Реально ли путешествовать дешево?

Путешествия и поездки – это то, что нравится большинству людей с разным социальным положением и уровнем доходов! Но… одни тратят серьезные суммы на отдых в самых банальных туристических местах типа Египта, а другие находят способы повидать мир с минимальными расходами!

путешествовать дешево

Хочешь путешествовать дешево? Сайт «Красивая и Успешная» расскажет как!

Дешевые способы путешествовать

Для начала – несколько общих рекомендаций, которые существенно снизят ваши расходы и позволят путешествовать недорого!

  • Откажитесь от посредничества турфирм. Даже если речь идет о стандартной турпоездке в хорошо разведанный Египет, можно не платить турфирме за посредничество в бронировании отеля и заказе авиабилетов. Как правило, все эти моменты можно решить самостоятельно через интернет или по телефону! Плюсы – вы сами выбираете количество дней проживания, а можете еще разнообразить поездку, живя по нескольку дней в разных отелях в разных городах… В принципе, есть варианты и вовсе не связываться с отелями, но об этом мы еще поговорим!
  • Пробуйте посещать «нетуристические» города и селиться в нетуристических местах. Обычно в каждой стране наибольший поток туристов наблюдается в столице и 3-4 разрекламированных городах. Морские государства, естественно, имеют развитый туризм на побережьях. Но если вы готовы не гнаться за пятизвездочным комфортом, то советуем селиться в небольших городках или поселках, вне центров цивилизованного туризма. Цены там в разы ниже, зато есть возможность увидеть настоящую, не бутафорскую, жизнь, и не тратить нервы на вездесущие толпы туристов. Кстати, в большинстве случаев (например, если речь о Европе), из любого небольшого населенного пункта можно без проблем выбраться автобусом или электричкой в столицу и провести день там!
  • Купите подробную карту той страны (местности), куда отправляетесь, и внимательно ее изучайте. Сможете найти все, что вас интересует, да еще и сделать какие-нибудь полезные открытия – где какой музей, собор и т.д. В общем, составляйте свои маршруты, если хотите дешево путешествовать!
  • Откажитесь от экскурсоводов и организованных платных экскурсий. Честное слово, потеряете немного – в 99% случаев все то, что рассказывает экскурсовод, можно узнать в Интернете. Гугл в помощь! Если боитесь, что забудете факты, когда доберетесь до самой достопримечательности – никто вам не мешает распечатать информацию и носить с собой! Зато избежите унылого стояния и хождения с толпой шумных туристов.

путешествовать дешево

Чем и как путешествовать недорого?

Когда речь о больших расстояниях, тем более через моря-океаны, то понятно, что без авиа не обойтись. Условно дешевыми, доступными по цене, считаются так называемые лоу-кост рейсы – самый «бюджетный» класс авиаперелетов. Хорошо, если в нужном вам направлении есть лоу-кост – проверьте это!

Автобусные перевозки обычно дороже ж/д, но не во всех случаях! Это также нужно проверять.

Есть страны (к примеру, Саудовская Аравия), где ж/д сообщение вообще не особо развито, то есть ограничены маршруты, зато есть отличная сеть автодорог и все передвигаются либо частным автотранспортом, либо автобусами.

Если вы запланировали по прибытии осмотреть не только город, в котором проживаете, но и другие города, возможно, имеет смысл взять автомобиль напрокат. Это обычная европейская практика, а с автомобилем вы сами сможете скорректировать свой маршрут и без лишних затрат времени объездить все то, что при поездках рейсовыми автобусами оказалось бы куда менее доступным (т.к. ожидания, нестыковки расписаний, пересадки и т.д.).

А по цене выйдете на ту же сумму или даже сэкономите!

В городах с развитой транспортной сетью подумайте – сколько поездок общественным транспортом вы совершите, и на чем именно – автобусе, трамвае, метро?..

Дело в том, что в большинстве городов действует система проездных карточек, рассчитанных на разное количество поездок, или безлимитных, но на определенный срок. Стоимость зависит от количества поездок и видов транспорта, на которые карточка действительна, разумеется.

Вот и подумайте, что вам выгоднее – пару раз купить разовый билет, если основные ваши маршруты будут пешие, или купить проездной и ездить сколько надо (при этом стоимость 1 поездки выйдет ниже, разумеется).

путешествовать дешево

Где недорого или бесплатно поселиться?

Как дешево путешествовать? Минимизировать затраты на жилье.

Уже никого не удивишь таким понятием, как хостел. Хостелы – повсеместное явление в странах Европы и Америки, они дешевы и удобны, если вы собираетесь много времени проводить в городе и приходить только переночевать и искупаться.

Традиционный хостел – это что-то вроде общежития с комнатами на несколько человек, часто с двухэтажными кроватями. Но это обычно минимальный по цене вариант, а за дополнительную плату вам в хостеле могут предоставить 2-3-х местную комнату, с обычными кроватями – что-то вроде бюджетной гостиницы.

