Ошибки в дизайне интерьера

Разве каждая из нас, делая ремонт в своей квартире, обращается к услугам дизайнеров? Далеко нет! И сегодня женский сайт sympaty.net расскажет об основных ошибках, которые многие делают в дизайне интерьера.

Кстати, ошибаются иногда и профессионалы. Поэтому статья окажется полезной и для тех, у кого есть возможность пригласить дизайнера, и кто хочет проверить, все ли специалист сделал грамотно.

Каким должен быть интерьер, у каждого, наверное, ответ будет свой. Но многие хотят:

  • оригинальности,
  • максимального соответствия потребностям.

частые ошибки в дизайне интерьера

1: Однотонность

Дизайн интерьера в современном стиле многие понимают как полностью однотонные стены, потолок, мебель, никаких ярких «пятен». И 90% интерьеров получаются такими нейтральными и даже «пресными». Это серьезная ошибка, ведь жилое помещение должно быть свежим, живым, немного праздничным. Несколько ярких акцентов разбавят унылую атмосферу.

2: Избыточная пестрота

Это противоположная, но очень частая ошибка в дизайне интерьера. Ведь когда очень много всяческих сувенирчиков, картиночек – всего того, что делает интерьер пестрым – просто невозможно находиться долго. А дома нужно отдыхать.

3: Неуместные шторы

Многие ли задумываются о том, какие подобрать шторы для интерьера? Бывает ли так, что сначала покупаются шторы по принципу «понравились», потом делается ремонт, а все вместе смотрится нелепо. Современный интерьер не приемлет такой небрежности в подборе оконных «платьев». Ситец и тюль из бабушкиного сундука пусть так и остается там, точно так же, как и тяжелые портьеры. Не всегда самое дорогое = лучшее для вашего интерьера.

Сайт sympaty.net рекомендует тщательнее продумать декор окон. Важно, чтобы шторы смотрелись органично и при этом не мешали свету проникать в помещение.

4: Интерьер в единообразном стиле

Как это ни парадоксально, но «чистый» стиль встречается лишь в журналах про дизайн интерьера. И то, если внимательнее присмотреться, можно увидеть, что сейчас в моде больше эклектика. Именно сочетание разных стилей, с учетом того что вы руководствуетесь вкусом и имеете чувство меры, и придает вашему интерьеру индивидуальность.

5: Неправильное освещение

Именно свет «делает» интерьер таким, что дух захватывает. Слабое освещение, неправильно расставленные световые акценты – и все насмарку. Даже если у вас лучшие обои для стен, какие только можно придумать, при неправильном освещении их цвет может совершенно не смотреться приятно и стильно.

6: Нарочитая строгость

Жилой интерьер на то и жилой, что в нем должно быть приятно отдохнуть. Это же не офис, где все строго, серьезно. Помните, что при разработке интерьера надо понимать, что он – для реальной вашей жизни.

распространенные ошибки в интерьере

Обилие серого и строгого — распространенная ошибка в дизайне интерьера!

И еще – множество дизайнерских «ляпов»

Перечислять ошибки можно долго, выделим еще несколько из них:

  • «забаррикадированность» квартиры мебелью,
  • отсутствие симметричности мебели – диваны странных форм не всегда удобны для того, чтобы на них банально можно было сидеть,
  • «наследство» от бабушки – разнообразные старые вещи, которые отжили свой век, но «жалко» выбрасывать,
  • ковры в «открытом плавании» – речь сейчас не о коврах на стенах, это настоящий «трендец» смешных картинок в соцсетях. Речь о таких коврах, которые не зафиксированы ножками мебели. Получаются смытые углы, что добавляет неряшливости в интерьер.

Конечно, и это далеко не полный список всех ошибок, которые можно сделать в дизайне интерьера. Перечислены лишь самые грубые недочеты. Постарайтесь продумать декор в жилом доме так, чтобы в нем было приятно и комфортно жить в первую очередь! Не забывайте об эстетичности, но и не лишайте интерьер оригинальности!

——
Автор – Ева Радуга, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!