Как выбрать гантели для женщин?

Своим читательницам, которые следят за формой и активно занимаются спортом, женский сайт «Красивая и Успешная» сегодня предлагает обсудить оптимальный вес гантелей для женщин. Особенно важно знать правильный ответ на этот вопрос новичкам в мире фитнеса, которые только начали изучение потенциала упражнений с дополнительным весом.

выбрать гантели для женщин

Ведь ошибки, допущенные на начальной стадии, могут нанести серьёзный ущерб здоровью и отбить всё желание заниматься спортом.
Тем, кто желает в ближайшее время обзавестись гантелями, следует иметь в виду, что данный тренажёр следует выбирать, исходя из нескольких параметров и требований.

Гантели для женщин: какой вес предпочесть

Многие женщины, которые только начали тренироваться, считают, что для начала им необходимо обзавестись мини-гантелями с весом 0,5 – 2 кг. Но назвать данный вариант оптимальным нельзя, поскольку уже спустя несколько месяцев тренировок такие гантели станут слишком маленькими и результата от работы с ними не будет.

Исключением является гантели для фитнеса, которые нужны для поддержания фигуры и организма в тонусе. Вес таких тренажёров составляет не более половины килограмма.

Профессиональные тренеры утверждают, что оптимальным весом гантелей для женщин является тот, с которым ей наиболее комфортно работать. Именно по своим ощущениям новички и должны выбирать вес тренажёров для занятий.

Вес гантелей зависит также от видов упражнений, которые будут с этими тренажёрами выполняться.

выбрать гантели для женщин

Виды упражнений с гантелями

Все упражнения с дополнительным весом, в зависимости от группы мышц, которые участвуют в работе тела интенсивнее других, можно разделить на несколько видов.

  1. Упражнения для мышц рук. Для выполнения этих упражнений могут использоваться гантели с весом от 1,25 до 7,5 кг. Выбор веса гантелей для упражнений на руки зависит от интенсивности работы суставов. Так, с небольшим дополнительным весом могут выполняться различные махи, с весом от 5 кг – сгибания.
  2. Упражнения для укрепления мышц груди требуют использования гантелей с весом от 1,25 до 5 кг.
  3. Упражнения для мышц спины следует выполнять с дополнительным весом от 5 до 10 кг.
  4. Упражнения для мышц ног. Разрабатывать эту группу мышц нужно с помощью приседаний, выпадов и плие. Выполнять их нужно с дополнительным грузом от 2 до 5 кг.

Таким образом, можно резюмировать, что вес гантелей, оптимальный для женщин, может составлять примерно от 1 до 10 кг. Гантели весом более 2 кг помогают формировать мышечный корсет. Более лёгкие тренажёры лишь ускоряют процесс похудения.

Сайт sympaty.net предупреждает, что выбор слишком тяжёлого дополнительного веса не только не поможет развить мышцы, но способен причинить вред здоровью. Поэтому новичкам лучше начинать с небольшого веса, который уже через несколько месяцев может быть увеличен в два раза. Разумеется, от уровня подготовки должна зависеть также и продолжительность тренировок с гантелями.

выбрать гантели для женщин

Гантели для женщин: как выбрать самые удобные

В продаже можно найти гантели двух основных разновидностей.

Цельные гантели

Эти тренажёры представляют собой два металлических шара, соединённых между собой грифелем. Менять вес подобного тренажёра невозможно, поэтому в случае симпатии к данному варианту приобретать следует целый комплект гантелей с различным весом. Можно выделить несколько преимуществ цельных гантелей.

  • Выбирать такие гантели для женщин выгодно в случае, когда фитнесом в семье занимается несколько человек. Благодаря наличию нескольких пар тренажёров занятия можно организовывать в одно и то же время. Совместная спортивная тренировка пройдёт веселее.
  • Цельные гантели не нужно постоянно собирать и разбирать, что делает их более простыми в обращении. К тому же, при использовании таких моделей отсутствует риск, что неправильно закреплённый блин сорвётся с замка во время выполнения упражнения и нанесёт травму.
  • В продаже можно найти цельные модели разной расцветки. Яркие гантели стимулируют желание заниматься фитнесом. Ведь к цветным вещам руки так и тянутся.
  • Такие модели имеют удобный для женской руки гриф, поэтому заниматься с ними более комфортно.

выбрать гантели для женщин

Разборные гантели

Такие тренажёры хороши своей универсальностью. Если стоит вопрос, какие выбрать практичные гантели для женщин, то данный вариант будет идеальным ответом. К разборным штангам со временем можно приобрести дополнительные блины и гриф, чтобы расширить набор упражнений. Тем, кто решится купить именно разборные модели, пригодится несколько советов:

  • В магазинах спорттоваров встречаются разборные гантели с пластиковыми блинами, внутри которых содержится песок. Но данные модели нельзя отнести к удобным и безопасным, поскольку они довольно непрочные.
  • Если нужно выбрать удобные гантели для женщин, следует присмотреться к моделям с прорезиненным грифом.
  • Выбирая разборные гантели, нужно обращать внимание на форму блинов. Наиболее удобным считается использование и хранение моделей с блинами в форме многоугольников, поскольку они не скатываются с места. Приобретение разборной модели сразу решает вопрос, какой вес гантелей выбрать женщине, поэтому такой тренажёр способен заменить целый комплект гантелей разной тяжести. Именно гантели-штанги и пользуются наибольшим спросом среди любителей домашнего фитнеса.

Конкретную модель гантелей для женщины лучше всего может посоветовать консультант в магазине. В любом случае, приобретя этот тренажёр, не лишним будет также обзавестись степ-платформой и ковриком. Тогда дома можно будет легко организовать настоящий мини-спортзал.
——
Автор – Pelageja, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!