Терапия грибковых заболеваний ногтей

Грибок ногтей (онихомикоз) представляет собой инфекционное заболевание, которое распространяется между людьми. За последние несколько лет среди населения земного шара заболеваемость этим недугом существенно возросла. При этом отмечается, что значительно чаще подвержены этой инфекции взрослые мужчины – заболеваемость среди женщин и детей ниже примерно в тридцать раз.

По степени поражения ногтя онихомикоз делится на следующие категории:

— Нормотрофический, при котором только слегка изменяется цвет ногтевой пластины или появляются полосы и пятна.

— Гипертрофический, при котором значительно меняется цвет, происходит утолщение и деформация пластины.

— Онихолитический, при котором отделяется часть ногтевой пластины.

По расположению зоны поражения грибковая болезнь ногтя делится на следующие формы:

  • Поражение  с конца
  • Поражение с боков
  • Поражение у основания
  • Общее поражение ногтя

Кроме неприятного внешнего вида ногтей (особенно при тотальном поражении) и дискомфорта, онихомикоз на поздних стадиях может также приводить к интоксикации организма, поэтому проблемой следует начинать заниматься как можно раньше, а лучше всего при самом первом ее обнаружении. Ведь от этого во многом также зависит успешность и время выздоровления. Кроме того, если не начать лечение грибка ногтей вовремя, грибок может быстро распространиться на все ногти и даже кожу. Чаще всего инфекция первым поражает ноготь большого пальца ноги.

Существует несколько способов лечения грибкового заболевания ногтей, при этом ввиду сложности проблемы постоянно разрабатываются новые методы лечения. Среди основных подходов выделяют медикаментозное пероральное и местное лечение с помощью гелей и мазей, причем в запущенных случаях рекомендуется использовать их вместе. Пероральное лечение грибка ногтей помогает защитить организм от интоксикации грибком, который с распространением инфекции проникает в кровь. При этом часто такой способ лечения негативно сказывается на таких органах как почки и печень. Что касается местного лечения, то оно признается очень медленным, поскольку твердая ткань ногтя медленно пропускает целебные вещества внутрь, и процесс лечения затягивается на длительное время.

Существует несколько разновидностей грибковых инфекций, и, в зависимости от того, какая именно поражает ноготь, назначают соответствующее лечение грибка ногтей. Для определения инфекции необходимо сделать соскоб ткани ногтя. Кроме непосредственно процесса лечения, ежемесячно выполняют дезинфекцию одежды и обуви специальными препаратами, это позволяет снизить риск повторного заражения инфекцией.

В последнее время широкую популярность приобретают другие альтернативные способы лечения грибка. В частности, уже сейчас широко используется лазерное лечение, при котором грибок в ногте удаляется специальным лазером, оставляя здоровые ткани ногтя неповрежденными. Такой способ считается очень эффективным, поскольку для лечения требуется лишь несколько процедур, при этом сами процедуры длятся до получаса и происходят безболезненно. Однако в случае тотального поражения ногтей, когда инфекция распространилась на кожу и привела к интоксикации организма, ограничится лишь лазерным способом при лечении не получится – необходимо прибегать к комплексным мерам. В свою очередь интоксикация организма грибком также приводит к негативным последствиям – ослаблению иммунитета, обострению хронических заболеваний, общей усталости.

4 комментария
  1. Марина : 17 мая 2021 в 08:26

    Появление неприятного заболевания на верхних и нижних конечностях доставляет человеку физический и психологический дискомфорт. По отзывам пациентов и врачей, вылечить онихомикоз на ранней стадии инфекции помогает нашатырный спирт от грибка ногтей – аммиак способен убивать споры и возбудителя патологии. Как правильно применять это вещество, какие рецепты народной медицины отличаются эффективностью – об этом в обзоре домашней противогрибковой терапии.

  2. рита : 27 мая 2021 в 06:24

    А мне очень помог раствор мизол,кстати говоря. Средство на основе нафтифина, да и тем более хорошо, что по кошельку не бьет. С ним и правда все проходит. Только, конечно, быстрого результата ждать точно не стоит…это не та болячка, которая быстро проходит.

  3. Валя : 1 июля 2021 в 15:44

    А мне очень помогли ванночки с чистотелом и препарат миковит. ЗА 2 недели всё прошло.

  4. Ольга : 27 ноября 2022 в 17:36

    Грибок вылечить нелегко. Поэтому желательно предупредить его появление. Помогает Формагель: его можно применять перед походами в бассейн или сауну.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!