Как не переедать по вечерам?

О том, что на ночь лучше много не наедаться, знаем мы все. Но на практике часто этого простого правила не придерживаемся и все-таки устраиваем себе экскурсии к холодильнику в вечернее время.

как не переедать по вечерам

Ну а затем расстраиваемся из-за лишних килограммов, с которыми вновь нужно начинать борьбу. Держать себя в руках непросто, но выход есть. И о том, как не переедать по вечерам, расскажет сайт «Красивая и Успешная».

Почему мы так хотим покушать перед сном

В желании плотно покушать на ночь нет ничего страшного, это нормальный физиологический процесс, так как именно в это время суток ваш организм спешит сделать запасы энергии на случай возможного голода. Вот только на фигуре все эти запасы тоже, к сожалению, определенным образом сказываются.

Еще одна причина того, почему мы часто переедаем по вечерам, является психологической. В этом случае еда для нас является способом справиться со своими эмоциями — как положительными, так и отрицательными.

Бороться с настойчивым чувством голода и искать способы, как не переедать по вечерам, порой очень сложно. Намного проще найти разумные компромиссы, тем самым взяв свои желания под контроль.

Как не переедать по вечерам: 7 способов

Поможет вода

Как бы странно это не звучало, но часто за чувством голода скрывается обычная жажда, которую мы просто не можем должным образом распознать. В следующий раз, когда вы проголодаетесь перед сном, попробуйте просто выпить стакан воды. Возможно, через 20 минут чувство голода исчезнет.

Контролируем свой режим

Проанализируйте свой день — сколько раз вы отрываетесь от работы или домашних дел для того, чтобы как следует перекусить? Скорей всего вы полностью погружены в свои заботы и время находите в лучшем случае на кофе.

Ну а вечером, когда выпадает минутка расслабиться, наружу выходит и подавляемое чувство голода, с которым сложно не переедать вечерами. Чтобы этого больше не происходило, не забывайте как следует питаться в течение дня. Тогда вы и сами не заметите, как вам расхочется переедать по вечерам.

как не переедать по вечерам

Отказываемся от жирного и тяжелого

Если уже поздний вечер, а вам невыносимо захотелось покушать, в этом нет совершенно ничего страшного. Просто постарайтесь отдать предпочтение легкой и полезной пище.

Обезжиренный творог, йогурт или свежий салат с кусочком рыбы — эти продукты утолят чувство голода, поднимут настроение и не принесут никакого вреда вашей талии.

Поосторожней с лакомствами

Часто мы кушаем вовсе не потому, что голодны, а лишь из-за желания чего-то вкусненького. Для кого-то лакомство — это бисквитный тортик, а для кого-то и сендвич с салями. Проблема в том, что эти продукты нам катастрофически нужны для поддержания хорошего настроения. И причина этого явления носит исключительно психологический характер.

Пока же вы будете подвергать себя самоанализу, кусочек тортика все же съешьте. Но только маленький.

Ищем альтернативные способы снять стресс

И это еще один действенный способ, как перестать переедать по вечерам. Позднее обжорство часто является способом борьбы с накопившейся за день усталостью. И это явление имеет название «нервная булимия» — «Красивая и  Успешная» уже рассказывала своим читательницам об этом.

А потому не торопитесь сразу же бежать к холодильнику, для начала попробуйте расслабиться и при помощи других способов. Например, прогуляйтесь перед сном или примите горячую ванну с пенкой. Как только вы успокоитесь и отвлечетесь, чувство голода испарится само по себе.

Обозначаем цели

Наверняка есть какая-то причина, которая заставляет вас каждый раз терзаться угрызениями совести после вечернего перекуса. Это может быть желание обладать более подтянутой фигурой или же просто стремление вести здоровый образ жизни. Помните об этом в минуты душевной слабости и не позволяйте своим целям отходить на второй план.

Обходимся без жестких запретов

Приходилось ли вам замечать, что больше всего нас тянет именно к тому, что мы старательно себе запрещаем? А потому воздержитесь от категорического «нельзя». Лучше замените это мягким «можно, но чуть-чуть».

И это тоже поможет вам, если вы озабочены проблемой, как не переедать постоянно по вечерам.

как не переедать по вечерам

Что делать, если вечером переела

Если справиться с собой все-таки не получилось и вы съели больше, чем было нужно для хорошего самочувствия, не стоит расстраиваться. Ведь есть несколько способов, способных быстро и эффективно убрать чувство тяжести в желудке.

Так, к примеру, вы можете отправиться на вечернюю прогулку. Свежий воздух и легкая физическая нагрузка ускорят пищеварение и помогут вашему организму побыстрее справиться с усвоением пищи.

Также постарайтесь пить побольше жидкости. Отлично подойдут вода или зеленый чай без сахара. Они не только помогут побыстрее переварить пищу, но и заметно облегчат ваше самочувствие.

Еще советы на эту тему можно прочитать в другой статье на «Красивой и Успешной».

В дальнейшем же старайтесь следовать приведенным выше пунктам, чтобы не переедать по вечерам.

Если вы поставили перед собой цель взять питание под контроль, то у вас это обязательно получится. Сайт sympaty.net желает, чтобы стройная фигура и хорошее самочувствие стали вам достойным вознаграждением за старания!

——
Автор – Тамара Бельченко, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

1 комментарий
  1. Катерина : 27 августа 2014 в 22:54

    Для меня самое сложное было как раз от ночных нашествий на холодильник отказаться. Ничего не тполучалось. Весь день ем нормально, по правилам, а перед сном возьму и сорвусь.Хорошо с апетитом *** помог, не было голода, поэтому получилось и от этой дурной привычки отучиться и в целом свое отношение к питанию изменить.Я за счёт этого похудела на 12 кг!

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!