситуации на помощь приходят диетические добавки, содержащие в своем составе пищевые волокна: клетчатку, целлюлозу, альгинаты водорослей, хитозан, пектин и т.п. Эти вещества связывают (сорбируют) сахара, жиры и холестерин пищи в желудочно-кишечном тракте и препятствуют их усвоению. Они также связывают в кишечнике желчные кислоты, которые являются предшественниками эндогенного холестерина, синтезируемого в печени и составляющего около 75% всего холестерина в организме человека.

Помимо сорбционного действия волокна способствуют росту нормальной микрофлоры толстого кишечника и нормализуют моторику кишечника, предотвращая появление запора, а это довольно частое явление среди людей с избыточной массой и любителей  диет.

Можно ли обойтись без слабительных эффектов при  применении средств для снижения веса?

АВ: Одним из важнейших условий здоровья, особенно при похудении, является нормальная работа желудочно-кишечного тракта. Она необходима для полноценного переваривания поступающей пищи, для поддержания нормальной микрофлоры толстого кишечника, своевременного удаления вредных веществ и продуктов обмена, выделяемых из печени с желчью. При склонности к запорам, а также при злоупотреблении белковыми диетами токсичные продукты метаболизма  могут поступать обратно в кровь и создавать лишнюю нагрузку на печень и другие органы, регулирующие обмен веществ. В этой ситуации на помощь приходят вещества —  источники  пищевых волокон, о которых я упоминал ранее, или растительные компоненты с послабляющим действием (фенхель, сенна, ревень и др.). При этом концентрация таких компонентов в диетических добавках ниже, чем в лекарственных средствах, и их слабительное  или мочегонное действие значительно мягче, и они не нарушают усвоение витаминов и минералов в тонком кишечнике. Например «Турбослим чай», который декларируется производителем как очищающий, действительно обладает мягким мочегонным действием, за счет включения в его состав плодоножек вишни. Рецептуры таких диетических добавок разработаны в полном соответствии с государственными нормативами.

Ключевым органом, регулирующим обмен веществ, является печень. Именно печень осуществляет детоксикацию образующихся в организме продуктов метаболизма и поступающих извне вредных веществ. Активная работа клеток печени, их целостность и функциональная полноценность очень важны для организма. Поддержку клеткам печени оказывают такие компоненты в составе БАД, как α-липоевая кислота, экстракт куркумы и зеленого чая (содержатся в составе «Турбослим АЛЬФА» , «Кофе «Турбослим» и др.). С желчью из печени выводятся продукты обмена веществ, а сама желчь принимает участие в переваривании пищи и регуляции правильной работы кишечника. Для улучшения состава и оттока желчи могут применяться диетические добавки — источники лецитина или растительных экстрактов, такие как кукурузные рыльца, куркума, лопух (комплексно присутствуют в рецептурах  чая  и  кофе «Турбослим».

А как работают экспресс-средства для похудения? Почему при применении таких средств мы быстро теряем объемы? Это не вредно?

АВ: Это происходит  за счет вывода межклеточной и внутриклеточной жидкости, и, что важно, этот процесс не имеет ничего общего с обезвоживанием организма. Более того, в этом есть очень важный психологический аспект. Самое трудное в программах по снижению веса — не сорваться, одна из самых сложных задач – это обеспечение мотивации худеющего на протяженный во времени курс борьбы с лишним весом. Наглядное снижение объемов в первые дни — лучшая заявка на победу, она позволяет преодолеть самые тяжелые первые дни и перейти на новый режим питания. Именно этим объясняется популярность так называемых средств экспресс-похудения, рассчитанных на интенсивный трехдневный курс. За счет одновременного сжигания жиров, подавления аппетита и мочегонного действия в короткий срок достигается желаемый заветный эффект, и это в разы усиливает мотивацию на продолжение курса.

Как справиться с чувством голода во время диет?

АВ: Чувство голода является естественным физиологическим выражением потребности организма в пищевых веществах, которых он оказался лишен. Полностью заблокировать чувство голода на какое-то время можно, но это вредно для организма и приносит лишь кратковременный эффект в отношении похудения. Задачей диетически добавок, на примере  того же Турбослима от «Эвалар», является не отключение чувства голода как такового, а уменьшение тяги к вредным продуктам (сладкому и жирному). Откажитесь от старых привычек питания. Замените их новыми, более здоровыми.  Вместо бутылки колы, запейте свой обед  коктейлем «Турбослим», а вместо перекуса сдобной булочкой – съешьте батончик «Турбослим».

