Венчание в церкви: правила и приметы

Венчание, вступление в церковный брак – очень серьезный обряд, которым верующие люди показывают, что они теперь супруги перед Богом. Проводит венчальную церемонию священник, но все же, готовясь к этому событию, нужно узнать, как обычно проходит венчание в церкви, правила, которым должны последовать венчающиеся, их друзья и дружки, а также родители молодоженов.

венчание в церкви правила

Небольшой ликбез по этому вопросу предлагает сайт sympaty.net.

Что нужно для венчания в церкви?

Венчальный обряд требует заблаговременного приобретения некоторых предметов, каждый из которых носит символический смысл. Что приобрести (а также – без чего можно обойтись) – расскажет сайт «Красивая и Успешная».

Сначала – о том, что будет лишним, что не нужно для венчания в церкви:

  • Букет невесты. Это вообще не православная традиция — носить с собой букет в день свадьбы, тем более в церковь (подробно о традициях, связанных с букетом невесты, мы уже писали). В церкви во время венчания в руках у невесты находится свеча – а букет пришлось бы кому-то отдавать подержать на довольно длительное время… Если букет уже есть (например, в ЗАГС и в церковь молодожены хотят успеть в один день) – то лучше его действительно отложить на время всей церемонии венчания.
  • Букеты и подарки от родственников и друзей в церкви. После завершения церемонии молодую пару можно будет поздравить, но вручать что-либо желательно вне церкви, до или после самого обряда.
  • Шляпка, объемная жестко фиксированная прическа, крупные цветы и др. аксессуары на голове у невесты. Так как над головами будут нести венцы (а иногда их даже надевают на головы молодых), то прическа желательна гладкая на макушке, но обязательно прикрытая фатой или накидкой – с непокрытой головой быть в церкви неприлично!

А что нужно для венчания в церкви?

Стоит заранее позаботиться о таких предметах:

  • Кольца. Традиционно, мужское обручальное кольцо серебряное, а женское золотое.
  • Иконы Пресвятой Богородицы и Христа Спасителя — их нужно заранее освятить в храме.
  • Две церковных свечи (берите потолще, чтоб горели дольше).
  • Два рушника – на иконы, еще один, венчальный – под ноги молодым. Раньше эти рушники вышивала невеста вручную особыми орнаментами, но сейчас таких строгих требований нет, можно купить готовые (например, в церковной лавке) а под ноги иногда расстилают даже просто коврик.
  • Два белых платка, которыми молодые будут держать зажженные свечи, и еще два – те, которыми дружки будут держать венцы. Впрочем, иногда венцы держат голыми руками – оговорите этот момент со священником заранее.
  • Вино (кагор, ни в коем случае не шампанское!) – им наполняют символическую чашу.

Чаша и венцы являются церковной утварью, их приобретать не надо. Разумеется, на молодых, а также шаферах (а в идеале, на всех присутствующих в церкви гостях) должны быть надеты нательные крестики.

Церковные правила венчание разрешают только при наличии свидетельства о браке, а также документов, подтверждающих прекращение предыдущего брака, если таковой имел место (свидетельство о разводе или о смерти супруга).

Если на момент записи на венчание брак еще не оформлен, т.к. планируется в один день с росписью в ЗАГСе, то нужно предъявить копию заявления в ЗАГС.

венчание в церкви правила

Как происходит венчание в церкви?

В современном варианте венчание совмещают с обручением (обмен обручальными кольцами).

Раньше это было два разных события, которые отстояли во времени друг от друга на месяц или больше – как бы испытательный срок. Обручение можно было отменить до венчания, разорвать церковный брак — практически нереально. Сейчас это единая церемония.

Пара становится перед алтарем – по правилам венчания в церкви, будущий муж стоит справа, а жена – слева (так же стоят друзья и родственники жениха и невесты, по двум сторонам).

С благословения священника молодые берут зажженные свечи из его рук. Свечи должны не гаснуть на протяжении всей церемонии, они – символ чистоты и тепла сердец, и если они погаснут, то это считается дурным знаком.

Затем читается молитва о молодых и их будущем потомстве.

После этого состоится собственно обручение – священник надевает кольца на пальцы молодых (не обмен кольцами, как в ЗАГСе!). Жених и невеста берутся за руки (вернее, жених кладет свои руки на руки невесты – обРУЧение!).

Венчание в церкви по правилам происходит так – молодые ступают на рушник перед аналоем и подтверждают то, что добровольно венчаются и приносят обет верности друг другу. В это время венцы держат над головами венчающихся. Затем, после молитвы, их возлагают на головы супругов, и с этого момента брак считается свершившимся.

В центр храма, где это происходят, выносят чашу с вином – оно означает радость и горечь семейной жизни, и оба супруга делают по три глотка из нее.

Потом, с венцами на головах, молодые обходят по кругу аналой. Затем священник читает им наставление, и обряд венчания считается свершившимся, венцы с голов снимаются.

В этот момент присутствующим уместно подойти и поздравить молодых. После церковной церемонии принято ехать праздновать венчание в дом к молодым.

венчание в церкви правила

Венчание в церкви: правила и приметы

Раньше венчальная церемония имела много подробных правил, обусловленных поверьями и приметами. Сейчас даже церковь не требует строгого их соблюдения, но если вам они кажутся важными, то можно продолжить старинные традиции.

  • До момента возложения венцов невесту (ее лицо) никто не должен был видеть, даже жених. Лицо прикрывалось густой фатой. Сейчас можно выполнить этот обычай символически – фата может быть прозрачной, ажурной.
  • За столом молодых сажали на шубу, лежащую мехом вверх – к достатку.
  • Обручальное кольцо брали гладкое, без резьбы, вставок и камней – чтоб семейная жизнь была гладкой.
  • Во время венчания молодым не советовали смотреть друг другу глаза – якобы это позволяло избежать измен.
  • После венчания в доме молодых дружки переплетали прическу невесты – с одной косы на две, которые прятали под головной убор замужней женщины.
  • Перед выездом в церковь и после возвращения оттуда в дом мужа (или в отдельный дом молодой семьи) новобрачных осыпали хмелем и зерном (пшеницей, просом, рожью – но не монетами, как принято сейчас!).

Если и другие приметы для церковного венчания – нужно ли вам их соблюдать, решайте сами, ведь среди них есть те, что явно трудновыполнимы в наше время (например, свадебный «поезд» с конями и упряжкой и т.д.), либо совсем уж абсурдны и надуманы.
——
Автор – Даша Блинова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!