Как получить налоговый вычет за обучение?

Сегодня женский сайт sympaty.net расскажет вам, как получить налоговый вычет за обучение. Вы узнаете, какие документы может потребовать налоговая инспекция, как отразить суммы в декларации по НДФЛ и каков их максимальный размер.

как получить налоговый вычет на обучение

Основные условия приобретения права на налоговый вычет

Получение образования является необходимостью, особенно если вы или ваш ребенок планируете построить серьезную карьеру, добиться профессионального успеха.

В то же время дорога к диплому зачастую оборачивается фундаментальными финансовыми затратами для семьи. Чтобы хоть частично облегчить ситуацию, государство предоставляет право уменьшить налоговые платежи физических лиц на суммы, затраченные на обучение свое, своих детей, а также братьев и сестер, если им не исполнилось 24 лет.

Одним из основных условий получения налогового вычета за обучение является наличие лицензии или иного документа, подтверждающего статус учреждения как учебного.

Таким образом, вычет можно получить не только по расходам на высшее образование, как принято считать, но и снизить налоговое бремя на суммы, уплаченные за пребывание малышей в детских садах, платные услуги муниципальной школы или обучение в частной школе, музыкальной, спортивной, курсы вождения или повышения квалификации, изучения иностранных языков и иные.

В каком размере можно получить налоговый вычет за обучение

Максимальные суммы, на которые можно уменьшить налоговую базу по НДФЛ, составляют:

  • 120 000 рублей при оплате налогоплательщиком собственного образования,
  • 50 000 рублей при оплате обучения детей и подопечных.

Заметим, что расходы на собственное обучение при расчете налога и подаче декларации суммируются с иными видами социальных вычетов, которые включают в себя оплату медицинских услуг, затраты на пенсионное страхование, перечисления на благотворительные цели, и не могут превышать 120 000 рублей в общем размере.

С целью максимального использования своего законного права на уменьшение налога, можно разделить платежи таким образом, чтобы в год они составляли не более максимально разрешенной Налоговым кодексом суммы.

Конечно, если условия заключенного с образовательным учреждением договора позволяют сделать это.

как получить налоговый вычет на обучение

Перечень необходимых документов

Для получения и оформления налогового вычета за обучение налоговая инспекция требует представить ряд документов.

Сайт sympaty.net готов их перечислить.

К ним относятся:

  • налоговая декларация,
  • справка о доходах,
  • договор с образовательным учреждением,
  • лицензия,
  • при оплате обучения детей, подопечных, братьев или сестер требуются документы, подтверждающие родство, опеку или попечительство, справки об очной форме обучения,
  • платежные документы,
  • заявление на возврат.

Порядок оформления документов

Первым шагом может стать получение в бухгалтерии по месту работы справки по форме 2-НДФЛ. Она необходима для заполнения декларации, где вы будете указывать полученные доходы и суммы удержанных и перечисленных в бюджет налогов. Справка берется за тот год, в которым вы понесли фактические расходы и планируете получить полагающийся налоговый вычет за обучение.

Следующим по списку идет договор с образовательным учреждением, а точнее, его копия. Если в договоре указаны реквизиты лицензии, то этого достаточно. А если их нет, то необходима и ее копия.

При оплате обучения детей закон требует приложить копию свидетельства о рождении (договора об опеке или попечительстве), справку об очной форме обучения, полученной в ВУЗе, если ребенок уже студент.

Такая справка не обязательна, если данное условие указано в договоре.

Если вы оплачиваете получение образования братом или сестрой, то, чтобы получить законный налоговый вычет за их обучение, к декларации понадобятся документы, подтверждающие ваше родство. Таковыми могут быть копии свидетельств о рождении, так как из них видно, что у вас общие родители или один из родителей.

ВАЖНО! Платежные документы, подтверждающие фактические расходы, должны быть оформлены на вас, налогоплательщика, а не на лицо, получающее образовательные услуги.

Если вы исчислили в декларации 13% от потраченных сумм и желаете получить свой налоговый вычет за обучение деньгами на расчетный счет, то нужно заполнить и подать вместе со всеми документами заявление на возврат. Образцы заявлений, как правило, есть на информационных стендах в районных инспекциях.

как получить налоговый вычет на обучение

Как подать налоговую декларацию

Заполненную декларацию с приложением копий всех требуемых документов можно отправить по почте ценным письмом с описью вложения, можно передать через представителя или принести лично.

Если вы решили отправиться в инспекцию самостоятельно, то не забудьте захватить оригиналы документов, чтобы показать их специалисту, если у него возникнут какие-либо сомнения или вопросы.

Отметим, что возврат излишне уплаченного налога осуществляется в течение месяца со дня получения соответствующего заявления налогоплательщика на получение определенного законом налогового вычета за обучение, но не ранее дня окончания камеральной проверки. Последней не стоит пугаться. Дело в том, что инспекторы обязаны проверить соответствие поданной декларации и приложенных в подтверждение сделанных в ней расчетов документов.

Теперь вы знаете как воспользоваться своим законным правом на получение налогового вычета за обучение. Требования закона к заполнению декларации и перечень документов не настолько строги и запутаны, как может показаться вначале.

А мы постарались дать простую и понятную инструкцию к действию. Остается пожелать вам удачи!

——
Автор – Надежда Будникова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!