Какое должно быть платье для венчания в церкви?

Венчание – возможно, самое важное событие в жизни пары: ведь этот церковный обряд символизирует создание вечного союза. Поэтому важна каждая мелочь при подготовке к этой торжественной церемонии! А уж платье для венчания в церкви – уж точно не мелочь, а один из самых волнительных для невесты вопросов!

платье для венчания в церкви

Какое платье подобрать – расскажет сайт sympaty.net.

Чем отличается подвенечное платье от свадебного?

Подвенечным часто называют любое белое платье, которое надевает невеста.

А это далеко не так, ведь можно зарегистрировать отношения в ЗАГСе, не венчаясь, а можно запланировать венчание спустя какое-то время после свадьбы…

Но даже если в ЗАГС и церковь молодожены планируют нанести визиты в один день, то не любое свадебное платье может стать подвенечным.

Какое платье подойдет для венчания в церкви?

  • С закрытыми плечами, спиной и руками (хотя бы до локтя), с умеренным декольте. Ни в католическом, ни в православном обряде не приветствуется появление в храме женщины в открытом наряде. Поэтому классический фасон свадебного платья, с корсетным лифом, для церкви не годится. Либо надо придумать, каким образом прикрыть то, что не закрыто платьем. Традиционно, руки и плечи должны быть скрыты непрозрачной тканью, но сейчас от этой традиции повсеместно отступают, используя кружево, гипюр и другие просвечивающиеся ткани (даже Кейт Миддлтон на своем королевском венчании была одета в платье с прозрачными рукавами).
  • В пол. Вот тут лучше обойтись без новомодных изысков и надеть на венчание в церкви платье полной длины. В католическом обряде приветствуется подвенечное платье со шлейфом – считается, чем длиннее шлейф, тем счастливее сложится семейная жизнь. Впрочем, эту старомодную традицию уже редко соблюдают даже в Европе, а в православии и вовсе ни о каком шлейфе речи не идет!

платье для венчания в церкви

Можно ли надеть свадебное платье для венчания в церкви?

Сейчас многие пары принимают решение венчаться не в день визита в ЗАГС, а разнести свадьбу и венчание на разные дни. Также бывает, что обвенчаться решает уже состоящая в браке пара.

Что в подобных случаях делать с платьем – надевать то платье, которое было выбрано в качестве свадебного, или же подумать о другом наряде?

В общем-то, нет никаких запретов по отношению вторичного использования свадебного платья, если оно подходит по фасону (о чем мы говорили выше).

Однако, если платье для свадебного торжества было выбрано короткое, какого-то эпатажного покроя, чересчур открытое – оно не годится для церемонии венчания!

В случае если было решено отказаться от свадебного, но не хочется приобретать второе белое платье, то можно остановиться на платье «в пол» другого цвета!

Вообще белое платье символизирует невинность невесты – это неуместно и даже смешно, если пара до венчания уже давно состоит в браке, имеются дети или невеста беременна… А церковные правила не дают строгих предписаний по цвету платья. Поэтому вполне уместны будут оттенки пастельной гаммы, светлые цвета: беж, персиковый, жемчужно-серый, голубой и т.д. Не подойдут только темные или пестрые разноцветные наряды.

платье для венчания в церкви

Чем дополнить подвенечное платье?

Если нет возможности или желания обзаводиться новым платьем, а есть только обычное свадебное, можно подумать о том, чем дополнить имеющееся платье для венчания в церкви.

Как прикрыть открытые плечи, спину и руки?

  • Меховой палантин, меховое болеро – вариант для холодного времени года.
  • Верхняя одежда – полушубок, пальто, меховой жилет… Иногда зимой в церквях бывает очень холодно (практически как на улице, — если это огромный собор, или наоборот, маленькая неотапливаемая церквушка), и красоваться в платье на венчании в церкви будет просто опасно для здоровья! Кстати, этот момент стоит выяснить заранее, чтобы не мерзнуть, или не накидывать на роскошное подвенечное платье первую попавшуюся куртку!
  • Накидка, шаль (кружевная, ажурная вязаная или какая-либо еще, сочетающаяся с платьем).
  • Фата. Длинная широкая фата может выполнить функцию накидки и прикрыть плечи (но тогда следует аккуратно двигаться, чтобы она случайно не обнажила то, что должно быть прикрыто). Также есть обычай невесте идти к алтарю с фатой, опущенной на лицо.
  • Болеро — возможно даже полупрозрачное, гипюровое, но оно уже выполнит свою функцию.
  • Нарядный жакет.
  • Высокие перчатки или митенки (кружевные или атласные).

платье для венчания в церкви

Особый вопрос – что накидывать или надевать на голову с подвенечным платьем? В церкви находиться женщине с непокрытой головой не следует, и для невесты исключение не делают! Однако не подвязывать же бабий платочек под подбородком?..

Выход классический – фата. Заколите ее так, чтобы она прикрывала затылочную часть – этого достаточно для соблюдения традиции.

Другой вариант – красивая тонкая накидка, которую можно будет набросить поверх прически перед тем, как войти в церковь. Заранее продумайте прическу – как она будет сочетаться с фатой или накидкой, будет ли это красиво и удобно?

Учтите еще один момент – во время венчания используются венцы. В одних случаях их несут над головами венчающейся пары, в других – венцы надевают на головы, как короны. Выясните это заранее и подберите прическу, которая будет хорошо смотреться с венцом.

И последний штрих, когда уже выбрано платье для венчания – в церкви вам придется провести довольно много времени, причем, наверняка не присаживаясь – поэтому откажитесь от туфель на каблуке в пользу балеток или низкой танкетки!
——
Автор – Даша Блинова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

1 комментарий
  1. ylqsfyo : 20 мая 2019 в 01:31

    Спасибо за информацию!!!!!

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!