Как правильно выбрать свадебный букет невесты?

Свадебный букет невесты – это то, без чего, наверно, не обходится ни одна свадьба! Каким он должен быть, с чем сочетаться, из каких цветов состоять, а также – зачем он вообще нужен и какие традиции и ритуалы с ним связаны, расскажет женский сайт «Красивая и Успешная».

свадебный букет невесты

Какие традиции связаны со свадебным букетом невесты?

Что ты знаешь о букете невесты? Конечно же, во всех фильмах его бросают в толпу незамужних подружек, так как, по народному поверью, поймавшая его имеет шанс раньше прочих выйти замуж.

Кстати, эта счастливица не должна выбрасывать букет, а должна засушить его и хранить у себя дома до собственной свадьбы!

А еще, разумеется, с букетом фотографируются, это неотъемлемый элемент свадебной фотосессии.

Однако, это далеко не все традиции, связанные со свадебным букетом!

Например, знаешь ли ты, откуда он вообще появляется у невесты в руках? Многие девушки особо не задумываются над этим вопросом и изначально появляются с букетом на публике – еще на церемонии «выкупа» невесты. А ведь это ошибка, если не нелепость!

Ведь суть в том, что этот особый свадебный букет невесте дарит жених! Если она принимает его дар, то это является согласием на брак. Красивым обрядом дарения букета при собравшихся гостях можно, например, заменить не всем нравящийся «выкуп».

свадебный букет невесты

Затем, само собой, букет находится в руках у невесты на протяжении дня (вечера) свадьбы.

А вот дальше начинаются разночтения в традициях. Привычное всем бросание букета назад – относительно новая и уж точно не исконно русская традиция. В старые времена бросать букет и вообще отдавать его кому-то не приходило в голову ни одной невесте – потому что она его засушивала и хранила дома.

Сохранность свадебного букета, как считалось, приносила семейное счастье.

А что же доставалось незамужним подругам? Одной из них, по собственному выбору (обычно самой близкой лучшей подруге), невеста дарила венок из живых цветов, который та надевала на голову. В другой традиции – букет таки бросался в толпу подружек, но это был не тот свадебный букет, который был подарен женихом, а другой, «ненастоящий»! Считалось, что эта брошенная гостьям на свадьбе «обманка» должна избавить молодую жену от зависти оставшихся незамужними подруг.

Но поскольку сейчас свадебные традиции для большинства молодоженов уже утратили символический обрядовый смысл, а являются лишь веселой частью программы праздника, то есть несколько классических сценарных ходов, что делать с букетом невесты.

Можно, например, не бросать его, а разыграть – он может стать призом в каком-то конкурсе для приглашенных незамужних девушек. Иногда устраивают импровизированный аукцион – предложенные за букет денежки идут в копилку молодой семьи. Также тамада может организовать что-то наподобие беспроигрышной лотереи – где одной из подружек невесты случайным образом достанется букет, а остальным – какие-нибудь милые памятные сувениры (их надо приготовить заранее).

Интересное решение – разобрать букет и раздарить его всем гостьям по цветочку (но это тоже нужно хорошо продумать заранее – чтобы цветы из букета хорошо выглядели по отдельности, чтобы их количество соответствовало числу тех девушек, которых нужно одарить, чтоб букет не завял к тому моменту, и т.д.). Все эти варианты позволяют избежать неловких ситуаций, обид и ссор из-за букета (а такое бывает!).

свадебный букет невесты

Каким должен быть букет невесты?

Свадебный букет, разумеется, уже давно никто не составляет самостоятельно из полевых цветов, как это было принято в старину. Его заказывают профессиональным флористам, и у каждой невесты всегда есть возможность заранее выбрать нравящийся букет по каталогу или заказать по индивидуальным рекомендациям мастера-флориста!

Но все же – чего хотеть от букета?

Обычно букет невесты на свадьбу делают небольшой, компактной круглой формы. В отличие от букета, предназначенного для вазы, свадебный букет должен иметь удобную для держания «ручку», в нем не должно быть колючих или острых стебельков, листьев и шипов, а нижний край букета обязан быть очень аккуратным – никаких разрозненно торчащих (тем более, мокрых или грязных) стеблей!

свадебный букет невесты

Иногда свадебные букеты создают с какими-либо ниспадающими элементами – длинными тонкими декоративными листьями, веточками или гирляндами цветов, но нужно понимать – выдержишь ли ты целый день носить букет сложной конструкции, не измяв и не сломав его? Ведь зачастую все эти гирлянды хороши, лишь пока держишь букет по-парадному перед собой! А свадебный букет за день придется не раз отложить, передать подержать подружке или маме, повертеть в руках и т.д.

Кроме того, размеры букета зависят от роста и комплекции невесты – худеньким миниатюрным девушкам объемные цветочные композиции не рекомендуются, а вот при высоком росте и «широте натуры» лучше подобрать что-то более крупное.

С чем должен сочетаться букет?

  • С платьем. Идя к флористу, захвати фото своего свадебного платья, а в идеале – лоскут ткани, из которой оно шилось. Грамотный подбор цветов для букета – это сочетание оттенков, фактур, форм… Например, под атлас подходят тюльпаны, бутоны роз или пионов, под кружево – веточки гипсофилы, под обилие мелких складок и оборок – небольшие орхидеи, маргаритки, хризантемы… Также флорист может повторить в букете цвет платья или декора на нем тон в тон или подобрать хорошее цветовое сочетание. Вообще, чисто белое платье позволяет любые цвета в букете. Обычно в таких небольших букетиках не используют более 3-х видов (и оттенков) цветов, но к этому можно добавить лиственные дополнения и гипсофилу.
  • С флористическим оформлением зала. Если на столе или где-то в помещении предполагаются другие букеты, цветочные гирлянды, цветочная арка и т.д., то свадебный букет невесты обязательно должен быть выдержан с ними в едином стиле!
  • С общим колоритом свадьбы. Сейчас это модно – задавать цветовую направленность на свадьбе: в интерьере зала (скатертях, шторах и т.д.), в дресс-коде для подруг невесты и т.д. Это может быть, скажем, «сезонный» колорит (салатный или розовый весной, золотисто-оранжевый осенью, голубо-синий зимой), либо вы с будущим мужем можете выбрать импонирующий вам лично цвет. Повторите его в букете!

свадебный букет невесты

Что еще учесть, подбирая букет невесты на свадьбу?

Цветы в нем не должны обладать чересчур сильным ароматом, это может быть тяжело самой невесте или окружающим ее гостям.

Цветы в букете должны быть такими, которые не вянут быстро. Стойкими цветами считаются розы, орхидеи. Конечно, флористы пользуются всякими ухищрениями, чтобы цветы дольше сохраняли вид – опрыскивают их специальными растворами и даже помещают букет в специальную «колбочку»-бутоньерку с влажным непросыпающимся субстратом внутри.

Но есть цветы, которым даже это помогает плохо – к примеру, первоцветы.

Иногда из положения выходят таким образом: заранее заказывают несколько одинаковых букетов и заменяют их по ходу праздника.

Хорошо учитывать сезонность при подборе цветов для букета – к примеру, если осенью хризантемы в букете невесты уместны, то весной – вряд ли.

А еще – современные невесты стали все чаще и чаще склоняться к выбору в пользу искусственного букета! Он точно не завянет (что особенно важно в связи с традицией долгого хранения), его удобно бросать подружкам, а необычный hand-made букет из ткани, лент или бумаги подчеркнет творческую натуру невесты!
——
Автор – Даша Блинова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!