Что подарить учителю?

Эта проблема не понаслышке знакома всем родителям детей-школьников (да и детсадовцев тоже!): что подарить учителю или воспитателю на очередной праздник? Приемлемо ли обойтись цветами и конфетами, в каких случаях стоит придумать что-то более оригинальное? Сайт sympaty.net предлагает варианты решения этого вопроса в трех случаях: когда подарок дарит ребенок либо родители, или же на подарок складывается весь класс.

что подарить учителю

Что можно подарить учителю, если подарок вручает сам ребенок?

Это – самый стандартный вариант вручения подарка педагогу. Он же, пожалуй, — самый сложный! Ведь цель в этом случае – не только сделать приятное учителю, но и преподать ребенку ненавязчивый урок подарочного этикета: как, когда и что дарить, какие слова при этом говорить и т.д.

Имеет значение при этом возраст ребенка. Вполне уместно, если вы с ребенком-младшеклассником или детсадовцем придумаете, что подарить учителю, своими руками сделав подарок.

Можно подарить, например, нарисованный ребенком портрет педагога или какую-то детскую поделку: например, изображающую букет цветов, либо символику праздника, с которым поздравляете (елочку на Новый год и т.п.). Результат детского творчества замечательно дополнит традиционные цветы и/или конфеты!

Самый несложный и недолгий в исполнении вариант, который вполне реально успеть вечером накануне вручения – самодельная открытка (рисованная, аппликация, в технике квиллинг или скрапбукинг).

Кстати, сайт sympaty.net рекомендует привлечь фантазию ребенка даже в том случае, если подарок покупной: пусть ребенок поучаствует в оформлении  подарка – упаковке его в подарочную бумагу, украшении лентами и бантами, выборе цветов, которые составят букет, и т.д.

Если же ваш школьник учится уже в средних или старших классах и поделками не увлекается, то обратите внимание на классический подарочный ассортимент:

  • Чайная посуда. Минимум – красивая качественная чашка (не кружка, не десятирублевый ширпотреб!). Обеденную посуду и тем более кастрюли со сковородками дарить не надо!
  • «Офисные» подарки – записные книжки, визитницы, декоративные бумагодержатели и т.п.
  • Книги, подарочные альбомы.

В общем-то, если повод достаточно зауряден (к примеру, решаете, что подарить на День учителя) и нет каких-то особых обстоятельств, то не стоит делать слишком дорогие и изысканные подарки – вполне достаточно цветов и конфет.

что подарить учителю

Что дарить учителю, если подарок дарят родители?

Если подарок учителю преподносят родители ученика, то здесь возможны некоторые иные варианты.

  • Во-первых, подарок может быть дороже, т.к. дарится взрослым человеком.
  • Во-вторых, несколько расширяется ассортимент возможных подарков – например, можно подарить учителю алкоголь (мужчине – коньяк или виски, женщине – шампанское, а универсальный вариант – вино). Менее обязательны в этом случае цветы (особенно если подарок преподносится «в кулуарах», а не на виду школьной общественности).

Учтите,  что в принципе родителям дарить подарки от своего имени учителю ребенка не очень принято. Но это допускается этикетом, если хотите отблагодарить учителя за особое внимание ребенку – например, за дополнительные занятия  и т.п.

Какой подарок можно подарить учителю от всего класса?

Очень распространенная практика – собраться и купить какой-то более дорогой подарок от всего класса. Чаще всего такие подарки дарят классным руководителям: к выпускному (в том числе, «маленькому» выпускному из младшей школы или даже детсада), на день рождения (особенно если это юбилей), по случаю юбилея учительского стажа и т.п.

Что уместно приобрести, чтобы подарок действительно пришелся по душе? Хорошие варианты дорогостоящих коллективных подарков:

  • Ювелирное украшение (что-то относительно классическое и строгое, подходящее учительнице по возрасту и статусу педагога): нитка хорошего жемчуга, серьги, цепочка, подвеска, брошь… А вот кольца дарить не нужно – это считается более личным подарком.
  • Наручные часы – хороший вариант, особенно если раздумываете, что подарить мужчине-учителю.
  • Книга – подарочное издание. Уместно, если тематика связана с преподаваемым предметом (альбом по искусству – учителю рисования, например), или же если общеизвестны литературные предпочтения одариваемого.
  • Бытовая техника, цифровая техника. Однако, выбирая, какой подарок подарить учителю, не берите вещи, связанные с домашним бытом, хозяйством и т.д. Лучше подарите нечто, что связано с отдыхом, хобби: электронную книгу, нетбук, аудиосистему, цифровую фоторамку, фотоаппарат и т.п.

что подарить учителю

Что нельзя дарить учителям

И для того, чтобы избежать досадных, но, увы, до сих пор очень распространенных ошибок в выборе подарков учителю, приводим список «подарочных табу»:

  • Косметика (как декоративная, так и уходовая). Несмотря на то, что во всех магазинах и каталогах предлагаются готовые косметические подарочные наборы, дарить их не надо – это чересчур личные вещи, они могут элементарно не подойти одариваемому или не соответствовать его предпочтениям.
  • Одежда, аксессуары, обувь, белье. Совершенный моветон дарить это учителю!
  • Постельное белье, домашний текстиль. Неуместно.
  • Хозяйственные бытовые приборы (чайники, миксеры, утюги и т.п.).

Вот это, в общем-то, самые основные правила при выборе того, что подарить учителю!

——
Автор – Даша Блинова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

2 комментария
  1. Светлана : 6 августа 2014 в 18:37

    А мы на выпускной подарили классной руководительнице дорогой пылесос со всякими разными функциями. Она осталась очень довольна.

  2. Катя : 29 сентября 2014 в 14:32

    Мы дарили книгу

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!