Как очистить организм и похудеть?

Порой добиться желанной стройности не получается: не помогают ни диеты, ни тренировки, ни психологический настрой. Возможно, вам необходимо очистить организм; похудеть получится только в том случае, если все его системы будут функционировать правильно, а это возможно, если ничто не мешает их работе.

От чего нужно очищать организм и как это сделать – на эти вопросы постарается ответить сегодня «Красивая и Успешная».

Для чего необходима чистка организма

У некоторых такая идея, как очищение организма для похудения, вызывает сомнения. Разве природа не создала тело человека таким образом, чтобы оно само регулировало свою работу, выводило ненужные продукты и потребляло полезные вещества?

Конечно, чаще всего организм работает как саморегулирующаяся система и прекрасно справляется с тем, чтобы очищаться и восстанавливаться.

Но среда обитания человека, образ жизни и пищевые привычки разительно изменились, особенно за последние десятилетия. Все это не могло не сказаться на работе нашего организма.

Постепенно в нем накапливаются различные ненужные вещества, которые принято называть шлаками.

Некоторые шлаки привносятся в организм из внешней среды. Это и вредные вещества, которыми загрязнены воздух, вода и пища, которую мы потребляем, и различные химические соединения, которые используются при производстве некоторых продуктов питания, косметических средств и лекарств, и многое другое.

Другие шлаки образуются в организме в силу внутренних факторов: нарушения обмена веществ, наличия паразитов и вредоносных вирусов в ЖКТ, различного рода заболеваний.

От части таких шлаков наш организм научился избавляться самостоятельно, но порой ему трудно справиться с этой задачей. Так что очищение организма для стройности – это только часть серьезной работы, которую мы можем проделать, чтобы помочь нашему телу быть здоровым и сильным.

Можно ли очистить организм самостоятельно

Существует немало способов и методик, позволяющих очистить организм и похудеть, но прежде чем пробовать любую из них, необходимо выяснить, нет ли более серьезных причин, препятствующих стройности.

Следует исключить такие факторы:

  • неправильное питание;
  • малая двигательная активность;
  • гормональные нарушения;
  • заболевания другого рода.

Нужно понимать, что сама по себе чистка организма лишь помогает ему начать работать как положено, но, если вы ничего не собираетесь менять в своем образе жизни, вряд ли окажется эффективным очищение организма для похудения, отзывы с различных форумов тому свидетельство:

  • Я бы не сказала, что очищение организма сильно влияет на объемы тела. Да, вес снижается, если проводить эту процедуру комплексно, но чтобы фигура изменилась в лучшую сторону, необходимо добавить и занятия спортом, и правильное питание. Другое дело, что программа по очищению организма помогает изменить образ жизни. Ольга
  • Очищение организма без последующего поддержания здорового образа жизни мало что меняет. Похудеть можно, только пересмотрев и изменив свои привычки. Светл@ник

Если вы уверены, что сделали все возможное, чтобы «уговорить» свой организм расстаться с лишними килограммами, но этого не происходит, попробуйте провести чистку в определенной последовательности. Сначала очищается кишечник, т.к. именно он «отвечает» за усвоение веществ, попадающих в организм с едой и пищей, затем наступает очередь печени, после – желудка, почек, далее сосудов и суставов.

Хотя возможно и комплексное очищение организма, во время которого происходит нормализация работы всех органов и систем.

Способы очищения организма

Очищение организма для похудения травами

О пользе трав для здоровья говорить много не нужно. Подходят травяные отвары и настои для того, чтобы очистить организм от шлаков. Важно только подобрать их правильное сочетание. Sympaty.net рекомендует попробовать следующие способы:

  • Возьмите по 100г сухого сырья ромашки, почек березы, бессмертника и зверобоя и измельчите блендером. Сухую смесь держите в плотно закрытой таре. На ночь заварите себе чай, взяв 1 столовую ложку смеси на 500 мл воды. Настаивайте 20 минут, процедите и выпейте половину. После этого ничего не ешьте и не пейте. Утром натощак выпейте оставшийся отвар, предварительно подогрев. В «чай» можно добавлять чайную ложечку меда.
  • По 2 чайных ложки корневищ лопуха и эхинацеи залейте 6 стаканами кипятка и проварите 10 минут, затем добавьте 2 чайные ложки сухих листьев крапивы и снова прокипятите 10 минут. В готовый отвар добавьте по 2 чайных ложки перечной мяты, цветков черной бузины и лугового клевера и настаивайте 5 минут, затем процедите. Чтобы очистить кишечник и похудеть, первую неделю выпивайте по половине стакана трижды в день за 30 минут до приема пищи, вторую неделю – 2 раза в день и третью – 1 раз в день. Для вкуса можно добавлять в жидкость мед.
  • 5 столовых ложек молодой хвои и по 2 столовых ложки сухих плодов шиповника и шелухи лука залейте половиной литра воды (лучше талой) и кипятите в течение 10 минут. Настаивайте отвар 6-8 часов, процедите и употребляйте в течение 10 дней.

Очищение организма для похудения водой

Водой также можно провести чистку организма, только обычная водопроводная для этой цели не подойдет.

Лучше всего использовать талую воду, которая имеет структуру, близкую к структуре природной воды. Она поможет не только очистить организм от шлаков и похудеть, но и живительным образом подействует на каждую клеточку тела.

Чтобы приготовить талую воду, поставьте емкость с обычной водопроводной водой в морозилку и подождите, пока на поверхности образуются длинные тонкие кристаллы. Их следует выбросить, а воду перелить в чистую тару. Когда вода замерзнет, в центре образуется сгусток мутного льда – в нем остались все вредные вещества, а прозрачный лед – это чистая вода. Его можно растопить и использовать для питья в течение 3 дней. Затем необходимо приготовить новую порцию.

Единого мнения о том, в каком именно режиме пить воду, нет.

Некоторые предпочитают употреблять ее утром за полчаса до завтрака, другие – 3 раза в день за 20-30 минут до еды. В любом случае употребление талой воды принесет организму пользу. Ее можно заменить водой из природного источника, если таковой имеется в вашей местности.

Очищение организма для похудения рисом

Способ этот с давних времен известен в Тибете. Считается, что при замачивании риса, зерно которого имеет кристаллическую решетку, крахмал вымывается из его ячеек, и при попадании в организм эти ячейки заполняются вредными шлаками.

Возьмите столько столовых ложек круглого риса, сколько вам полных лет, промойте и залейте холодной водой. Емкость с зерном плотно закупорите и настаивайте в холодильнике всю ночь. С утра слейте воду, возьмите 1 столовую ложку риса и варите в течение 3-4 минут.

Соль не добавлять! Съешьте такую кашку натощак до 7.30 утра. Оставшийся рис снова залейте чистой водой и уберите в холодильник. Процедуру продолжайте, пока не закончится рис.

Конечно, невозможно перечислить в одной статье все способы, которые помогают очистить зашлакованный организм и похудеть. Используют для этого овес и отруби, соки и кефир.

В любом случае чистка организма даст больший эффект, если вы будете питаться правильно и не забудете о пользе движения. А дополнительную помощь может оказать посещение русской бани или сауны, мероприятия по очистке кожи и массаж.

——
Автор – Елена Матущак (Lanberri), сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!