Как понять, что тобой манипулируют?

«Красивая и Успешная» сегодня объяснит, как понять, что тобой манипулируют, ведь быть собой, иметь свободу и делать выбор – естественное состояние человека.

как понять что тобой манипулируют

Манипуляция лишает нас всего этого, оставляя неприятный осадок, плохое самочувствие и низкую самооценку.

Мы научим распознавать «кукловодов» и эффективно с ними бороться. А еще поможем понять, пользуешься ли ты этой нечестной тактикой – в отношениях, на работе или с друзьями.

В наше время слово «манипуляция» чаще всего можно услышать применительно к СМИ. Но от этого факта техники манипуляции человека человеком никуда не делись, а только развиваются и усовершенствуются.

Главная цель любой манипуляции – добиться нужного результата, причем руками того, чьими действиями скрыто управляют. Манипулятор «закладывает» в твою голову мысль о том, что нужно поступить так, как выгодно ему. А ты в это время уверена, что принимаешь собственное решение.

Как распознать манипуляцию?

Опытный кукловод буквально «нюхом» чует людей, поддающихся влиянию. Основной критерий – неуверенность в себе. Пользуются манипуляторы и положительными качествами человека, а также неблагоприятными жизненными обстоятельствами.

Признаки манипуляции:

  • плохое самочувствие после общения с человеком
  • смешанные эмоции (сделать надо, но не хочется или неприятно)
  • чувство вины или другие неприятные эмоции
  • страх, паника
  • неудовлетворенность собой
  • виктимное поведение

Основные акты скрытого влияния происходят с нами на работе. Коллега вдруг стал к тебе тепло относиться, при встрече заглядывает в глаза, жмет руку и расспрашивает и твоих делах? Скорее всего, скоро он попросит об услуге.

Сложнее всего с начальством – перед тем, как понять, что тобой нагло манипулируют, ты уже соглашаешься отложить отпуск на два месяца.

Но нужно быть наивной, чтобы думать, что родные люди не используют этот прием по отношению к тебе. Свекровь сначала жалуется на недомогание, а потом приглашает вашу семью в гости среди недели. А что делают пожилые люди, когда говорят: какая у меня хорошая фотография получилась, вот эту мне на памятник и поставьте? Манипулируют! Осознанно или бессознательно, пытаются обратить на себя внимание.

как понять что тобой манипулируют

Способы манипуляции

  • Вызывание чувства сострадания, сочувствия и т.д. («войди в мое положение», «если ты не поможешь мне, у меня будут большие проблемы»)
  • Манипуляция лестью
  • Ультиматум или блеф (как распознать здесь манипуляцию – проверить)
  • Создание комплекса вины (в основном, в «арсенале» родителей)
  • Использование основных болевых точек – порядочность, отзывчивость, доброта, ответственность, последовательность («ты же обещала!»)
  • Обида как способ манипуляции
  • Чувство обязанности – когда для тебя выполняют мелкие просьбы, а взамен просят более крупное, то играют на твоем чувстве обязательства, нежелании прослыть неблагодарной персоной
  • Просьба оказать услугу третьему лицу в его присутствии (отказать совершенно невозможно)
  • Жалобы на плохое самочувствие (пассивная манипуляция)
  • «Оттзеркаливание» твоего поведения, движений, манеры речи (это уже из области НЛП)

Как распознать манипуляцию в отношениях?

К сожалению, даже между двумя близкими людьми происходит что-то наподобие попыток манипуляции, ведь только любимый знает все твои слабости лучше всех. В отношениях манипулятор обещает золотые горы, развитие отношений, угрожает лишением своего внимания, любви и уважения.

Тобой манипулируют, если ты:

  • Чувствуешь себя любимой только тогда, когда исполняешь желания партнера
  • Ждешь одобрения каждого своего поступка
  • Боишься или считаешь недопустимым выражать свои негативные эмоции – опытный манипулятор обязательно этим воспользуется. Как ты можешь понять, что тобой манипулируют? Sympaty.net советует понаблюдать, пытается ли партнер поставить тебя в неловкое положение, чтобы добиться своего?
  • Не уверена в своих истинных желаниях.
  • Постоянно чувствуешь, что твое настроение зависит от настроения партнера.

Не пытайся перевоспитать кукловода, а тем более «переиграть». Лучшее, что ты можешь сделать для защиты от манипуляции – это измениться. Важно, чтобы ты принимала все свои эмоции, понимала и выражала их. В помощь тебе — статья на «Красивой и Успешной» об ассертивном поведении.

как понять что тобой манипулируют

Как распознать и отразить манипуляцию?

Самый верный способ – научиться говорить «нет» всегда, когда это нужно тебе, не испытывая при этом чувства вины или снижения самооценки. Также научись скрывать свои недостатки и слабости даже перед близкими людьми, всегда найдется тот, кто использует это в свою пользу.

Попробуй прямо выяснить отношения с тем, кого подозреваешь в манипулировании. Скорее всего, он уйдет от прямого ответа, откажется обсуждать тему или начнет прямо обвинять тебя во всех смертных грехах. Для эмоционального манипулятора – это способ защиты.

Ну и больше юмора – распознав манипуляцию, ответь шуткой, дав понять, что ты разгадала коварный план собеседника.

Конечно, не стоит каждого, кто интересуется твоей жизнью или просит о помощи, записывать в отъявленные манипуляторы, так как понять, что тобой манипулируют, все же можно, если общаться осознанно. Ведь по статистике, на планете намного больше хороших людей, чем плохих!

——
Автор – Екатерина Максимова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

1 комментарий
  1. Катя : 5 сентября 2023 в 17:13

    Через познания себя, в первую очередь. Ведь если вы знаете себя, знаете, какое ваше нормальное самоощущение и состояние, то сразу отследите нехарактерное для вас поведение из-за чьих манипуляций. Поэтому так важно находить время на то, чтобы побыть наедине с собой, послушать свою душу, понять, чего хочется именно тебе, а не всем вокруг, кроме тебя. Мне помогают прогулки на свежем воздух, спорт, правильное питание, чтение книг по психологии и самопознанию. Недавно ещё открыла для себя тест Воликова — бесплатный инструмент по полному и точному анализу характера человека. Теперь понимаю, откуда «ноги растут» многих проблем на работе, да и в общении с людьми, знаю свои сильные и слабые стороны. А также лучше стала понимать окружающих людей, и вместо пустых выяснений отношений стараюсь подобрать индивидуальный ключик к понимаю каждого.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!