Для коррекции пищевого поведения используются несколько групп веществ. Одна из них – это источники растворимых пищевых волокон (пектина, инулина и других), которые в сочетании с водой хорошо набухают в желудке и сигнализируют мозгу о том, что в организм уже поступила еда. Но поскольку чувство голода и насыщения зависит не только от растяжения стенок желудка, но и от изменения в крови концентрации глюкозы, аминокислот и ряда других веществ, то простое употребление волокон позволит обмануть организм лишь на короткий промежуток времени. Очень важно, чтобы волокна сочетались с белком и небольшим количеством усвояемых углеводов, которые поступают в организм и создают ощущение сытости. Примером эффективной комбинации может являться «Диетический коктейль Турбослим», в котором растворимые пищевые волокна сочетаются с концентратом сывороточного молочного белка и фруктозой.

Другая группа диетических добавок содержит растения, у которых в экспериментальных и клинических исследованиях была обнаружена способность снижать аппетит. Они действуют значительно мягче, чем лекарственные препараты, и в отличие от сибутрамина и подобных ему веществ не оказывают негативного влияния на психику. Хорошую способность уменьшать аппетит, в том числе тягу к сладкому, показали экстракты фасоли, артишока и худии, используемые в «Турбослим Блокатор калорий» и « Турбослим Контроль аппетита».

Во время диет часто испытываешь повышенную утомляемость и слабость. Есть способ справиться с этим?

АВ:  При ограничении калорийности рациона питания, особенно в сочетании с физическими нагрузками иногда отмечается упадок сил. В этой ситуации целесообразно дополнять рацион питания природными тонизирующими компонентами, например экстрактом гуараны, содержащим кофеин, теобромин, теофиллин и ряд других биологически активных веществ. Гуарана ускоряет обмен веществ, повышает настроение и улучшает концентрацию внимания и память. В отличие от чистого кофеина или кофе, экстракт гуараны лучше всего действует в небольших концентрациях при содержании кофеина, не превышающем 9 мг. Именно столько содержится в «Турбослим Экспресс-похудение» и «Турбослим День. Усиленная формула». В таких объемах экстракт гуараны оказывает поддержку нервной системе, не вызывая ускоренного сердцебиения и повышения давления.

Почему после месяца диеты мы снова набираем вес?

АВ:  Любая низкокалорийная диета приводит к разрушению не столько жировых, сколько мышечных клеток. При несбалансированном низкокалорийном питании за месяц можно потерять до 25% мышечной массы. При этом нужно понимать, что мышечные клетки – основные растратчики энергии в организме. Поэтому уменьшение их количества сопровождается снижением способности организма тратить энергию. Когда после месяца диеты человек возвращается к привычному рациону питания, количество потребляемой энергии становится прежним, а энерготраты снижаются. В результате мы в скором времени снова набираем вес, причем, чаще всего, больше исходного. Именно поэтому физические нагрузки, предупреждающие разрушение мышечных клеток и увеличивающие их количество, являются незаменимой частью любой программы похудения.

Так, например, прием диетических добавок, содержащих L-карнитин, повышает эффективность физических тренировок и ускоряет процесс похудения. L-карнитин – это вещество, которое способствует более полному сгоранию жирных кислот в мышечных клетках. Он также оказывает поддержку сердцу, улучшая его работу, что важно при кардиотренировках. Сочетание L-карнитина и α-липоевой кислоты защищает клетки мышц и печени от действия свободных радикалов, образующихся при интенсивных физических нагрузках, стрессе и сахарном диабете. В «Турбослим Альфа» L-карнитин и α-липоевая кислота дополняют друг друга, тем самым усиливая результат.

Можете рассказать о правильной модели похудения, так сказать идеальной формуле?

АВ:  Скорее всего такая формула у каждого своя, но очень важно, добиваясь нормализации веса, стройности и красоты, не забывать и о здоровье. Важно помнить, что в похудении есть три основные этапа: очищение организма от токсичных продуктов метаболизма, увеличение интенсивности сжигания жиров и поддержание  формы при помощи правильного питания и функциональных продуктов (коктейли, батончики, чай, жиросжигающий кофе).

Кроме этого, важно правильно подобрать диетическую добавку. Лучше если поможет вам в этом специалист-диетолог. Необходимо понимать, что не существует одной единственной чудодейственной диетической добавки. Для достижения результата необходимо дополнить свой рацион комплексом диетических добавок, комплементарных по своему действию. Лучше выбирать средства одной марки и очень хорошо, если такая марка содержит гамму продуктов, которые, как конструктор, дополняют друг друга и позволяют сформировать эффективную программу для похудения.

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!