Отлично, если вы путешествуете с палаткой. Во многих странах разрешено (или не разрешено, но по факту безнаказанно можно) ночевать с палатками на природе – в лесу, на диких пляжах и т.д. В большинстве европейских городов (пусть не в исторических центрах, но и не за чертой города) можно найти очень дешевые палаточные кемпинги, где можно расположиться со своей палаткой, принять душ, воспользоваться Интернетом и т.п.

Отдельный способ путешествовать дешево – пеший туризм, это тоже вариант недорогого и очень запоминающегося отдыха, но тут цена зависит от сложности маршрута, потому что в дальние походы без опытного проводника ходить опасно.

Например, по горному Крыму вы сможете отправиться в 5-7-дневный поход уже приблизительно за 4-5 тыс. руб. (это включая покупку продуктовых запасов и даже аренду основного снаряжения), а вот горы Тибета – это куда более серьезные суммы!

И самое интересное – как пожить в других странах, путешествуя не просто дешево, а бесплатно? Для этого существует «обмен домами», или попросту – вас приглашают пожить в гостях с возможностью, что когда-нибудь и пригласивший вас человек приедет погостить к вам.

Где искать таких людей? На специальных сайтах – люди регистрируются там, заполняя подробную анкету и предоставляя реальные данные. Если ваша анкета понравится человеку, которому вы напишете, то он может вас пригласить. Но, регистрируясь на таком сайте, вы даете согласие на то, что другие люди смогут обращаться к вам, желая приехать в ваш город. Впрочем, это не значит, что нужно будет потом непременно пускать к себе всех желающих!

Еще один вариант путешествовать дешево – пожить или переночевать несколько ночей в монастыре. Паломников бесплатно селят во многих православных, католических, и даже буддийских монастырях. Минус – придется соблюдать предписанный паломникам устав (к примеру, возвращаться к месту ночевки до 8-9 вечера, не шуметь, иногда выполнять какие-либо религиозные ритуалы, присутствовать на службах, в буддийских монастырях нельзя есть мясную пищу и т.п.)

путешествовать дешево

Как питаться дешево в путешествии?

Правило простое и универсальное для большинства стран мира – ешьте там, где едят местные. Это не рестораны, это точно не в центре города и не на набережной! Но самая вкусная и недорогая еда – во всяких харчевнях, тавернах и остериях, где порции большие, а кухня аутентичная!

Однако, не рекомендуем пользоваться этим принципом в странах Азии, например, в Китае – традиционная еда там невероятно острая, зачастую состоит из довольно странных для европейца ингредиентов и вкус может не порадовать.

Если не знаете, что бы съесть, а местная еда вызывает сомнения – идите в МакДональдс. Он одинаковый во всем мире, и цены также примерно равны в разных странах.

В «дорогих» странах и городах (Европа, США, Япония и т.д.) можно хорошо сэкономить, перекусывая фруктами, сухофруктами, снеками и т.д., минимально посещая заведения общественного питания. В то же время, в других странах (например, в Грузии), можно гораздо сытнее пообедать в «народных» закусочных за ту же сумму, которую потратили бы на магазинные снеки.

Как еще путешествовать дешево?

Если вы располагаете энтузиазмом и готовы взамен на очень дешевое или бесплатное посещение другой страны проявить кое-какие усилия, то есть и еще дешевые способы путешествовать! Например:

  • Волонтерские программы («Красивая и Успешная» подробно об этом рассказывала). Волонтерам зачастую помогают оформить визу, оплачивают дорогу, предоставляют жилье (или помогают его найти и даже оплачивают), иногда даже выдают небольшие финансы на личные расходы. Бывают программы разной длительности – от недели-двух до полугода и больше, и даже бессрочные. Что придется делать? Конечно, это нужно уточнять в каждом конкретном случае, но есть волонтерство действительно сложное (например работы по восстановлению регионов, пострадавших от стихийных бедствий и т.п., помощь населению и пр.), а есть то, с чем при желании могут справиться многие – скажем, занятия в языковых группах (помощь желающим изучать родной вам и иностранный для них язык), подготовка и проведение проектов о вашей родной стране, и т.п. Также есть волонтерство профессиональное – т.е. программы для людей определенных профессий: скажем, медиков. В общем, оцените– стоят ли ваши усилия возможности попутешествовать дешево, или вам предлагают, фактически, занимающую много времени работу за еду и крышу над головой?
  • Студенческие программы по обмену, стажировки за рубежом. Не всегда такие программы полностью бесплатны, но это существенно дешевле обычного туризма – например, студентам по обмену могут предоставить место в общежитии. Для студента это может оказаться счастливым шансом повидать мир и получить дополнительные знания! Многие вузы предоставляют возможность таких поездок для своих студентов, однако, для получения этого шанса недорого путешествовать нужно действительно успешно учиться, в некоторых случаях – пройти какую-либо отборочную программу, выиграть конкурс и т.п.

Путешествовать дешево – реально!
——
Автор – Даша Блинова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!