Как избавиться от плесени в квартире?

Плесень – тот враг, перед которым равны «хрущевки» и дворцы, сельские дома и элитные офисы… При благоприятных для нее условиях она распространяется очень быстро и поражает самые разные поверхности! Как убрать плесень в квартире — расскажет небанальный женский сайт sympaty.net.

как избавиться от плесени в квартире

Плесень в квартире: чем опасна и какие условия ей нужны?

Чаще всего в помещениях можно встретить черную плесень, а реже – зеленую.

Черная – это скопление темных пятнышек, которые, при благоприятствующих плесени условиях, очень быстро увеличиваются, множатся и сливаются в большие пятна. На ощупь черная плесень ощущается как слизистая пленочка, и у нее есть характерный запах плесени (иногда мы говорим о таком запахе – «затхлость»).

Зеленая – «мохнатая». Чаще всего бывает на испорченных продуктах, невымытой посуде и т.д. В квартире зеленая плесень может «поселиться» на кухне — в холодильнике или в хлебнице, быстро поражая даже свежие продукты.

Любая плесень вредна для человека. Жизнь в заплесневелом помещении может стать причиной астмы, аллергии, различных проблем со здоровьем. Опасно употреблять внутрь, то есть поедать, зараженные продукты. Как не вспомнить бредовейший советский миф — «в плесени пенициллин, скушай — здоровее будешь»!

Все виды плесени – это микроорганизмы грибкового происхождения.

Они очень живучи, и даже если убрать пятно плесени, вымыть и высушить пораженный предмет или поверхность, при наступлении подходящих условий плесень может развиться снова (даже спустя годы!).

Попадают плесневые микроорганизмы в квартиру из внешнего мира – с продуктами, вещами, даже с воздухом, но с этим бороться бесполезно, разве что сделать собственный дом герметичным бункером!

как избавиться от плесени в квартире

Реально избавиться от плесени в квартире – убрать ее очаги, очистить пораженные предметы и не создавать благоприятствующих условий, чтобы она не завелась снова.

Плесень на стене в квартире может возникнуть, если:

  • В доме мало света (это бывает в помещениях, выходящих окнами на северную сторону, затененных деревьями, постоянно затянутых шторами, в помещениях без окон – санузлах, кладовках и т.п.).
  • Высокая влажность. Страдают от плесени жители первых этажей, под которыми находятся подвалы со «стоячей» водой, обитатели населенных пунктов с влажным климатом (типа Батуми), а также обладатели герметичных стеклопакетов – вся влага (в ванной, от сушащегося белья, парующих кастрюль и т.д.) остается дома…

Теплое или холодное помещение – влияет, но только в соотношении с влажностью. Идеально для плесени – сырое и жаркое помещение, «теплица».

Но зачастую именно прохладная квартира может стать проблемой – влага там долго не испаряется, солнечного света мало… Часто бывает так – зимой при постоянно закрытых окнах и работающем отоплении плесень живет и здравствует, а летом, при обилии прямого солнечного света, жаре и сухости воздуха, открытых окнах – исчезает до осени…

В квартире плесень — что делать?

«Красивая и Успешная» предупреждает, что нижеописанные средства способны убрать следы действия плесени, но не дают 100% гарантии, что она не появится снова на той же поверхности!

Химические средства от плесени в квартире:

  • Биоциды (дезинфекторы) – «Реганол», «Нортекс». Это сильнодействующие средства — если обработать ими зараженную поверхность, то можно быть уверенными, что в обработанном месте плесень уже не появится. Эффективно использовать эти средства при ремонте, когда снимаются старые пораженные обои и т.д, дабы свежеотремонтированные стены не начали портиться плесенью снова (об этом мы еще поговорим). Также годится для гладких поверхностей – пластиковых панелей, ламината, плитки. А вот с паркетом и деревом может не прокатить – древесина является пористым материалом, и плесень может «спрятаться» внутри, а пропитать средством всю древесину полностью нереально.
  • Огнебиозащитные средства. Также очень сильнодействующие, их надо использовать, делая раствор.
  • Спирт, перекись водорода. Спиртом или перекисью стоит протереть пораженные предметы после очистки их от плесени – стиральную машинку, жалюзи, кафель, сантехнику и т.д.

Есть и народные средства, которыми ведется борьба с плесенью в квартире.

Это раствор эфирного масла чайного дерева (1:1 с водой), либо 5%-й раствор уксуса, которые распыляются из пульверизатора на зараженный объект. Уксус будет пахнуть, но это ненадолго, можно будет проветрить и выветрить его.

Перед обработкой любым из этих средств нужно щеткой, тряпочкой и моющим средством хорошо вымыть зараженный участок и высушить его.

как избавиться от плесени в квартире

Как вывести плесень в квартире полностью?

Завелась плесень в квартире? Как бороться радикально? Готовьтесь к ремонту!

Со стен снимается все – и обои, и штукатурка, с пола – весь паркет, ламинат или линолеум, подложка под них. Голые поверхности обрабатываются биоцидом.

Если проблема была в проникновении влаги извне (в надподвальных квартирах), то следует положить гидроизолирующие и/или утепляющие материалы.

Стены, которые были поражены плесенью, грунтуют специальным антигрибковым составом, а затем уже покрывают цементом или штукатуркой, на которую наклеиваются обои.

Также нужно обработать все предметы, которые были заражены хоть чуть-чуть: бытовую технику, жалюзи, мебель, утварь и т.д. Ткани (полотенца, шторы и прочее) нужно по-дедовски прокипятить в кастрюле. Какие-то предметы типа деревянных кухонных досок, хлебницы и т.д. лучше вообще больше не использовать (особенно если это утварь, непосредственно соприкасающаяся с пищей).

——
Автор – Даша Блинова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!