Спать с мужем раздельно: за и против

Женский сайт «Красивая и Успешная» сегодня обсудит спорную тему – стоит ли спать раздельно двум любящим людям?

спать раздельно

У такого подхода к ночному отдыху есть, как множество сторонников, так и большое количество противников.

Первые считают, что раздельный сон помогает более полноценно высыпаться, от чего отношения в семье становятся только крепче. Вторые уверены, что, спя в раздельных комнатах, родные люди душевно существенно отдаляются друг от друга.

Ученые уверены, что острее на неудобства во время сна реагируют мужчины, так как от недостатка отдыха у них снижается мозговая деятельность. В то время как многие женщины наоборот – в одиночестве не чувствуют защищенности и безопасности, поэтому спят хуже. Хотя все это, конечно же, глубоко индивидуально.

Первой причиной, по которой муж и жена спят раздельно, является рождение ребенка.

Если ты полностью «погружена в малыша», он часто по ночам просыпается, а мужу необходимо пораньше вставать на работу, и он хочет высыпаться, то это можно назвать понятной ситуацией. Единственная проблема в том, что после того, как ребенок начнет спать в своей кроватке, супругам нужно снова привыкать к совместному сну, что не всегда бывает просто.

Другие распространенные причины

  • Храп, причем не только у мужского пола.
  • Несовпадение биоритмов. Когда один из супругов сова, а другой – жаворонок, то ложиться спать в одно время бывает проблематично. Еще одна похожая ситуация – когда муж и жена имеют разный график работы.
  • Решать, спать вместе или раздельно, супруги также начинают тогда, когда между ними появляются серьезные недомолвки. Особенно это касается пар, проживающих в частных домах: муж смотрел в гостиной фильм и уснул, а жена не стала его будить. Все получилось как будто случайно, но на самом деле нет.

спать раздельно

Лучший совет, если ты решила практиковать раздельный сон – это не консультироваться ни с кем, кроме мужа (и, конечно же, любимого сайта Sympaty.net). Тема под общим названием «спим с мужем давно раздельно» всегда вызывает большое количество споров и предположений, начиная от догадок типа «точно, у твоего мужа есть любовница!», заканчивая негативным прогнозом вроде «мне все понятно, вы вскоре разведетесь».

Аргументы «за»

  1. Возможность полноценно выспаться – один из самых весомых доводов, которыми оперируют поклонники таких супружеских отношений.
  2. Возвращение романтики: спать с мужем раздельно – это как ходить на свидания, считают поклонницы раздельного сна. Во время совместного сна тело партнера приедается, а во время раздельного – появляется новизна в сексуальных отношениях.
  3. Эстетическая составляющая. Если супруги спят раздельно, у них есть шанс каждое утро представать перед своей половиной в более приглядном свете, чем, когда они просыпаются в одной постели. С этим, конечно, не согласятся приверженцы естественности в отношениях, но многие и поддержат.
  4. Укрепление брака. Специалисты по семейным отношениям считают, что недостаток полноценного сна вполне может спровоцировать развод. Плохо высыпающиеся люди раздражительны, неуравновешенны и склонны к ссорам.
  5. Конец спорам. Когда муж и жена начинают спать раздельно, у них заканчиваются дискуссии относительно того, под каким одеялом спать, с открытой или закрытой форточкой, пускать ли в постель замерзшего кота 🙂

спать раздельно

Минусы раздельного сна

  1. Охлаждение отношений. Если ты считаешь, что проявлять любовь необходимо в том числе и в постели, то однозначно не стоит практиковать раздельный сон. В этом случае между тобой и мужчиной неизбежно появится дистанция.
  2. Совместный сон – это вопрос безопасности, мало ли что может произойти с тобой во сне. Например, одна моя подруга часто видит кошмары, ее муж просыпается от метаний и стонов жены, успокаивает и будит ее.
  3. Осуждение окружающих. Конечно, соседке снизу не обязательно знать такие подробности, но стоит хорошо подумать прежде, чем сообщать родителям: спим с мужем раздельно, ведь такая новость вызовет широкий резонанс даже среди близких и вполне современных подруг 🙂

По статистике, чаще инициируют сон в разных кроватях именно женщины. Поэтому, если муж предложил тебе спать раздельно, задумайся об истинных причинах этого предложения.

Поговорите – если он действительно плохо спит, возможно, вам стоит купить кровать большего размера (по подсчетам психологов, чтобы комфортно спать, человеку необходимо около одного метра ширины свободного пространства). И наоборот: предложить спать раздельно можно в том случае, если у вас появились недопонимания – возможно, причина как раз в неудобстве супружеского ложа.

Кто знает, может быть, именно так вы наладите отношения.

——
Автор – Екатерина Максимова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!