Зоны в квартире: используем пространство рационально!

Нехватка квадратных метров – это довольно частая проблема, но женский сайт «Красивая и Успешная» поделится с вами секретами правильного зонирования квартиры, которое раскроет скрытый потенциал вашего жилища.

зоны в квартире

Вариант разделения комнаты для двух детей — шкаф служит перегородкой

Дизайнеры давно стали использовать это оружие в своей работе — благодаря некоторым приемам можно расширить помещение не только визуально, но и найти применение ранее «непригодным метрам». Мы научим вас находить скрытые зоны в квартире и обустраивать территорию правильно.

Зоны в квартире: где их искать?

Въезжая в новую квартиру, вы получаете чистое полотно, на котором сможете творить. Но как показывает опыт, даже в пустой квартире есть много «лишнего», того, от чего можно легко избавиться.

  • Утеплите балкон и сделайте его частью комнаты. Вместо того, чтобы складировать на нем хлам, вы получите место для мини-кабинета, где можно работать или делать уроки. Эту территорию можно отгородить шкафами или перегородкой или оставить открытой.
  • Свободные зоны в однокомнатной квартире появляются благодаря нишам, которые можно превратить в шкафы или даже гардеробные (подробнее о том, как обустроить гардеробную, читайте тут). Таким образом вы сэкономите и место в квартире, и деньги на покупку шкафа-купе.
  • Не бойтесь ломать стены (но только не несущие!). Иногда такое решение помогает освободить много места. После того, как две комнаты превращаются в одну, в ход идет набор из разных приемов, подробнее о которых мы расскажем чуть позже. Одним из них становится возведение декоративных перегородок. Они делают жилье более современным и позволяют выгоднее распоряжаться пространством.
зоны в квартире

Гостиную от столовой отделяет большой угловой диван

Как разделить квартиру на зоны правильно?

Сразу оговоримся: чтобы разделить квартиру на зоны, вовсе необязательно бежать за разрешительными документами и составлять новый проект жилья. Сайт sympaty.net расскажет, как зонировать пространство без лишних хлопот.

  • Сегодня популярны квартиры-студии. Визуально отделить в таком помещении кухню от столовой можно с помощью разного покрытия для полов. Для кухни лучше использовать плитку, а для столовой – ламинат.
  • Совмещая абсолютно разные по назначению зоны, стоит позаботиться о шумоизоляции, чтобы играющие дети не мешали вам работать, а включенный телевизор − отдыхать. Лучше всего для этого подойдут перегородки и шкафы-купе, которые выступят в роли стен.
  • Необязательно заказывать проект, но очень желательно создать план, измерить помещение, рассчитать, сколько метров вы готовы выделить для каждой зоны. Так, совмещая зоны отдыха и работы, лучше для второй выделить меньше пространства.
  • Прежде чем разделить однокомнатную квартиру на зоны, позаботьтесь о розетках и правильном освещении для каждой из них. Общее освещение – это одно, кроме него обязательно должно присутствовать индивидуальное.
  • Забудьте о мебели, подпирающей стены, в современной квартире она может выступать для разграничения пространства. Главное правило обустройства маленькой квартиры – минимум атрибутов. Все — от диванов до шкафов — может сыграть свою роль в зонировании.
  • Если вы вовсе не хотите ставить каких-либо границ, но при этом хотите выделить зоны в однокомнатной квартире, используйте разницу в цветах, фактурах, уровнях.
  • Помните, что разделение не должно быть резким. Интерьер должен смотреться гармонично.
зоны в квартире

Для визуального отделения обеденной зоны используется контрастный черный цвет

Хитрости разделения квартиры на зоны

Теперь поговорим о том, как разделить квартиру на сектора, используя конкретные инструменты и приемы.

  • Мебель. Любые предметы интерьера могут выполнять функцию разделителя. Детская зона в однокомнатной квартире чудесно выделяется с помощью невысоких стеллажей. Они устанавливаются под углом к стене. С двух сторон к ним можно добавить столешницы, получится отличное рабочее место для ученика. Между гостиной и кухней может оказаться барная стойка. Столовую от гостиной может отделить угловой диван, неожиданно оказавшийся посередине комнаты. Причем граница может быть символической или вполне ощутимой, к примеру, ряд стеллажей, отделяющий рабочую зону. Шкафы-купе отлично изолируют спальню или отделяют гостиную от коридора.
  • Перегородки. С их помощью очень выгодно выделяется спальная зона в однокомнатной квартире. Перегородка может быть гипсокартоновой или созданной из органического стекла. Но помните, что гипсокартон «крадет» свет, поэтому им лучше отделять сектор у окна. А вот матовое стекло смотрится очень оригинально и именно ему чаще всего отдается предпочтение.
  • Ширмы. Широкое распространение получили эти предметы интерьера, выполненные из бамбука, но можно подобрать ширму с любым дизайном.
зоны в квартире

Вариант отделения спального места с помощью штор

  • Шторы. Это могут быть, как плотные занавески, так и шторы-висюльки из бусин, выступающие в роли декоративного элемента. Текстиль делает дом уютнее.
  • Раздвижные двери. Они создают впечатление, что квартира вовсе не однокомнатная. Вы сами можете решать, сколько пространства следует отдать под спальню или детскую, а сколько оставить для гостиной, при этом место вашего отдыха будет скрыто от посторонних глаз.
  • Подиум. Это не новое, но пока недооцененное интерьерное приспособление. А ведь подиумы многофункциональны. На них можно установить кровать, четко определив спальный сектор, стол – выделив столовую и т.д. В подиум можно вмонтировать дополнительные источники света, спрятать в нем ящики для хранения нужных вещей.
зоны в квартире

Стеллажи — самое простое и универсальное решение разделения квартиры на зоны

Разделение квартиры на зоны – это способ сделать свое жилье комфортнее. Ваш дом не будет казаться перегруженным мебелью и при этом останется функциональным и удобным. В такой квартире для каждого домочадца найдется свое место.

——
Автор – Лидия Караянц, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

1 комментарий
  1. Helen : 21 июня 2015 в 15:44

    Для маленьких квартир зонирование очень актуальная тема

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!